Поиск по сайту

Решение от 26.05.2017г. № 379. "О реализации районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотикам и их незаконному обороту на территории муниципального образования «Павловский район» на 2016-2018 годы»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

40-ое  заседание Совета  депутатов  пятого  созыва

 

РЕШЕНИЕ

26.05.2017                                                                                        379

                                                                                                                      Экз.__

р.п. Павловка

 

О реализации районной программы «Комплексные меры

противодействия злоупотребления наркотикам и их незаконному

обороту на территории муниципального  образования

«Павловский район» на 2016-2018 годы»

 

Заслушав информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Полугарновой Е.В. «О реализации районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотикам и их незаконному обороту на территории муниципального  образования «Павловский район» на 2016-2018 годы», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Полугарновой Е.В. «О реализации районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотикам и их незаконному обороту на территории муниципального  образования «Павловский район» на 2016-2018 годы»  принять к сведению.

2.  Поручить администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.), Главам администраций сельских поселений Павловского района продолжить работу по выполнению мероприятий районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотикам и их незаконному обороту на территории муниципального  образования «Павловский район» на 2016-2018 годы».

3.  Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 26.05.2017 № 379

 

 

Информация

 «О реализации районной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотикам и их незаконному обороту на территории МО «Павловский район» на 2016-2018 годы

 

Районная  программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному распространению на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области на 2013-2015 годы утверждена Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 28.12.2012 г. № 668.

Целью программы  является сокращение масштабов незаконного потребления наркотиков. Достижение цели планируется  через реализацию системы взаимосвязанных программных мероприятий, направленных  на решение следующих задач:

- проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений;

- снижение доступности наркотиков для незаконного потребления;

- проведение профилактических мероприятий  как с детьми, подростками, молодежью, так и с родителями, педагогами, врачами.

- концентрация усилий правоохранительных органов  на борьбу с наиболее опасными  формами незаконного оборота наркотиков.

Объем финансирования на 2016 год программой  предусмотрен  в сумме 60,0 тыс. руб., бюджетом муниципального образования «Павловский район» на 2015 год бюджетные назначения  планировались в сумме 30 тыс. руб., фактически расход бюджетных средств составил 0,0руб.. Районной программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному распространению на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области в 2015 году была поставлена работа по достижению цели на реализацию данной программы согласно  системы взаимосвязанных программных мероприятий. Запланированные мероприятия проведены в полном объеме. Управление образования администрации МО «Павловский район» и подведомственное ему МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» являются одними из ответственных исполнителей  основных программных  мероприятий. Ими были проведены мероприятия:

-проведен месячник безопасности и профилактики употребления алкоголя. Акция «Начни с себя»;

-проведена муниципальная акция «Мы против СПИДА»;

-Конкурс «Красный тюльпан надежды»;

-Конкурс творческих работ «Арт  -удар»;

-проведена Акция «Красная ленточка», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом;

- проведена Акции «Скажи жизни -ДА!»;

-проведены мероприятия , посвященное Всемирному Дню здоровья;

-проведены мероприятия «Голуби» (поделки из оригами), посвященное Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа;

-проведена акция «Мир без наркотиков»;

-проведена Акция «О главном».Творческий конкурс с ребятами, стоящими на учете КПДН,ИПДН.

Также проведены мероприятия в рамках месячника,  взаимодействии антинаркотической комиссией муниципального образования «Павловский район» межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Павловский», ГУЗ «Павловская ЦРБ», Управлением министерства труда и социального развития населения Ульяновской области по Павловскому району. Отделом по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район» был разработан и составлен совместный план. В муниципальном образовании «Павловский район» проводилась оперативно - профилактическая операция «Мак». Администрация городского и сельских поселений совместно с УУП МО МВД России «Павловский»проводили частичную инвентаризацию земельных угодий и выявляли очаги произрастания дикорастущей конопли, с целью их уничтожения.

Проводились мероприятия в рамках программы «Внимание дети». В ходе операций сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Павловский» проводились рейды и дни правовой пропаганды в дневных оздоровительных лагерях  на базе образовательных учреждений.

Вышеуказанные мероприятий  проводились в соответствии с планом работы Управления  образования администрации МО «Павловский район»  и МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества». Мероприятия проводилось без финансовых затрат.

 

Результаты работы

по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков МО МВД России «Павловский», на территории Павловского района Ульяновской области

за 2016-2017 гг.

 

В 2016 году год на территории Павловского района выявлено и раскрыто  4 преступления связанных с НОН (1- ст. 228 ч. 2, 3-ст. 228 ч. 1 УК РФ). Из незаконного оборота изъято 453.03 гр. марихуаны. Составлен 1 административный протокол по ст. 6.9 ч. 1  КоАП РФ.

В целях выявления преступлений и административных нарушений в сфере НОН, в 2016 году на территории Павловского района проведена оперативно-профилактическая операция «Стоп наркотик», «Сообщи, где торгуют смертью», «МАК-2016» (первый этап с 27 июня 2016 года по 31 июля 2016 года, второй этап с 10 августа по 30 сентября 2016 года).

Совместно с представителями администраций поселений Павловского района выявлен 41 очаг произрастания дикорастущей конопли, на общей площади 1405 квадратных метра. Уничтожено путем скашивания и сжигания 504, 97 килограмма растений.

В 2017 году проведен комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий направленных на выявление, пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Проведены следующие операции:  «Стоп наркотик», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью». Выявлено и раскрыто одно преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение канабиса-марихуаны), изъято 83,11 граммов марихуаны.

Осуществляется взаимодействие с работниками предприятий жилищно-коммунальной сферы Павловского района, в целях получения информации о возможных местах нахождения притонов, в которых допускаются употребление наркотических средств и об их содержателях. (Наркопритонов в районе не выявлено).

Преступных групп, в т.ч. этнических, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, на территории обоих районов
не имеется.

Осуществляется взаимодействие с врачом наркологом, на предмет выявления лиц, потребляющих наркотические вещества без назначения врача.

 

ГУЗ «Павловская РБ имени заслуженного врача России  А.И.Марьина»

 

Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному распространению на 2017-2018 гг.

1.      Проведение заседаний межведомственной комиссии по профилактики распространения наркопотребления в районе  с приглашением  (РБ, ОВД, администрации, ОГКУ ЦЗН Павловского района, отделение социального обслуживания семьи и детей ОГКУ СО ЦСПП «Семья» МО «Павловский район») -2 раза в год.

2.      Проведение «круглых столов» по проблемам профилактики наркомании с заинтересованными службами на базе школ, техникума.

3.      Лекции, семинары для директоров образовательных учреждений, родителей, подростков по клинике, профилактике наркомании и токсикомании.

4.      Демонстрация  видеофильмов родителям, подросткам школ, техникума по антинаркотической тематике

5.      Распространение буклетов, брошюр по антинаркотической тематике в школах, техникуме.

6.      Выпуск сан-бюллетеней в школах, техникуме, РБ, ФАПах по антинаркотической тематике.

7.      Статьи в газету «Искра» на антинаркотические темы:

- Наркотики и ВИЧ!

- Жизнь без наркотиков.

- Наркотики и подростки.

8. Индивидуальное консультирование родителей и подростков .

9. Проведение анкетирование в школах.

10.Обследование подростков на наркотики по показаниям в школах, техникуме.

11. Рейды в семьи, находящихся в социально-опасном положении.

    Новости

    Объявления