Поиск по сайту

Решение от 30.08.2016г. № 312. "О ходе выполнения основных показателей социально-экономического развития муниципального образования «Павловский район» за первое полугодие 2016 года".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

32-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

30.08.2016                                                                                                     312

                                                                                                                                   Экз. ____

р.п.Павловка

 

О ходе выполнения основных показателей

 социально-экономического развития

 муниципального образования «Павловский район»

 за первое полугодие 2016 года

 

Заслушав  информацию  начальника управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский     район»  Котковой Г.В. «О ходе выполнения основных показателей социально-экономического развития муниципального образования «Павловский район»» за первое полугодие 2016 года», Совет депутатов муниципального образования «Павловский     район» РЕШИЛ:

1. Информацию начальника управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский     район»  Котковой Г.В. «О ходе выполнения основных показателей социально-экономического развития муниципального образования «Павловский район»» за первое полугодие 2016 года» принять к сведению.

2.Поручить администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.) продолжить в течение 2016 года на территории муниципального образования «Павловский район» работу над устойчивым развитием экономики муниципального образования «Павловский район», созданием благоприятных условий для предпринимательской,   инвестиционной деятельности, увеличением доходов бюджета муниципального образования «Павловский район»,  улучшению  благосостояния населения муниципального образования «Павловский     район».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 30.08.2016 № 312

 

 

Информация

«О ходе выполнения основных показателей социально-экономического развития муниципального образования «Павловский район»» за первое полугодие 2016 года»

 

Результаты деятельности муниципального образования в целом, зависят от результатов деятельности каждого предприятия, организации и каждого структурного подразделения в отдельности. Одним из важнейших показателей деятельности района является выполнение плана по поступлению доходов в бюджет и грамотному распределению бюджетных средств.

 

С начала 2016 года в консолидированный бюджет муниципального образования «Павловский район» поступило доходов в сумме 119,5млн.рублей, в том числе безвозмездные поступления -это  дотации, субсидии, субвенции, межбюджетные трансферты- составили 99,0млн.рублей или 82,8% в общей сумме доходов, собственные доходы – 20,5млн.руб. или 16,6%.

Плановые назначения по поступлению собственных доходов выполнены на 108,2%. При плане  19,0 млн.руб. поступило доходов  20,5 млн. руб., с увеличением на 1,6 млн.руб.

Выполнение плана на 01.05.2016 года обеспечено по всем доходным источникам за исключением  налога  на имущество физ.лиц и земельного налога, и штрафам.

Налоговых доходов в консолидированный бюджет района поступило 16,6млн.руб., плановые назначения выполнены на 109,4%.

Наибольший удельный вес в налоговых доходах занимает  налог на доходы физических лиц – 51,5%  и акцизы на нефтепродукты – 15,0%.

План консолидированного бюджета района по НДФЛ в 2016г. выполнен на 101,3%. По сравнению с фактом аналогичного периода прошлого года  выполнение на 114,8% .

В разрезе поселений выполнение плана по состоянию на 01.07.2016г. выглядит следующим образом:

-Павловское городское поселение – 117,2%

-Шаховское сельское поселение – 76,3%

-Баклушинское сельское поселение – 92,5%

-  Пичеурское сельское поселение – 56,8%

-Холстовское сельское поселение  – 123,2%

- Шмалакское сельское поселение – 85,3%

В основном невыполнение произошло по земельному налогу ,налогу на имущество, по Т.Шмалакскому и Пичеурскому сельскому поселению  недовыполнен НДФЛ.

В целях увеличения налоговой базы, налоговых и неналоговых доходов в администрации муниципального образования «Павловский район» созданы и функционируют межведомственная комиссия по увеличению налоговых поступлений в бюджет муниципального образования «Павловский район», рабочие группы по НДФЛ, аренде муниципального имущества, земельному налогу, комиссия по укреплению дисциплины труда. За  2016 год проведено 10 заседаний комиссии по увеличению налоговых поступлений, на которые было приглашено 94 руководителя предприятий и организаций. В результате проведенной работы погашено задолженности по налогам в сумме 3,5 млн.р., в том числе по НДФЛ – 2,8 млн.руб.

Проведено 9 заседаний комиссии по укреплению дисциплины труда, заслушано 36  работодателей. В результате все заслушанные работодатели повысили заработную плату до величины прожиточного минимума.

Рейтинговая оценка по итогам социально-экономического развития муниципального образования «Павловский район» в первом полугодии 2016 года.

Динамика основных показателей социально-экономического положения Павловского района  за 6 мес. 2015 -2016 годах сложилась следующим образом:

 

 

2016(6 мес)

2015(6мес.)

Изменение

Рейтинг района

18

19

+1

Социальный сектор

11

20

+9

Финансово-инвестиционный сектор

19

21

+2

Сельскохозяйственный сектор

18

9

-9

Доходы населения

12

6

-6

 

Экономическая ситуация в районе в 2015-2016 годах характеризовалась неравномерной динамикой. В рейтинге  среди муниципальных образований Ульяновской области Павловский район по итогам 1 полугодия   2014 года занимал 18 место, в 2015-19 место,  в июне   2016 рейтинг остался на 18 месте , что говорит о положительной   динамике развития муниципального образования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Детальный анализ динамики социально-экономического положения муниципальных районов проводился строго с использованием данных Ульяновскстата и отраслевых министерств Ульяновской области. Все расчётные относительные значения по динамике рассматриваемых в рейтинге показателей представлены по отношению к соответствующему периоду (дате) предыдущего года.

Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области сформирован рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов области за 1 полугодие 2016 года по 25 показателям.

Совокупная оценка развития территорий сформирована по суммам набранных мест в разрезе 4 секторов:  «сельскохозяйственный »,  «доходы населения», «социальная сфера», « уровень финансово –экономического развития» .

Рейтинг района за  2016 года повышен по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года на 1 пункт, в том числе по секторам;

«Социальный сектор» повышен на 9 пунктов;

«Уровень финансово-экономического развития» повышен на 2 пункта;

Однако наряду с положительными результатами имеется снижение по 2 секторам:

-«Сельскохозяйственному» на 9 пунктов;

Доходы населения» на 6 пунктов.

Данная ситуация связана с тем, что в  сельскохозяйственной отрасли по направлению животноводства отсутствует динамика роста, но сохраняется  имеющееся поголовье. В настоящее время идет работа по наращиванию поголовье скота в двух КФХ : ИП КФХ Пимченков, ИП КФХ Насырова путем строительства семейных животноводческих ферм ,и реконструкции действующей- ИП КФХ Гараев, что приведет к увеличению поголовья скота на 200-300 голов, увеличению производства молока на 10-15 тонн в год, увеличению производства мяса на 10-15 тонн в год.

По развитию растениеводства в 2016 году произошло увеличение посевных площадей более 5 тыс.га., предполагается ежегодное увеличение посевных площадей на 3 тыс.га., за счет расширения площадей посевов действующими предприятиями и регистрации трёх новых крестьянских фермерских хозяйств.

-Повышение экономической эффективности производства путем улучшения форм учета и внедрения более эффективных приемов агротехнологий, что приведет к полному отсутствию убыточных хозяйств;

Легализация рабочих мест и реальной заработной платы, также будет способствовать повышению рейтинга.

Обеспечение закупок мяса и молока производимого в хозяйствах граждан по ценам обеспечивающим рентабельность животноводства в ЛПХ.

Ведется работа  с жителями  в целях сохранения поголовья,  субсидируется процентная ставка населению получающему  кредиты   на приобретение  животных через Россельхозбанк и Сбербанк, сельхозпредприятия организуют производство и продажу кормов населению с помощью данных мер поддержки  ситуация с численностью поголовья скота будет стабилизироваться.

В секторе «доходы населения» рейтинг снижен  на 6 пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Среднемесячная заработная плата по чистым видам деятельности  в абсолютном выражении  (без учета доплат социального характера)данный показатель составил  19353,7  рублей  на душу населения, к уровню прошлого года составил 99,8 %- 7 место в рейтинге. Произошло снижение за счет того, что снизился уровень в отрасли «Транспорт и связь»-составил 92,4 % к уровню прошлого года. Основным градообразующим предприятием на территории района является Павловское ЛПУМГ ООО «ГазпромтрансгазСамара», на данном предприятии сокращены премиальные выплаты по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Программой создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест на территории Ульяновской области на период до 2020 года, муниципальному образованию «Павловский район» в 2016 году необходимо было создать 290 рабочих мест, по состоянию на 01 июля 2016 года создано 189  рабочих мест, что составило 100,5% к  плану 6 месяцев.

 

1.Сельскохозяйственный сектор 18 место(6- показателей)

·        Производство мяса (на 100га сельхозугодий),кг – рейтинговое место района – 17.

·        Производство молока (на 100га сельхозугодий),кг - рейтинговое место района – 7. Изменение производства мяса рейтинговое место района – 20.

·        Изменение производства молока - рейтинговое место района – 7.

·        Изменение численности крупного рогатого скота рейтинговое место района –13.

·        Изменение поголовья свиней рейтинговое место района – 19.

 

2. Доходы населения. 6 место(6-показателей)

·        Среднемесячная заработная плата по чистым видам деятельности рейтинговое место района-7, в абсолютном выражении  (без учета доплат социального характера)данный показатель составил  19353,7  рублей  на душу населения, среднеобластной уровень-23838,1 руб.

·        Реальная заработная плата рейтинговое место района-19.

·        Просроченная задолженность по заработной плате рейтинговое место района-1 в абсолютном выражении данный показатель составил  0,0  рублей  на душу населения.

·        Объём НДФЛ  поступивший в бюджет МО( в расчете на душу населения)руб.

·        Индекс физического объёма оборота розничной торговли, в % к 2015 году 10 место.

·        Оборот розничной торговли (на душу населения)руб. 17 место.

 

3.Социальная сфера. 11-место(7 - показателей)

·        Уровень безработицы (в % к экономически активному населению) - рейтинговое место района – 15. В абсолютном выражении данный показатель составил 0,53% или 36 человек .

·        Зарегистрировано преступлений (на 10000 населения, единиц) рейтинговое место района – 2.

·        Изменение числа зарегистрировано родившихся – рейтинговое место района-15.

В % к соответствующему периоду 2015 года -91,5%.

·        Изменение числа зарегистрировано умерших - рейтинговое место района -12. В % к соответствующему периоду 2015 года -91,5%.

·        Коэффициент рождаемости-19 место ,составил 8,0в 2015-8,7.

·        Коэффициент смертности—14 место,составил-20,6,в 2015 году-17,9.

·        Коэффициент миграционного прироста-6 место, составил -7 чел.

 

4.Уровень финансово-экономического развития. 19 место(6-показателей)

·        Оборот организаций по всем видам экономической деятельности – рейтинговое место района –17. В абсолютном выражении данный показатель составил 99,9  в % к соответствующему периоду 2015 года.

·        Отгружено товаров собственного производства по «чистым» видам деятельности - рейтинговое место района –18. Всего сначала года 79,6 млн.руб.

·        Индекс физического объема работ собственными силами по «чистому» виду деятельности «Строительство»- рейтинговое место района - 6. В % к соответствующему периоду 2015 года- 128.

·        Ввод в действие жилья(на 1000 населения) – рейтинговое место района -16. В абсолютном выражении данный показатель составил 3000 кв.м.

·        Объём собственных доходов бюджета МО(на душу населения)руб.  -17 место.

·        Кредиторская задолженность МО(на душу населения) руб. - рейтинговое место района 12 место.

Администрацией МО «Павловский район» постоянно ведется работа с руководителями предприятий и организаций , в том числе вновь созданных , по повышению уровня оплаты труда путем проведения совещаний и заседаний межведомственной комиссии по увеличению налоговых поступлений .

Не смотря на улучшение ситуации в  «финансово-инвестиционном секторе», необходимо вести целенаправленную работу по увеличению собственных доходов бюджета муниципального образования, вводу в действие жилья, увеличению оборота организаций.

В «социальном секторе» продолжать работу по снижению уровня безработицы, улучшению демографической ситуации.

    Новости

    Объявления