Поиск по сайту

Решение от 29.09.2016г. № 317. "О развитии муниципальной службы в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

33-е заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

29.09.2016                                                                                                    317

                                                                                                                               Экз. ____

р.п. Павловка

 

 

О развитии муниципальной службы в

муниципальном образовании «Павловский район»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, заслушав информацию руководителя аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» Мочаловой А.В. «О развитии муниципальной службы в муниципальном образовании «Павловский       район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию руководителя аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» Мочаловой А.В.  «О развитии муниципальной службы в муниципальном образовании «Павловский          район»  принять к сведению.

2. Администрации муниципального образования «Павловский район»  (Тузов А.А.) поручить:

2.1. Продолжить работу по созданию резерва кадров на все должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

2.2. Обеспечить ежегодное прохождение диспансеризации муниципальных служащих органов местного самоуправления  муниципального образования «Павловский  район».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                       Ш.А. Абуталипов

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 29.09.2016  № 317

 

Информация

о развитии муниципальной службы

в муниципальном образовании «Павловский район»

 

24 июня 2015 года на 19-м заседании районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о развитии муниципальной службы в муниципальном образовании «Павловский район» за 2014 год и 6 месяцев 2015 года. По итогам рассмотрения сформулированы следующие поручения Администрации муниципального образования «Павловский район»:

1.Разработать программу  развития муниципальной службы муниципального образования «Павловский район» на 2016-2018 годы.

Принято решение Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 24.12.2015 года № 229 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие муниципального управления в муниципальном образовании «Павловский район» на 2016-2020 годы».

2. Создать резерв кадров на все должности муниципальной службы.

Не сформирован. Планируется завершить работу по формированию резерва кадров на все должности муниципальной службы муниципального образования «Павловский район» в 2017 году.

3.Разработать индивидуальные планы профессионального развития муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

Разработаны индивидуальные планы профессионального развития каждого муниципального служащего органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» и размещены на Корпоративном портале государственных и муниципальных служащих Ульяновской области.

4. Продолжить работу по практическому внедрению системы наставничества и адаптации вновь принимаемых сотрудников органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

Принимаемому сотруднику назначается наставник и разрабатывается адаптационная программа.

По данным на 01 сентября 2016 года в органах местного самоуправлению муниципального образования «Павловский район» (далее – ОМСУ МО «Павловский район») работают 35 муниципальных служащих (27 человек на районном уровне, 8 – в поселениях). Последние 2 года численность муниципальных служащих остается неизменной.

Эффективность работы ОМСУ в первую очередь зависит от уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих. Так по данным на 01 сентября 2016 года 97,1 % муниципальных служащих имеют высшее образование (для сравнения – на 01.09.2015 года данный показатель составлял 88,6%), 1 муниципальный служащий имеет среднее профессиональное, но в  настоящее время получает высшее образование. 94,3% муниципальных служащих имеют опыт работы в системе местного самоуправления более 5 лет.

Отрадно отметить, что сократилась текучесть кадров в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район». Так, в 2014  по разным причинам уволилось 18 человек,  в 2015 году – 14 человек, за 9 месяцев 2016 года – 5 человек. Безусловно, что одним из ключевых факторов здесь является достойная оплата труда в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

Сотрудники администрации муниципального образования «Павловский район» продолжают повышать свою квалификацию. В 2015 году  через государственный заказ, организованный Администрацией Губернатора Ульяновской области прошли курсы повышения квалификации сотрудники Администрации района по следующим программам: «Управление государственными и муниципальными закупками», «Актуальные вопросы построения эффективного механизма реализации государственной национальной политики Российской Федерации», «Основы противодействия коррупции на муниципальной службе». В 2016 году 14 работников администрации прошли курсы повышения квалификации по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в объеме 144 академических часа. Данные курсы повышения квалификации профинансированы из районного бюджета.

В четвертом квартале 2016 года планируется направить на курсы повышения квалификации еще трёх сотрудников по программам: «Мобилизационная подготовка органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», «Основы противодействия коррупции на муниципальной службе», «Актуальные вопросы построения эффективного механизма реализации государственной национальной политики Российской Федерации». Данное обучение пройдет за счет средств бюджета Ульяновской области.

Ежегодно проводится до 4 квалификационных экзаменов, на оценку уровня профессиональной подготовки и квалификации муниципального служащего для присвоения ему классного чина. В  2014 году квалификационный экзамен сдавали 13 служащих, 2015 году - 15 служащих, за 9 месяцев 2016 года - 8 служащих. Также, раз в три года муниципальные служащие проходят аттестацию с целью определения их соответствия замещаемой должности муниципальной службы. В 2014 году аттестацию проходили 15 служащих, 2015 году - 10 служащих. Все признаны комиссией, соответствующими замещаемой должности муниципальной службы.

Особое внимание уделяется антикоррупционной работе в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

А именно, постоянно обновляется нормативно-правовая база в соответствии с изменениями на федеральном и региональном уровнях, проводятся проверки достоверности сведений, представленных кандидатами, претендующими на замещение вакантных должностей муниципальной службы, а именно, сведений: о подлинности документов об образовании, о наличии (отсутствии) судимости, достоверности, представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В 2015 году проведено 5 проверок, за 9 месяцев 2016 года – 3 проверки. Нарушений по их результатам не выявлено.

Проводятся аппаратная учеба и консультирование муниципальных служащих ОМСУ МО «Павловский район» по изменениям в действующем законодательстве РФ, по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о порядке уведомления представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, о порядке сообщения о склонении к совершению коррупционных правонарушений, о необходимости в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы брать согласие в комиссии по соблюдению требований к служебному поведению на замещение должности в иной организации.

16 мая 2016 года в рамках 3 региональной «Недели антикоррупционных инициатив» муниципальные служащие органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» сдавали тестирование на знание антикоррупционного законодательства. Отрадно отметить, что 90,8 % муниципальных служащих ответили на 9 вопросов из 10.

В 2015 году в Администрации муниципального образования «Павловский район» учрежден конкурс на присвоение почетного знака «За честность и профессионализм» и вручение переходящего кубка «За честность и профессионализм». Победителями в данном конкурсе становятся муниципальные служащие честно и добросовестно исполняющие свои служебные обязанности. Итоги конкурса ежегодно подводятся 9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией.

Муниципальные служащие ежегодно сдают справки о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (в 2015 и 2016 годах 24 муниципальных служащих сдали справки о доходах, о расходах справки не представлялись). По итогам проверки, фактов предоставления недостоверных сведений не было выявлено. Все сведения размещены в свободном доступе на официальном сайте администрации муниципальном образования «Павловский район» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Ежегодно организацию муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» проверяет управление по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области и проверяющие отмечают, что данная работа ведется на хорошем уровне.

Кроме тех положительных тенденций, отмеченных в развитии муниципальной службы, есть  и недостатки, над которыми предстоит работать, а именно, сформировать кадровый резерв на все должности муниципальной службы, обеспечить ежегодное прохождение диспансеризации муниципальными служащими (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н), обеспечить соблюдение Кодекса этики и служебного поведения работников органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

    Новости

    Объявления