Поиск по сайту

Решение от 22.04.2016г. № 277. "О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2016 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

28-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

22.04.2016                                                                                                   277

                                                                                                                                   Экз. ____

р.п.Павловка

 

О мерах по подготовке и проведению

весенне-полевых работ в муниципальном

образовании «Павловский район» в 2016 году

 

Заслушав информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2016 году - принять к сведению.

2. Рекомендовать муниципальному бюджетному учреждению «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» (Шумкаев Г.И.), руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности:

- в  соответствии с согласованными рабочими планами  качественно провести весь  комплекс весенне-полевых работ в целях обеспечения производства  продукции сельского хозяйства;

- обратить внимание на необходимость выполнения взятых на себя обязательств по недопущению снижения уровня посевных площадей;

- обратить внимание на выполнение требований  по охране труда и технике безопасности, провести со всеми работниками инструктаж по охране труда и технике безопасности, своевременно провести медицинские осмотры;

- разработать условия соревнования, шире применять методы морального и материального поощрения передовиков;

- принять все необходимые меры по обеспечению благоприятных условий труда, безусловного выполнения обязательств по заработной плате;

- обеспечить культурно-бытовое обслуживание работников, занятых на весенних полевых работах.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район»  (Умяров     Т. М.)

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от  22.04.2016 № 277

 

Информация

о мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2016 году

 

Хозяйствами всех форм собственности в предстоящий весенне-полевой период запланировано проведение сева яровых зерновых культур на площади 2170 га, подсолнечника на площади 10154 га, возделывание кормовых культур на площади 2298 га.

Посевная площадь 2016 года составит, согласно рабочего плана, 22136 га. С учетом регистрации новых крестьянских фермерских хозяйств посевная площадь увеличится  до 23 тыс. га, что на 5% выше уровня прошедшего 2015 года.

Кроме того, с осени под урожай текущего года посеяно 6368 га озимых зерновых культур, из которых 6168 га занято посевами озимой пшеницы. Посеяно 1216 га озимого рыжика. Согласно результатов обследования в настоящее время 4642 га посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. 1726 га озимой пшеницы крайне изрежены, возможен их пересев.

С целью организованной подготовки и проведения весенних полевых работ постановлением главы администрации МО «Павловский район» создан районный оперативный штаб, разработан и утвержден план его работы, определены ответственные  и сроки выполнения мероприятий.

Согласно рабочего плана общий объем затрат на проведение только весенних полевых работ составит около 21,2 млн. руб.

В настоящее время проведены собрания трудовых коллективов по обсуждению и возможной корректировки рабочих планов, определению оплаты труда, мер стимулирования работ и организации соревнования. Взяты на контроль отношения арендаторов земельных паев и пайщиков в плане расчетов за паи и оплата земельного налога.

Семенной материал для возделывания запланированных площадей сельскохозяйственных культур засыпан в достаточном количестве. Однако качественный и репродуктивный их состав требует дополнительного внимания. Руководители сельскохозяйственных предприятий это понимают и принимают дополнительные меры по решению вопроса. Закуплено 97 тонн. семян высоких репродукций.

Все мы прекрасно понимаем степень зависимости урожая от применения средств защиты растений и минеральных удобрений, но как и в прежние годы основные затраты хозяйства намерены производить для решения проблем защиты растений от сорняков и вредителей. Хотя, несмотря на высокую стоимость удобрений (цена селитры аммиачной около 18 тыс. руб), в настоящее время хозяйствами приобретено 245 тонн, что в 2,5 раза больше прошлогоднего уровня.

Ведется работа по обеспечению горюче-смазочными материалами. Из потребности дизтоплива в количестве 216 тн. завезено и закуплено более

360 тн. Данного количества ГСМ достаточно на проведение всего комплекса весенних работ.

Перед руководителями хозяйств, как и в прежние годы острой является проблема кадров, особенно их квалификация. Резервы кадров есть. Необходимо заинтересовать работников на сельскохозяйственный труд достойными условиями труда и в первую очередь заработной платой.

Выполнив намеченные рабочим планом мероприятия, хозяйства района имеют все возможности с хорошим качеством и в агротехнические сроки провести весенние полевые работы.

В настоящее время хозяйства всех форм собственности ведут активную полевую работу. Подкормлено 2400 га озимых культур. До конца недели будут выполнены все объемы по боронованию зяби. Приступили к севу яровых зерновых культур – овса, ячменя, яровой пшеницы, уплотнению посевов слаборазвитых озимых.

По мере готовности почвы, отрастанию сорной растительности приступим к севу подсолнечника.

Проблемы текущего периода: частые поломки тракторной техники по причине ее изношенности, недостаточно удовлетворительное качество семенного материала, отсутствие финансов на приобретение достаточного количество удобрений, отсутствие технической возможности одновременно с севом вести обработку паровых полей.

    Новости

    Объявления