Поиск по сайту

Решение от 23.03.2017г. № 365. "Об организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, защите населения на территории муниципального образования «Павловский район» от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

38-заседание Совета депутатов пятого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

23.03.2017                                                                                                        № 365

                                                                                                                                     Экз. ____

р.п. Павловка

 

Об организации и осуществлении мероприятий
по гражданской обороне, защите населения на
территории муниципального образования
«Павловский район» от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера

 

 

Заслушав и обсудив информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С.Н. «Об организации и осуществлении мероприятий по  гражданской обороне, защите населения на территории муниципального  образования «Павловский район» от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Чернышева С. Н. «Об организации и осуществлении мероприятий по  гражданской обороне, защите населения на территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» принять к сведению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Умяров Т.М.)

 

 Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета Депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от 23.03.2017  № 365

 

 

Информация

об организации и осуществлении мероприятий по  гражданской обороне, защите населения на территории муниципального образования «Павловский район»  от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

На территории муниципального образования «Павловский район» возможны риски возникновения чрезвычайных ситуаций, такие как:

Техногенные:

- на объектах автомобильного транспорта;

- Риски возникновения аварий на системах ЖКХ;

- Риски возникновения аварий на электросетях;

- Риски возникновения гидродинамических аварий (прорыв плотины ГТС пруда на р. Елань-Кадада в период весеннего паводка с подтоплением жилых домов);

- Риски возникновения аварий на газопроводе Павловского ЛПУМГ ОАО «СамараТрансгаз» (по территории Павловского района проходит 38 км магистральных линий газопровода «Челябинск-Петровск» (КС-11), «Уренгой-Петровск» (КС-24), «Уренгой-Новопсков» (КС-24 «А»)387,6 км газопроводов-отводов различного диаметра и рабочего давления, 2 ГРС.

- Риски возникновения ЧС (происшествий и несчастных случаев) на водных объектах с гибелью людей;

- Риски возникновения техногенных пожаров.

Природные:

- Риски возникновения природных пожаров;

- Комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений (сильный ветер, ливень, град, сильный снег), происходящие в мае-июне и сентябре-октябре);

- Засуха на почве.

Биолого-социальные:

- Риски возникновения инфекционной заболеваемости людей;

- Риски заболеваемости сельскохозяйственных животных и растений.

Для управления силами и средствами РС ЧС на территории муниципального образования созданы:

Координационный орган – КЧС и ОПБ Павловского района (Постановления администрации муниципального образования «Павловский район» от 02.02.2016 № 37 «О муниципальном звене Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Постоянно действующий орган управления - отдел ГО и ЧС администрации муниципального образования «Павловский район» (Постановление администрации МО «Павловский район» № 331 от 09.09.2009 г. «Об утверждении Положения об отделе по делам ГО, ЧС, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области.

Орган повседневного управления – ЕДДС Павловского района (Постановление Главы администрации МО «Павловский район» № 982 от 29.12.2014 года «О создании единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Павловский район») в количестве 6 человек в здании администрации МО «Павловский район» по адресу: 433970, Ульяновская область, р.п. Павловка, ул.Калинина, 24 и содержащаяся за счёт средств муниципального бюджета.

Доведение информации о ЧС, угрозе возникновения ЧС на территории Павловского района проходит по тел.: 112, 01 и 2-19-36, 2-19-02, Прямой 367-200-76 через ЕДДС и доводится до всех взаимодействующих служб.

Для ликвидации последствий ЧС в муниципальном образовании «Павловский район» создан объём резервов материальных и финансовых средств

Резерв материальных и финансовых средств:

- Вещевое имущество и продукты питания находятся в резерве на балансе на балансе Павловского Райпо по юридическому адресу: р.п. Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ,2.

- ГСМ (денежный эквивалент в количестве 28 тысяч рублей) находится в резерве на балансе ИП Бикбаев по юридическому адресу: р.п. Павловка, ул. Партизанская, 26а.

-   Специальная техника находится в резерве на балансе МУП «Сервис» по юридическому адресу: р.п. Павловка ул. Рабочая, 72

Медицинское имущество находится в резерве на балансе ГУЗ «Павловская ЦРБ» по юридическому адресу: р.п. Павловка, ул. Калинина, 144.

В данный момент идет паводковый период. В целях организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории муниципального образования «Павловский район» в период весеннего половодья 2017 года, предупреждения ЧС, защиты населения, жилья и других объектов проведены ряд мероприятий по подготовке к паводку.

Принято постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 24.01.2017 № 21 «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в муниципальном образовании «Павловский район» в 2017 году», сроки и перечень выполнения мероприятий доведены до исполнителей, также приняты документы «Об организации пропуска паводковых вод в 2017 году на подведомственных территориях».  Ответственность за проведение безаварийного пропуска паводка на гидротехнических сооружениях, водохранилищ, прудов возложено на руководителей предприятий, организаций, имеющих на своих земельных территориях водные объекты.

Разработаны и утверждены мероприятия аварийно-спасательных работ в паводковый период на территории района в 2017 году. Проведена работа по очистке кровли жилых домов, объектов жизнеобеспечения, сооружений, складских, животноводческих помещений от снега. На данные виды работ привлекалось 30 человек разнорабочих и 6 единиц бульдозерной техники.

При обследовании гидротехнических сооружений прудов (запруд) на территории МО «Павловский район» к паводковому периоду 2017 года отмечается, что они находятся в удовлетворительном состоянии. В том числе имеется один потенциально-опасный ГТС «Озёрский пруд» на р.Елань-Кадада в 4 км ю-з с.Тат.Шмалак, в хорошем состоянии, капитальный ремонт данного ГТС проведен в 2012 году. Текущий ремонт произведен в 2014 году ООО «Русь».  Сброс воды с данного пруда проведён в марте 2017 года через донник. Объём воды в Озёрском пруду находится на минимальной отметке.

Проведено заседание КЧС администрации муниципального образования «Павловский район» 15.05.2017 года протокол № 2 с вопросом «О готовности сил и средств муниципальных звеньев и объектовых уровней районного звена областной подсистемы РСЧС к пропуску паводковых вод и постановка задач проведению противопаводковых мероприятий». Были заслушаны ряд руководителей, предприятий, организаций по данному вопросу приняты соответствующие решения.

В администрации муниципального образования «Павловский район» было организовано круглосуточное дежурство, оперативный дежурный ежедневно докладывал паводковую обстановку на территории Павловского района оперативному дежурному ЦУКС МЧС России по Ульяновской области.

В целях улучшения организации работ на период весеннего паводка и обеспечения сохранности автодорог и сооружений, проводились работы по открытию отверстий труб, расчистка русла водотоков на малых мостах от посторонних предметов  другие работы.

Главами администраций поселений муниципального образования «Павловский район» определялись объекты, которые могли быть подвергнуты подтоплению паводковыми водами. Проводились подготовительные работы по обеспечению их сохранности.

Пик паводка и активный сброс воды на ГТС прудов отмечался с 20 по 25 марта 2017 года.

Благодаря благополучным природным условиям – температурный режим дневные (+) ночные (-), отмечалась средняя увлажненность почвы, промерзание почвы составило 50 см., высота снежного покрова составляла 30-40 см. Это положительно сказалось на прохождении паводковых вод на территории района в 2017 году.

Каких-либо затоплений, подтоплений, разрушений паводковыми водами на территории муниципального образования «Павловский район» не произошло.

    Новости

    Объявления