Поиск по сайту

Решение от 22.10.2015 № 212 "О формировании безбарьерной среды для маломобильных граждан в муниципальном образовании «Павловский район»"

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

22-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

22.10.2015                    № 212                                                                                                                                                                                   р.п. Павловка

 

О  формировании безбарьерной среды для

маломобильных граждан в муниципальном

образовании «Павловский район» 

 

   Заслушав информацию  заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Полугарновой Е.В. «О формировании безбарьерной среды для маломобильных граждан в муниципальном образовании «Павловский район»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Полугарновой Е.В.  «О формировании безбарьерной среды для маломобильных граждан в муниципальном образовании «Павловский район»  принять к сведению.

2. Рекомендовать Администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.), главам  администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области, руководителям  образовательных организаций, руководителям учреждений культуры, руководителям организаций всех форм собственности, находящихся на территории муниципального образования «Павловский район» продолжить работу по формированию безбарьерной среды для маломобильных граждан.

3. Настоящее  решение вступает в силу с момента его подписания.

4.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                       Ш.А. Абуталипов  

 

 

                                                                                                                                                                

 

 

 

                                                                                                                                    ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от ________________  № ___

Информация

о формировании безбарьерной среды для маломобильных граждан

для маломобильных граждан в муниципальном

образовании «Павловский район»

 

     В настоящее время на территории муниципального образования «Павловский район»  всего проживает 1415 инвалидов, из них 53 инвалида-колясочника, 88 инвалидов по зрению, 29 инвалидов по слуху.

Одним из направлений работы Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району - осуществление регионального государственного контроля в сфере исполнения требований доступности для инвалидов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Проверки проводятся  с целью исполнения требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и в соответствии с  ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району, согласованный с органами  прокуратуры.

В 2013 году  проведены 3 плановые проверки индивидуальных предпринимателей по исполнению требований  доступности для инвалидов, 1 внеплановая проверка по исполнению требования предписания  «Об устранении выявленных нарушений».  По результатам двух проверок замечаний не выявлено, по  одной  проверки индивидуальному предпринимателю выдано предписание. В результате повторной проверки было установлено, что нарушения устранены.

В 2014 году  проведено 5 плановых проверок индивидуальных предпринимателей. нарушений не выявлено. 

В 2015 году  всего по плану было  5 проверок. Проведены 4 плановые проверки, по результатам которых  нарушений не выявлено. Одна проверка не проведена в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

Все проверки  проведены в выездной форме  с привлечением аккредитованного эксперта.

Департаментом подготовлен проект плана проверок на 2016год и направлен для согласования в прокуратуру.

План  проведения проверок  в установленные  законодательством сроки размещается на сайте Департамента, доводится до  руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых запланированы контрольные мероприятия.

Проводится разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями по созданию условий доступности  для инвалидов и других маломобильных групп населения в соответствии с нормами Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

На территории муниципального образования «Павловский район» в период с 2011 по 2015 гг. реализовывались мероприятия  государственной программы «Доступная среда» 2011-2015 гг., которая действует во всей Российской Федерации. Условия программы предполагают финансирование из федерального бюджета, а региональные и муниципальные объекты должны выполнить условия софинансирования (50 % из своих бюджетов). Указанная программа направлена на повышение уровня доступности социальных объектов и услуг, развитие системы реабилитации и интеграции инвалидов.

В 2011 году МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа №1» вошла в мероприятия государственной программы «Доступная среда» 2011-2015 гг. В рамках программы были освоены федеральные средства в сумме 1 277 300,00 тыс. рублей: приобретено оборудование для сенсомоторной реабилитации и коррекции с целью устройства мультисенсорной комнаты; закуплены ингаляторы ультразвуковые для детей с ограниченными возможностями здоровья; приобретены строительные материалы для пандуса лицам с ограниченными возможностями здоровья; реабилитационное и медицинское оборудование для кабинета здоровья. Обязательные меры софинансирования школой были выполнены.

В 2012 году МОУ «Павловская основная школа № 2» также вошла в мероприятия государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 гг., выделялось по программе 1 341 337,50 тыс. рублей на следующие цели: оборудование для сенсомоторной реабилитации и коррекции; комплекс аудивизуальных и тактильных средств обучения для организации коррекционно-реабилитационного процесса в образовательном учреждении.

В 2014 году сразу 2 объекта на территории муниципалитета вошли в программу «Доступная среда» на 2011-2015 гг. - это одно муниципальное учреждение  - МБОУ ДОД «Павловская детская школа искусств» (далее – Павловская ДШИ), и государственное учреждение здравоохранения «Павловская районная больница» имени заслуженного врача России А.И. Марьина (далее – ЦРБ). Так, ЦРБ вошла в программу по установке нового больничного лифта на 1 401 059,98 тыс. рублей, работы были завершены 15.05.2015 г. Павловская ДШИ в 2014 году занималась освоением средств на строительство пандуса с металлическими поручнями к центральному входу в учреждение на общую сумму 24 000 рублей.

В районе в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда», производилось финансирование мероприятий с участием пожилых и инвалидов, оплата проезда инвалидов-гемодиализников до областных учреждений здравоохранения; обеспечивалась доступность для инвалидов объектов социальной инфраструктуры (устройство пандусов, поручней в здании рынка, ремонт пандуса торгового центра в р.п.Павловка); осуществлялся и продолжает осуществляться ремонт дорог, тротуаров.  

В 2013 году была проведена паспортизация объектов общественных зданий и сооружений муниципального образования «Павловский район». Мониторинг вышеназванных объектов показал, что среди  124 объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, находящихся на территории муниципального образования «Павловский район»:  

     доступны – 38 (30%) , из них: 

среди объектов  образования     - 3;

среди объектов культуры – 2;

среди  общественных зданий и сооружений    – 3;

среди  объектов потребительского рынка и услуг  – 29;

среди  объектов связи и информации  – 1.

В рамках программы «Доступная среда» необходимо заниматься трудоустройством лиц с ограниченными возможностями здоровья. Всего в ОГКУ Центр занятости населения Павловского района в период с 2011 по 2015 гг. в период действия, как федеральной, так и районной программ «Доступная среда» обратились 78 инвалидов, из которых 7 инвалидов получили дополнительную профессию (прошли курсовую переподготовку), 45 человек были трудоустроены, 77 инвалида признаны нуждающимися в трудоустройстве и зарегистрированы в ОГКУ Центр занятости населения Павловского района.

Необходимо отметить, что формирование безбарьерной среды предполагает вовлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья в общественную деятельность, таким образом, создание на территории муниципального образования «Павловский район» в 2015 году ОГКУ «Комплексный центр социального обслуживания в р.п. Павловка» будет как нельзя лучше способствовать этому, так как одной из уставных целей учреждения является оказание социально-медицинских, социально-психологических, социально-культурных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья.

             

 

 

 

    Новости

    Объявления