Поиск по сайту

Решение от 22.12.2017г. № 428. "О мерах по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» в 2017 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

45-ое заседание Совета депутатов пятого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

22.12.2017                                                                                                  428

                                                                                                                                      Экз. ____

р.п. Павловка

 

 

О  мерах по противодействию коррупции

в муниципальном образовании

«Павловский район» в 2017 году

 

Заслушав информацию  руководителя аппарата администрации муниципального образования «Павловский район»  Мочаловой А.В. «О  мерах по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» в 2017 году»,  Совет депутатов муниципального образования  «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию руководителя аппарата администрации муниципального образования «Павловский район»  Мочаловой А.В. «О  мерах по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»  в 2017 году» принять к сведению.

2. Рекомендовать Главе администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.) продолжить осуществление координационной работы по реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» на 2016-2018 годы».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Лаптева И.А.).

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от 22.12.2017 № 428

 

Информация

«О  мерах по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»  в 2017 году»

 

В 2017 году в Павловском районе мероприятия, направленные на противодействие и профилактику коррупционных проявлений, проводились в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, региональной и муниципальной программами противодействия коррупции. Постановлением Администрации МО «Павловский район» от 27.10.2017 года № 422, мероприятия муниципальной Программы приведены в соответствие с областной программой противодействия коррупции.

 

В бюджете 2017 года на реализацию мероприятий районной программы по противодействию коррупции были предусмотрены средства в размере 98 тысяч рублей.  Фактическое финансирование составило 121 тысяча рублей. Данные средства были потрачены:

- на покупку правовой системы «Кодекс»;

- на изготовление раздаточного материала к обучающим семинарам по заполнению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими (депутатами, руководителями), их супругами и несовершеннолетними детьми (проведено 4 семинара в 2017 году); к семинарам – тренингам по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов (4 семинара – тренинга); к обучающим семинарам по нововведениям в Федеральном законе № 44-ФЗ «О закупочной деятельности» для образовательных учреждений и муниципальных унитарных предприятий (3 семинара);

- на проведение конкурса на лучшую социальную антикоррупционную рекламу;

- на изготовление антикоррупционного баннера, памяток для граждан об общественно опасных последствиях коррупции;

- на размещение в печатных средствах массовой информации специальных публикаций на тему коррупции и противодействия ей.

Раздел «Противодействие коррупции» на официальном Интернет-сайте администрации муниципального образования «Павловский район» приведён в соответствие с рекомендациями аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и информация регулярно обновляется. Так за истекший период 2017 года опубликовано 94 информационного материала.

В рамках декларационной кампании за 2016 год все 25 муниципальных служащих, все руководители муниципальных учреждений и предприятий (32 человека) и все депутаты (74 человека) представили сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По итогам проверок достоверности представленных сведений, Прокуратурой района внесены представления в отношении 9 муниципальных служащих, по итогам 3 муниципальным служащим объявлены дисциплинарные взыскания. В отношении 50 депутатов районного и поселенческого уровней Прокуратурой района были внесены представление о недостоверности представленных сведений. Данные представления рассмотрены на заседаниях Комиссий по проверке достоверности представленных сведений при Советах депутатов районного и поселенческих уровней. В результате всем депутатам, допустившим нарушения в сведениях о доходах, вынесено предупреждение о недопущении впредь подобных фактов. Таким образом, в данном направлении нам необходимо усилить работу по проведению обучающих семинаров по заполнению сведений о доходах.

В 2017 году продолжена работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Так, за истекший период текущего года подготовлено 144 проекта нормативных правовых актов. Из них на 140 даны положительные экспертные заключения, в 4 – выявлены 10 коррупциогенных факторов, которые разработчиками были устранены на стадии разработки. В данном направлении нам необходимо организовать работу по привлечению независимых экспертов к проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

С 24 по 28 апреля 2017 года проводилась пятая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» (всего проведено 29 мероприятий антикоррупционной направленности с охватом 820 человек, выявлено 5 зон коррупционного риска),  с 25 по 29 сентября 2017 года проведена шестая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» (всего проведено 28 мероприятий антикоррупционной направленности с охватом 2 783 человека, выявлено 9 зон коррупционного риска), в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией проведено 17 мероприятий с охватом 467 человек.

В 2017 году 34 организации муниципального образования «Павловский район» подписали Декларацию присоединения к Общественному антикоррупционному договору.

В 2017 году проведено 11 «горячих» телефонных линий на коррупционную тематику. Поступило 6 вопросов.

С целью минимизации коррупционных рисков организовано межведомственное взаимодействие при оказании муниципальных услуг. 72,4% жителей Павловского района зарегистрировано на портале «Госуслуги».

На 19 сходах граждан обсуждались вопросы антикоррупционной направленности.

Во всех учреждениях бюджетной сферы, населенных пунктах установлены и действуют «ящики доверия» по вопросам коррупции.

В МО «Павловский район» налажено активное взаимодействие в антикоррупционной деятельности между органами местного самоуправления, надзорными и правоохранительными органами, и институтами гражданского общества.

За 2017 год общественники приняли участие в 75 мероприятиях антикоррупционной направленности. А именно, ежемесячно проверяли цены и качества продуктов первой необходимости в магазинах Павловского района. Благодаря этой работе с магазинных полок были убраны просроченные товары. Ежеквартально проводили общественный мониторинг цен на лекарства, пользующиеся большим спросом, и затем до населения доводили информацию, в каких аптеках р.п. Павловка наиболее низкие цены на аналогичные лекарства. Особое внимание в своей деятельности Общественные представители уделяли вопросу проверки строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения.

За  11 месяцев 2017 года проведено 46 конкурентных процедур размещения муниципальных закупок из которых:  16 процедур запросов котировок на общую сумму 2825,86 тыс. рублей (экономия 200,89 тыс.рублей от начальной цены контрактов, что составляет 7,11%), открытых аукционов в электронной форме 30 процедур на общую сумму  41,8 млн. рублей (экономия 6,1 млн. рублей от начальной цены контрактов, что составляет 14, 6 %).

По среднему количеству участников  на 1 декабря 2017 года по данным отчетности в среднем  3,62 участника на одну закупку. По сводной отчетности Департамента государственных закупок,  Павловский район занимает 2 место после города Ульяновска.

Обжалуемых действий со стороны Ульяновской УФАС за нарушение законодательства, электронной площадки, комиссии, Заказчика, уполномоченного органа по итогам 11 месяцев, жалоб не было.

В заключение хочу сказать, что кроме проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов и проведения обучающих семинаров по заполнению сведений о доходах, необходимо усилить работу по повышению эффективности использования бюджетных средств, а именно в состав комиссии по повышению эффективности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд включить представителей общественных организаций района, в качестве независимых экспертов, в количестве 2-3 человек. И применять к виновным лицам, допустившим неправомерное и неэффективное расходование бюджетных средств, установленных по итогам проверок проведенных органами внешнего и внутреннего финансового контроля, конкретные меры материальной ответственности.

    Новости

    Объявления