Поиск по сайту

Решение от 27.05.2016г. № 283. "О проблемах и состоянии экологической обстановки в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

29-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

27.05.2016                                                                                              283

                                                                                                                Экз. ____

р.п.Павловка

 

О проблемах и состоянии экологической обстановки

в муниципальном образовании «Павловский район»

 

Заслушав информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О проблемах и состоянии экологической обстановки в муниципальном образовании «Павловский район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О проблемах и состоянии экологической обстановки в муниципальном образовании «Павловский район» - принять к сведению.

2. Поручить Администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.) проводить информационно-разъяснительную  работу с населением через средства массовой информации по вопросу ответственности за незаконное размещение бытовых отходов.

3.  Рекомендовать Главам  администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области совместно с депутатами Совета  депутатов поселений и органами внутренних дел организовывать рейды для выявления нарушителей и принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район»  (Умяров     Т. М.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 27.05.2016 № 283

 

Информация

О проблемах и состоянии экологической обстановки

в муниципальном образовании «Павловский район»

 

Контроль за экологической ситуацией согласно Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществляет администрация муниципального образования «Павловский район». В 2011 году создан Общественный экологический совет при главе администрации МО «Павловский район». В состав Совета входит 17 человек. Заседания проводятся согласно положения Совета ежеквартально.

Основные направления деятельности в плане контроля за экологической ситуацией являются:

- обращение с твердыми бытовыми отходами;

- несанкционированные свалки:

- загрязнение водных объектов.

За 2015 год были проведены следующие мероприятия:

1.      Реализация программы «Посади и вырасти свое дерево».

2.      Организация ликвидации несанкционированных свалок.

3.      Проведение субботников, месячников по благоустройству территорий.

4.      Посадка Леса Победы.

Особое место среди экологических проблем Павловского района занимает обращение с твердыми бытовыми отходами. Существующая свалка в р.п. Павловка, действующая  с 1984 года, закрыта решением прокурора. В настоящее время оформлен кадастровый паспорт на земельный участок в районе Павловского маслозавода.

Согласно Плана строительства полигонов ТБО на территории муниципальных образований Ульяновской области на период с 2011 по 2016 годы, утвержденного 13.05.2011 г. Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области планировалось выделение средств из областного бюджета в размере 5 млн. руб. на строительство полигона в р.п. Павловка. Но программу закрыли. На территории МО «Новоспасский район» в 2016-2017 г. планируется строительство станции сортировки твердых коммунальных отходов, производительностью 16000 т в год с расчетом на 6 районов (Кузоватовский, Павловский, Радищевский, Кулатинский, Николаевский и Новоспасский районы).  Одновременно будут построены три мусороперегрузочные станции. Павловский район будет транспортировать отходы на станцию, расположенную в районе с. Барановка Николаевского района.

Отсутствие эффективной системы управления отходами, в частности, системы сбора, транспортировки, утилизации, хранения отходов ведет к их накоплению на территориях несанкционированных свалок. За 2015 год на территории МО «Павловский район» было выявлено и ликвидировано 12 свалок.

Также на территории муниципального образования «Павловский район» находятся два склада с просроченными ядохимикатами и пестицидами. Один из них находится  на территории аэропорта. Здесь хранится около 12 тонн просроченных ядохимикатов. Они собирались в 1996 году с хозяйств района для вывоза их на утилизацию. Однако вопрос с утилизацией не решен до настоящего времени. Еще один склад расположен около с. Тат. Шмалак.

Неоднократно писались письма в адрес Министерства лесного хозяйства и природопользования о включении в Программу по утилизации ядохимикатов, но в 2011 году таким образом ликвидирован склад ранее принадлежащий СПК «им. Свердлова». В настоящее время для включения в ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2015-2020 г) администрацией муниципального образования «Павловский район» в Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области  были направлены анкеты и обоснования мероприятий по двум вышеуказанным источникам химической опасности.

Важной проблемой безопасности жизнедеятельности людей на территории Павловского района являются бродячие собаки. Средства, выделяемые из областного бюджета Ульяновской области на осуществление государственных полномочий по отлову безнадзорных домашних животных в виде субвеций, не могут полностью решить данную проблему. На 2016 год муниципальному образованию «Павловский район» будет выделено 62500 руб. на отлов 113 голов. Вместе с тем, специализированная организация, с которой заключались договора на отлов собак в 2015 году и на 2016 год, находится в г. Димитровград, и поэтому эффективно  проводить данные мероприятия не представляется возможным. В связи с этим необходимо предусмотреть в бюджете района дополнительные средства для решения данной проблемы.

    Новости

    Объявления