Поиск по сайту

Решение от 28.03.2019г. № 61. "О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2019 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

6-ое заседание Совета депутатов шестого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

28.03.2019                                                                                                    61

                                                                                                                                         Экз. ___

р.п.Павловка

 

О мерах по подготовке и проведению

весенне-полевых работ в муниципальном

образовании «Павловский район» в 2019 году

 

Заслушав информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2019 году», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1. Информацию директора  муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Шумкаева Г.И. «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2019 году - принять к сведению.

2. Рекомендовать муниципальному бюджетному учреждению «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» (Шумкаев Г.И.), руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности:

- в  соответствии с согласованными рабочими планами  качественно провести весь  комплекс весенне-полевых работ в целях обеспечения производства  продукции сельского хозяйства;

- обратить внимание на необходимость выполнения взятых на себя обязательств по недопущению снижения уровня посевных площадей;

- обратить внимание на выполнение требований  по охране труда и технике безопасности, провести со всеми работниками инструктаж по охране

труда и технике безопасности, своевременно провести медицинские осмотры;

- разработать условия соревнования, шире применять методы морального и материального поощрения передовиков;

- принять все необходимые меры по обеспечению благоприятных условий труда, безусловного выполнения обязательств по заработной плате;

- обеспечить культурно-бытовое обслуживание работников, занятых на весенних полевых работах.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район»  (Вальков А.И.)

 

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                               Ш.А. Абуталипов  

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Павловский район»

от  28.03.2018 № 61

 

Информация

о мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2019 году

 

В предстоящей весенне- полевой компании на территории МО «Павловский район» сельскохозяйственным производством будут заниматься 40 предприятий различных форм собственности. Из них: ООО- 4 хозяйства, СПК- 2 хозяйства, АО- 1 хозяйство, КФХ- 32 хозяйства, потребительские кооперативы- 1 хозяйство.

Планируемые объемы полевых работ:

Общее количество обрабатываемой пашни- 33272 га.

Чистых паров- 6528 га.

Посевная площадь в 2019 году планируемая- 26744 га.

Посевная площадь в 2018 году фактическая- 25172 га.

Увеличение посевных площадей в текущем году на 1572 га.

Яровой сев зерновых, технических и кормовых культур- 16117 га.

Площадь посева яровых и озимых зерновых и зернобобовых культур- 13206 га, из них: озимые- 8820 га, яровые- 4368 га.

Технические культуры запланировано посеять на площади 10971 га, из них подсолнечник- 9723 га, лен и горчица- 1248 га.

Для проведения весеннего сева потребуется 736,5 т. семян зерновых культур, 69,5 т. подсолнечника. Семенной материал(семена) засыпан в полном объеме. В настоящее время идет предпосевная подготовка семян и их проверка  на предмет качества в Павловском филиале россельхозцентра. Элитных семян зерновых и зернобобовых засыпано около 12%. Работа по закупке семян высоких репродукций продолжается.

Минеральные удобрения в количестве 695 т. закуплены- 100%  от потребности.

На весь комплекс весенних работ хозяйствам необходимо согласно рабочего плана 509 т.  дизельного топлива- закуплено и завезено 512 т. Мелкие фермеры не имеющие возможности хранения будут завозить ГСМ непосредственно в поле.

В полевых работах примет участие техника хозяйств и привлеченная от населения района. На бороновании зяби будет работать единовременно 61 агрегат, на предпосевной культивации- 57 агрегатов, на посеве зерновых- 29 агрегатов, на посеве технических культур- 56 агрегатов.

Для участия в полевых работах сформированы трудовые коллективы. Всего требуется 89 чел. (рабочих массовых профессий). Имеется 101 чел.

Общая сумма затрат на весеннее- полевой период составит- 69,4 млн. руб. , из них кредиты банков и прочих кредитных организаций 14,3 млн. руб.

Постановлением главы администрации муниципального образования «Павловский район» создан штаб, заседания проводятся согласно регламента.

Предусмотрено решение вопросов питания участников полевых работ, их культурно- бытового обслуживания.

Идут активные работы по реализации муниципального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В предыдущие годы созданы и функционируют 5 сельскохозяйственных потребительских кооператива и 1 кооператив по линии облпотребсоюза по направлению торговли и производства продуктов питания. Уже в текущем  2019 году зарегистрирован еще один кооператив для решения вопросов закупки мяса, овощей, их переработки, производства и реализации пищевых продуктов и полуфабрикатов. Количество членов кооперативов на 1 января- 281 человек при плане 420 чел. Создано 9 новых рабочих мест( 100% плана). Занятость населения составила около 650 чел.

Не выполнены планы по получению субсидий на молоко за 2018 год, и приобретение поголовья коров для членов кооперативов. В текущем году данные вопросы будут решены.

 

 

 

 

 Директор МБУ «Управление

сельского хозяйства и природных

ресурсов муниципального образования

«Павловский район»                                                                    Г.И.Шумкаев

    Новости

    Объявления