Поиск по сайту

Решение от 24.12.2015г. № 234. "Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию и списании (восстановлении в учёте) задолженности по арендной плате за нежилые помещения и (или) земельные участки, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений и (или) земельных участков на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

24-ое  заседание Совета  депутатов  пятого  созыва

 

РЕШЕНИЕ

24.12.2015                                                                                              234

                                                                                                                                     Экз.№__

р.п. Павловка

 

 

Об утверждении Порядка принятия решений

о признании безнадежной к взысканию и

списании (восстановлении в учёте) задолженности

по арендной плате за нежилые помещения и

(или) земельные участки, а также задолженности

по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии

с условиями договоров аренды нежилых помещений и

(или) земельных участков  на территории

муниципального образования «Павловский район»

Ульяновской области

 

В целях установления порядка списания задолженности по арендной плате за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности или в ведении муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, в соответствии с главой 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию и списании (восстановлении в учёте) задолженности по арендной плате за нежилые помещения и (или) земельные участки, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений и (или) земельных участков  на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области (далее – Порядок), согласно приложению.

2. Настоящее  решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за  исполнением  настоящего решения оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                   Ш.А. Абуталипов

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от _____________ № _____

 

 

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ

К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИИ (ВОССТАНОВЛЕНИИ В УЧЕТЕ) ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, А ТАКЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ, ШТРАФАМ, НАЧИСЛЯЕМЫМ

В СООТВЕТСТВИИ С УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия принятия Администрацией муниципального образования «Павловский район»  (далее - Администратор доходов) решений:

1.1. О признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по арендной плате за нежилые помещения и (или) земельные участки, а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых помещений и (или) земельных участков (далее - Задолженность), взыскание которых оказалось невозможным в случаях:

1.1.1. Внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации юридического лица - арендатора соответствующих нежилых помещений и (или) земельных участков в связи с его ликвидацией.

1.1.2. Исключения фактически прекратившего свою деятельность юридического лица (недействующего юридического лица) - арендатора соответствующих нежилых помещений и (или) земельных участков из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

1.1.3. Смерти физического лица - арендатора соответствующих нежилых помещений и (или) земельных участков или объявления его умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии наследников должника, а равно при недостаточности имущества, переданного по наследству для погашения задолженности.

1.1.4. Вступления в законную силу судебного акта, в соответствии с которым Администратор доходов утрачивает возможность взыскания Задолженности.

1.1.5. Вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания Задолженности и  истечения срока предъявления исполнительного документа.

1.2. О восстановлении Задолженности в учете в случае принятия решения о списании задолженности с нарушением требований, установленных настоящим порядком, либо прекращения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о списании Задолженности (далее - Решение о списании), в том числе в случае:

1.2.1. Признания недействительной записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо исключением из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

1.2.2. Явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим.

1.2.3. Получения Администратором доходов сведений о наличии вступивших в права наследования наследников умершего (объявленного умершим) физического лица - арендатора соответствующих нежилых помещений и (или) земельных участков.

2. Решение о списании, решение о восстановлении Задолженности в учете (далее - Решение о списании (восстановлении) Приложение № 1) принимается Администрацией муниципального образования «Павловский район» в виде постановления.

3. Решение о списании принимается на основании следующих документов:

3.1. В случаях, указанных в пунктах 1.1.1, 1.1.2 порядка:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (представляется в случае ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

в) справки о суммах Задолженности (Приложение № 2 к порядку).

3.2. В случае, указанном в пункте 1.1.3 порядка:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим либо выписки из книги государственной регистрации актов гражданского состояния, выданной органом записи актов гражданского состояния и заверенной им, подтверждающей регистрацию факта смерти физического лица;

б) справки о суммах Задолженности (Приложение № 2 к порядку).

3.3. В случае, указанном в пункте 1.1.4 порядка:

а) копии вступившего в законную силу судебного акта, в соответствии с которым Администраторы доходов утрачивают возможность взыскания Задолженности;

б) справки о суммах Задолженности (Приложение № 2 к порядку).

3.4. В случае, указанном в пункте 1.1.5 порядка:

а) постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в отношении должника либо его собственника (в случае субсидиарной ответственности собственника по обязательствам юридического лица в соответствии с действующим законодательством), вынесенного на основании исполнительного документа в соответствии с законодательством;

б) копии исполнительного листа;

в) справки о суммах Задолженности (Приложение № 2 к порядку).

4. Решение о восстановлении принимается на основании следующих документов:

4.1. В случае, указанном в пункте 1.2.1 порядка:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о юридическом лице;

б) справки о суммах Задолженности (Приложение № 2 к порядку).

4.2. В случае, указанном в пункте 1.2.2 порядка:

а) копии судебного акта, отменяющего ранее принятый судебный акт об объявлении гражданина умершим;

б) справки о суммах Задолженности (Приложение № 2 к порядку).

4.3. В случае, указанном в пункте 1.2.3 порядка:

а) копии документа, подтверждающего факт принятия наследства (копии свидетельства о праве на наследство, копии судебного акта о признании физического лица принявшим наследство), либо наличия имущества достаточного для погашения задолженности;

б) справки о суммах Задолженности (Приложение № 2 к порядку).

4.4. В иных случаях восстановление Задолженности в учете производится на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства.

5. Справка о суммах Задолженности оформляется Администратором доходов.

6. Функции по сбору документов (пункты 3 и 4 порядка) осуществляет Администратор доходов.

7. После принятия Решения о списании (Решения о восстановлении) Администратор доходов вносит соответствующую информацию о списанной (восстановленной в учете) Задолженности в ведомственные базы данных.

8. Администратор доходов осуществляет учет принятых Решений о списании (Решений о восстановлении) согласно Приложению № 3 к порядку, обеспечивают сохранность пакетов документов и оформляют их для передачи в ведомственные архивы в установленном порядке.

 

 

Приложение № 1

к Порядку

Образец решения о списании (восстановлении в учете) задолженности

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

«__» __________ 2015 г.                                                                        ______

                                                                                                                  Экз. №____

р.п. Павловка

 

О списании (восстановлении в учете) задолженности

по арендной плате за нежилые помещения

и (или) земельные участки, а также задолженности

по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии

с условиями договоров аренды нежилых помещений

и (или) земельных участков

 

         В    соответствии   с    Решением Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от ____________ № ____ «Об утверждении порядка принятия решений о признании безнадежной  к  взысканию и списании (восстановлении в учете) задолженности по арендной плате   за   нежилые  помещения  и  (или)   земельные  участки, а  также  задолженности   по  пеням, штрафам, начисляемым в соответствии  с условиями договоров  аренды нежилых  помещений и (или) земельных участков», согласно справке от _________ № _____ о суммах задолженности по арендной плате за нежилые  помещения  и  (или)  земельные  участки,  а также задолженности по пеням, штрафам, начисляемым в  соответствии с условиями договоров аренды нежилых  помещений  и (или) земельных участков (оформляется Администратором доходов),  а  также  на  основании  документов   (перечисляются  конкретные документы, предусмотренные пунктом 3 или пунктом 4 порядка) по юридическому (физическому) лицу:

___________________________________________________________________________

Наименование организации (ФИО физического лица)

___________________________________________________________________________

(ИНН/ОГРН)

    по уплате _____________________________________________________________                        

                                (наименование вида арендного платежа, пени, штрафа)

            ПОСТАНОВЛЯЕТ:

            Признать  безнадежной  к  взысканию и  списать  (восстановить  в учете) задолженность  по  арендной   плате  за нежилые помещения и (или) земельные участки,  а  также  задолженность  по   пеням,   штрафам,   начисляемым   в соответствии    с    условиями    договоров    аренды   нежилых   помещений и         (или)        земельных        участков,        на           сумму _________________________________________________, в том числе:

                                  (сумма цифрами и прописью)

    1. Арендная плата в сумме _________________ рублей.

    2. Пени в сумме _____________________  рублей.

    3. Штрафы в сумме ______________________ рублей.

 

____________________   ____________________    ____________________________

     должность                                     подпись                        фамилия, инициалы

 

   М.П.

 

Приложение № 2

к Порядку

 

СПРАВКА

о суммах задолженности по арендной плате за нежилые помещения

и (или) земельные участки, а также задолженности по пеням, штрафам,

начисляемым в соответствии с условиями договоров аренды нежилых

помещений и (или) земельных участков

 

Наименование организации (ФИО физического лица)

__________________________________________________

(ИНН/ОГРН)

 

по состоянию на _______________ года

 

(руб.)

 

п/п

Виды арендных   

платежей        

Задолженность

по арендной 

плате       

Задолженность

по пеням    

Задолженность

по штрафам  

всего   

 1

        2       

      3     

      4     

      5     

    6   

1. 

Арендные платежи

за нежилые      

помещения (или  

земельные       

участки)        

 

 

 

 

 

Итого           

 

 

 

 

 

Руководитель                 _____________________     ____________________

                                                       подпись                     фамилия, инициалы

 

Главный бухгалтер            _____________________     ____________________

                                                           подпись                     фамилия, инициалы

 

М.П.

Приложение № 3

к Порядку

 

Реестр по суммам задолженности по арендной плате за нежилые

помещения и (или) земельные участки, а также задолженности

по пеням, штрафам, начисляемым в соответствии с условиями

договоров аренды нежилых помещений и (или) земельных

участков, признанным безнадежными к взысканию и списанным

(восстановленным в учете)

 

 

п/п

Наименование

организации

или фамилия,

инициалы   

физического

лица       

ИНН,      

паспортные

данные    

физического

лица      

Местонахождение

организации,  

место         

жительства    

(регистрации) 

физического   

лица          

Основание для

признания   

задолженности

безнадежной 

к взысканию 

и списания  

(восстановле-

ния в учете)

Дата и

номер 

решения

Сумма   

задол-  

женности

по      

арендной

плате   

(руб.)  

Сумма   

задол-  

женности

по пеням

(руб.)  

Сумма    

задол-   

женности 

по штрафам

(руб.)   

Всего

(руб.)

 1

     2     

     3    

       4      

      5     

   6  

    7   

    8   

    9    

 

 

1. Организации                                                                                     

1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого по организациям:                                                                             

 

2. Физические лица                                                                                 

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого по физическим лицам:                                                                         

 

Итого по реестру:                                                                                  

 

 

 

    Новости

    Объявления