Поиск по сайту

Решение от 22.04.2016г. № 276. "О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2016 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

28-заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

22.04.2016                                                                                                          № 276

                                                                                                                                          Экз. ____

р.п. Павловка

 

 

О мерах по обеспечению

противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального

образования «Павловский район» в 2016 году

 

Заслушав и обсудив информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С.Н. «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2016 году», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С.Н.  «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2016 году» принять к сведению.

2.Рекомендовать Главе   администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А,), Главам администраций муниципальных образований  сельских поселений  Павловского района Ульяновской области:

2.1.Организовать реализацию  комплекса мероприятий, направленных  на исключение      возникновения пожаров в течение всего 2016 года, обратить особое внимание на   создание противопожарных минерализованных полос по периметру населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

2.2.Постоянно    проводить разъяснительную работу с населением районагородского и сельских поселений по обязательному соблюдению  мер пожарной безопасности, оказанию содействия  в работе добровольных пожарных дружин.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликовани.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить     комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» ( Умяров Т.М.)

 

 Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от 22.04.2016  № 276

 

Информация

о  мерах по обеспечению противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район»

в 2016 году

 

Общая площадь лесного фонда  Павловского лесничества Министерства сельского,  лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области  составляет 22040га, из них хвойные леса занимают 6095га, остальные - лиственные.

По прогнозам синоптиков весенне-летний период 2016 года ожидается как сезон средней пожарной опасности. Среднемесячная температура воздуха и количество осадков прогнозируются около нормы. Вместе с тем в районе существует угроза возникновения лесных пожаров в летний период.

В текущем году, с учетом анализа лесопожарной обстановки предыдущих лет, на территории МО «Павловский район» разработан и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленный на предупреждение и тушение лесных пожаров, защиты населенных пунктов, попадающих в зоны высокой пожарной опасности.

Для эффективного функционирования системы пожарной безопасности приняты законодательные, нормативные правовые акты, разработан план основных мероприятий в области ГО, ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год.

С начала года проведено 4 заседания КЧС. Рассмотрены  вопросы и приняты решения  «Об охране лесов от пожаров и защите их от вредных организмов» в весенее-летний период, где утвержден комплекс мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению, ограничению распространения и тушения. Кроме этого, распоряжением утвержден перечень населенных пунктов. В зоне, подверженной лесным пожарам расположено:

- 2 населенных пункта (д. Красная Поляна и р.п.Павловка) с населением 5872 чел.;

- Объекты –  (ООО «Феникс», ГУЗ «Павловская ЦРБ»)

На сегодняшний день противопожарные мероприятия в населенных пунктах с лесными массивами выполнены на 100%, признаны готовыми к летнему пожароопасному периоду.

11 марта 2016 года  Протокол № 2 на заседании КЧС и ПБ МО «Павловский район» утвержден согласованный с Федеральным агентством лесного хозяйства, Сводный план тушения пожаров на территории МО «Павловский район».

В настоящее время на территории  Павловского района 8 пожарных подразделений, которые прикрывают по времени прибытия 28 населенных пунктов. Общая численность добровольцев составляет 92 человека.

Также спланировано к привлечению на тушение лесных пожаров 8 добровольных противопожарных формирований (добровольные пожарные команды) общей численностью 40 человек.

В соответствии с Решением Совета депутатов МО «Павловский район»  принят  бюджет  на 2016 год, бюджетам 6  муниципальных образований выделены субсидии в размере 1 млн. 629, 3 рублей на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. За счет данных средств проводятся работы по опашке населенных пунктов (запланировано опахать - 457,2 км, опахано - 181,7 км), ремонту пожарных гидрантов. Всего в Павловском районе 238 пожарных гидрантов, из них в нерабочем состоянии 38. Опашку населенных пунктов рекомендовано закончить до 25.04.2016 г.

В случае угрозы жителям населённых пунктов спланировано развёртывание 4 пунктов временного размещения: с.Шаховское СОШ, с.Октябрьское СОШ, р.п.Павловка, д/сад «Золотой Петушок», д/сад «Колосок»

Для своевременного оповещения и эвакуации населения при угрозе распространения природных пожаров разработаны схемы оповещения.

    Новости

    Объявления