Поиск по сайту

Решение от 01.03.2017г. № 356. "О социальной защите населения в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

37-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

01.03.2017                                                                                                     356        

                                                                                                                             Экз. ____

р.п. Павловка

 

О социальной защите населения

в  муниципальном образовании «Павловский район»

 

Заслушав информацию директора Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району Чернышевой Н.Ю.  «О  социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район»,  Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию начальника Департамента Министрерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району  Чернышевой Н.Ю.   «О социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район» принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Департаменту Департамента Министрерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району (Чернышевой Н.Ю.),  продолжить работу по социальной защите населения в  муниципальном образовании «Павловский район»,   по проведению информационно- разъяснительной  работы через средства массовой информации, по выполнению нормативно-правовых актов Ульяновской области в сфере социальной защиты   и социальной поддержки населения.

2.2. Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области оказывать содействие в  информировании населения по вопросам социальной защиты.

3. Настоящее  решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от 01.03.2017  №356

 

О социальной защите населения

в муниципальном образовании «Павловский район»

 

Деятельность социальной защиты населения в деле оказания адресной социальной поддержки населения, назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, региональным льготникам, других социальных выплат, реабилитации и интеграции инвалидов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется 5 государственными гражданскими служащими, 11 специалистами социальной защиты населения.

Всего населению района за 2016 год предоставлено в соответствии с федеральным и региональным законодательством выплат, компенсаций, доплат на сумму 95,4 млн. рублей, что на 25,5% меньше, чем в 2015 году. Средний размер выплат на 1-ого льготника составляет 722 рубля в месяц.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны возмещаются расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме за счет средств областного и федерального бюджетов. В 2016 году освоено 199,0 тыс. рублей.

На территории муниципального образования «Павловский район» проживает 1303 человека, имеющих статус «дети войны», все они ко Дню Победы  получили денежные выплаты.

По Указу Президента чествуются ветераны-юбиляры, начиная с 90 - летия и каждые последующие 5 лет. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с депутатами Совета депутатов муниципального образования «Павловский район», сельских поселений, членами партии «Единая Россия», руководством района, Главами  сельских поселений. В 2016 году поздравили  21ветерана-юбиляра, в 2017 году планируется – 29 человек.

В муниципальном образовании «Павловский район» проживает 4108 пенсионеров по возрасту, это почти что каждый 3-й житель района. Гражданам старшего поколения предоставляются различные меры социальной поддержки.

В 2016 году в реабилитационных центрах, поправили  свое здоровье 61 человек, из них 31 неработающий пенсионер и 30 инвалидов (в 2015 году 49 человек). Всего принято за год 73 заявления, в том числе от федеральных льготников 35 заявлений.

227 человек состоит в очереди на санаторно-курортное лечение.

За прошедший год почетное звание «Ветеран труда» присвоено 110 гражданам, «Ветеран труда Ульяновской области» - 1 гражданину (2015 год – 1 гражданину, 2014 год – 140 гражданам).

В настоящее время льготами «Ветерана труда» пользуются 1702 пенсионера, льготами «Ветеран труда Ульяновской области» 1439 жителей района.

За 2016 год с заявлением о признании нуждающимися в социальном обслуживании обратилось 65 человек, из которых признаны нуждающимися в социальном обслуживании: 1 человек в стационарной форме, 36 человек в полустационарной форме, 28 человек - в социальном обслуживании на дому.

В настоящее время 136 гражданам пожилого возраста и 4 семьям с детьми-инвалидами оказываются социальные услуги на дому. Их предоставляют 19 социальных работников отделения социальной помощи.

На территории района зарегистрировано  1354 инвалида, что на 3% больше, чем в 2015 году (1450 чел.), из них:

- детей-инвалидов – 42 чел.;

- инвалидов с детства – 121 чел.;

- ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность – 15 чел.;

- инвалидов военной травмы – 8 чел.;

- инвалидов вследствие радиационных аварий  -  3 чел;

- инвалидов вследствие трудового увечья – 27 чел;

- инвалидов общего заболевания  - 1138 чел.

В 2016 году уровень инвалидности составил 10% от общего количества населения муниципального образования «Павловский район».

Принято с начала года 181 заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. 260 человек состоят в очереди на получение технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

В 2016году 199 граждан обеспечены техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Льготным категориям граждан нашего района, имеющим право на денежные компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, возмещено за 2016год  36,3 млн.рублей (38% от общего объема финансирования).

На выплату субсидий, компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг на личные счета граждан  было перечислено 3,8 млн.рублей. В настоящее время  получателями данной меры социальной поддержки являются 402 семьи Павловского района.

Педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, на оплату жилого помещения с отоплением и освещением произведена выплата на 11,8 млн.рублей, что составляет 12% от общего финансирования средств областного бюджета. Средний размер на 1-ого педагога – 2017 рублей в месяц.

На территории района проживает 5 716 семей. 23% семей воспитывают 2019 несовершеннолетних  детей.

В настоящее время особое внимание обращено на поддержку молодых семей, на улучшение демографической ситуации в муниципальном образовании «Павловский район».

В районе зарегистрировано 130 многодетных семей, в которых воспитываются 416 детей.

Общий объем финансирования на меры социальной поддержки многодетным семьям в 2016году  составил 2,8 млн.рублей.

В нашем районе выдано 362 сертификата на именной капитал «Семья», в том числе за 2016 год - 67.

Именной капитал «Семья» получили:

- на рождение 2 ребенка – 45 сертификатов;

- на рождение 3 ребенка – 19 сертификатов;

- на рождение 4 ребенка – 2 сертификата;

- на рождение 5 ребенка – 1 сертификат;

За 2016 год реализовано 2 сертификата на сумму 56300 тыс.рублей, за аналогичный период 2015 года сертификаты не были реализованы.

За последние 3 года количество мер социальной поддержки увеличилось на 17. Это предоставление ежемесячной денежной выплаты на питание и проезд  детям школьного возраста из многодетных семей, выплаты добровольным пожарным, сельским старостам, народным дружинникам и др.  В настоящее  время в районе 11 006 получателей различных видов выплат, компенсаций, доплат.

На территории района проходят благотворительные акции. В ходе акции «Помоги собраться в школу!» 326 детей получили школьную одежду, обувь, канцелярские товары, школьные принадлежности к новому учебному году.

В ходе акции «Наполни социальный погребок» оказана помощь 213 гражданам пожилого возраста.

В ходе акции «Подарим детям праздник!» 940 детей получили сладкие подарки к Новому году и Рождеству.

Проводится большая работа по вовлечению граждан старшего поколения в различные мероприятия. На территории района реализуются  социальные проекты  для граждан старшего поколения «Академия долголетия», «Академия третьего возраста». Пенсионеры нашего района являются активными участниками культурно-патриотического движения Ульяновской области «За активное долголетие», проектов «Социальный туризм», «Сентябриада».

В районе действует отделение социального обслуживания семьи и детей ОГКУСО Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья», в котором  работают три специалиста:  социальный педагог; педагог – психолог;  специалист по социальной работе.

Основная цель их деятельности: оказание семьям, детям и отдельным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, в улучшении их социального положения, а также психологического статуса.

В рамках работы по сохранению и приумножению рождений ведется групповая, индивидуальная работа с беременными женщинами с приглашением заинтересованных ведомств. За 2016 год  обслужено 97 беременных женщин (из них 6 участниц акции «Роди патриота в День России»).

Ведется работа по сохранению института семьи: на базе Павловского технологического техникума организована работа школы по подготовке к супружеской жизни; выступления на родительских собраниях с замещающими семьями и др. За 2016 год  обслужено 1317 человек.

Совместно с учреждениями системы профилактики проводится индивидуальная и групповая работа с проблемными семьями. За 2016 год обслужено 349 человек.

С целью пропаганды здорового образа жизни, профилактике вредных  и опасных привычек среди детей и подростков проводятся различные мероприятия. За 2016 год специалистами обслужено 1659 чел.

 

Задачи:

1.Своевременное предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

2. Реализация мероприятий, направленных на улучшение качества жизни инвалидов, граждан пожилого возраста, семей с детьми.

3. Реализация мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в МО «Павловский район».

    Новости

    Объявления