Поиск по сайту

Решение от 19.11.2015 № 222 "Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения и о содействии занятости населения муниципального образования «Павловский район»"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

23-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

19.11.2015                                                         № 222                                                                                                                                         

р.п. Павловка

 

Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения

и о содействии занятости населения муниципального

образования «Павловский  район»  

 

Заслушав и обсудив информацию   директора ОГКУ – Центра занятости населения в Павловском районе  Шляхтиной   С.В.  «Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения и о содействии занятости населения муниципального образования «Павловский  район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию  директора ОГКУ – Центра занятости населения в Павловском районе  Шляхтиной   С.В. «Об уровне безработицы в разрезе каждого поселения и о содействии занятости населения муниципального образования «Павловский  район», принять к сведению.

2. Рекомендовать Администрации муниципального образования «Павловский район» совместно с руководителями предприятий, организаций, учреждений муниципального района:

        - проводить единую политику по вопросу  улучшения занятости и снижению безработицы на территории  муниципального района;

        -  принять меры по сохранению имеющегося производственного и кадрового потенциала.

3.  Рекомендовать   администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузову А.А.) рассмотреть вопрос об увеличении в 2016 году финансовых средств на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

4. В целях снижения напряженности на рынке труда рекомендовать руководителям предприятий и организаций муниципального района, независимо от форм собственности:

-  предоставлять в областное государственное казённое учреждение  Центр занятости населения Павловского района  все вакансии рабочих мест;

         -  сохранять  и создавать дополнительные рабочие места;

         - создавать рабочие места для лиц с ограниченной возможностью.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, входящих в муниципальный район, оказывать содействие областному государственному казенному учреждению  Центру занятости населения Павловского района по созданию рабочих мест для граждан с ограниченными  возможностями.

6. Настоящее решение вступает в силу  с момента его подписания.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» ( Лаптева И.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                 Ш.А.Абуталипов

 

 

Информация

«Об уровне безработице в разрезе каждого поселения и о содействии

занятости населения МО «Павловский район»

 

            Численность безработных по состоянию на 1.11.2015 г составила –40 чел

Уровень безработицы по району составил – 0.57 %

Уровень безработицы в разрезе поселений района на 1.11.2015 г

Поселения

На 01.01.2015 г.,%

На 01.11.2014 г.,%

Павловское  городское поселение

0,42

0,66

Баклушинское сельское поселение

0,40

0,41

Пичеурское сельское поселение

0

0

Холстовское сельское поселение

0,1

0,28

Шаховское    сельское поселение

0,36

0,50

Шмалакское  сельское поселение

0.48

0,32

  

В ОГКУ ЦЗН Павловского  района  обратились за государственными услугами по подбору работы 154 человек, трудоустроено 115 человек ( 74.7%), из них на постоянные рабочие места - 29человек, на временные рабочие места –86 человек, в том числе испытывающие трудности - 3 человека,  на общественные работы  трудоустроено –24 человек.

На сегодняшний день в банке данных ОГКУ ЦЗН Павловского  района имеется 50 свободных вакансий, представленные  предприятиями и организациями района. Из

 них 22(44.%)  вакансий для замещения рабочих профессий и  28 (56%) вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума. Имеется 4 вакансии  для трудоустройства граждан в счет установленных квот для  инвалидов.

Анализ состава безработных и заявленных работодателями  вакансий показал, что существует структурный дисбаланс между спросом и предложением  на рабочую силу не только в поселениях, но и в целом по району.

Службой занятости населения проведена  большая работа по сбору вакансий:-это 21   работодателю направлена информация о представлении сведений  о потребности в работниках,5 октября по 5 ноября 2015 года в районе проходила областная акция «Даешь работу» ,в ходе которой проведено 4 круглых стола,12 маркетинговые выездов  к работодателям с целью определения потребности в вакансиях и регистрация работодателей., 4 работодателя  .

Главная задача службы занятости – это содействие в трудоустройстве безработных граждан , граждан ищущих работу и реализация направлений активной политики. В данном направлении в районе проводятся ярмарки вакансий рабочих мест. На сегодняшний день проведено10 ярмарок, в том числе 9 мини-ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Из общего числа: 1ярмарка по общественным работам, 2-для молодежи, 1 мини-ярмарка для лиц предпенсионного возраста   На проведенные ярмарки вакансий  заявлено 91 вакансия, посетило ярмарки вакансий 153 человека. По итогам  ярмарки вакансий рабочих мест трудоустроено – 29 человек.

В рамках Программы « Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014 -2018 г » и частности    подпрограммы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда на 2015 год», реализуются:

-профессиональное обучение ,на которое направлено   15 безработных граждан, 3 женщины имеющих детей до 3-х лет, 3 пенсионера. По состоянию на 01. 11.2015г закончили профессиональное обучение по специальности «Тракторист» - 4 безработных гражданина, 6 чел. по профессии «Повар»,3 чел по профессии « Частный охранник» ,2 чел продолжают обучение  по специальности «Частный охранник»,3 женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прошли обучение в НОУ учебный центр « Горизонт» по специальности   «1 С бухгалтерия» , 3 пенсионера  закончили обучение   в  НОУ учебный центр  « Горизонт» по специальности «Делопроизводство»;

-   профориентационные  услуги, которые получили 237 человека . Молодёжь, как наиболее  активная часть общества особенно нуждается в профессиональной ориентации. Для неё актуален вопрос профессионального самоопределения. Число молодых в возрасте 14-29 лет, получивших  профориентационные услуги, составило 204 человек, а молодёжь от 14-17 лет –163 человек. Необходимым этапом при оказании услуг молодёжи является профконсультирование и профдиагностика.

Профориентационные услуги проводились в виде индивидуальных и групповых консультаций в форме лекций, бесед, тестирования. Беседы, консультации, тестирование на предмет выбора профессии.

19 марта 2015 года с учащимися Технологического техникума проведен урок правовой грамотности. Ребята заслушали беседу специалистов Центра занятости о последовательности  действий работника, при трудоустройстве на работу.       

А также    учащиеся учебного заведения были ознакомлены с рейтингом престижных профессий на местном и региональном рынке труда.

Профориентационные услуги в школах района осуществлялись с выездом мобильного центра  в месячник профориентации и период проведения «Уроков профориентации», в месячник «Осенний марафон».

В период  каникул в  летних оздоровительных лагерях при школах района проводились викторины, показывались мультипликационные фильмы на темы «Каждая профессия хороша- выбирай на вкус»

- услуги по  психологической поддержки безработных граждан. За 10 месяцев текущего года услуги   получили 24  безработных, из них женщин – 16 человек.    

-услуги по социальной адаптации. Социальная адаптация безработных граждан нацелена на активизацию личности безработного, на обучение безработных граждан  навыкам активного, самостоятельного поиска работы, на уверенное поведение на рынке труда. Услуги по социальной адаптации за 10 месяцев  2015 года получили 23  безработных, из них женщин – 15 человек, инвалиды – 3 человек. Согласно   плана работ проходили групповые занятия с безработными гражданами по направлению социальная адаптация. Занятия проходили в помещении службы занятости с 12-13 часов, принимали участие безработные граждане предпенсионного возраста, лица уволенные с предприятий по сокращению численности штата. На занятиях использовались различные формы: упражнения, обсуждения, тестирование, приглашались другие специалисты предприятий, которые делились своим опытом, давали практические советы по активному поиску работы и трудоустройству. 

-оказание содействия в трудоустройстве  несовершеннолетним гражданам в возрасте 14-18 лет в свободное от учебы время: 

На 1.11.2015 г трудоустроено 70 чел или 112.9 % от плана. Заключено   7 договоров с следующими предприятиями: школы района, ООО «Мастер ком», ,  Администрация МО «Павловский район», СПК «По заветам Ленина» Отработано   1017  чд.,     затрачено средств областного бюджета –39.,6 тыс.руб, работодателей 24.4 тыс.руб,16.5 тыс .руб средств местного бюджета.

 - оказание содействия в трудоустройстве испытывающие трудности в поиске работы(инвалиды, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, беженцы и переселенцы, освобожденные с мест лишения свободы.) 

Заключено с предприятиями 2 договора по трудоустройству лиц данной категории,. трудоустроено 3 чел, из них 1 чел инвалид в  ООО «Павловкастройремонт» и 2чел- лица предпенсионного возраста в Администрацию МО «Павловский район».      Затрачено средств областного бюджета –3,4 тыс. руб, работодателей 0,6 тыс.руб,,14.2 тыс  .руб средств местного бюджета.

- оказание содействия в трудоустройстве безработных граждан на общественные оплачиваемые работы по благоустройству территорий поселений, по ведению делопроизводства. Заключено 4 договоров направлено 24 чел ,или  171,4 % от плана Затрачено средств областного бюджета-  17.7 тыс. руб,  22.2  тыс .руб средства местного бюджета..

-трудоустройство инвалидов на оборудованные рабочие места. за 10 месяцев

трудоустроено 4 инвалида в ООО «Муратовское» ,ООО «Хлебокомбинат»,ИП КФХ Урваев, ИП КФХ Пимченков А.В. по специальностям : частный охранник ,бухгалтер. 

Вопросы о состоянии рынка труда, о предстоящих высвобождениях, организации общественных работ,  а также вопросы о реализации Программы  поддержки занятости населения,  прогноз развития ситуации на рынке труда и о мерах социальной поддержки населения еженедельно рассматриваются Главой Администрации МО «Павловский район» и главами поселений на аппаратных совещаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления