Поиск по сайту

Решение от 26.04.2019г. № 73. "Об организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, защите населения на территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

7-ое  заседание Совета  депутатов шестого  созыва

 

РЕШЕНИЕ

26.04.2019                                                                                      № 73

                                                                                                                   Экз.__

р.п. Павловка

 

Об организации и осуществлении мероприятий

по гражданской обороне, защите населения на

территории муниципального района от чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера

 

Заслушав и обсудив информацию  первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский  район» Локтева М.И. «Об организации и осуществлении мероприятий по  гражданской обороне, защите населения на территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский  район» Локтева М.И. «Об организации и осуществлении мероприятий по  гражданской обороне, защите населения на территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» принять к сведению.

2.  Рекомендовать Главе  администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А.),  Главам администраций сельских поселений Павловского района Ульяновской области, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности продолжить  работу по выполнению мероприятий по  гражданской обороне, защите населения на территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Настоящее решение вступает в силу  с момента подписания.

4.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить     комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Нагорнов С.В.)

 

 

 Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов
муниципального образования

«Павловский район»

от 26.04.2019  № 73

 

Информация о

Об организации и осуществлении мероприятий по  гражданской обороне, защите населения на территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

 

На территории муниципального образования «Павловский район» возможны риски возникновения чрезвычайных ситуаций, такие как:

Техногенные:

- на объектах автомобильного транспорта;

- Риски возникновения аварий на системах ЖКХ;

- Риски возникновения аварий на электросетях;

- Риски возникновения гидродинамических аварий (прорыв плотины ГТС пруда на р. Елань-Кадада в период весеннего паводка с подтоплением жилых домов);

- Риски возникновения аварий на газопроводе Павловского ЛПУМГ ООО «СамараТрансгаз» (по территории Павловского района проходит 38 км магистральных линий газопровода «Челябинск-Петровск» (КС-11), «Уренгой-Петровск» (КС-24), «Уренгой-Новопсков» (КС-24 «А»)387,6 км газопроводов-отводов различного диаметра и рабочего давления, 2 ГРС.

- Риски возникновения ЧС (происшествий и несчастных случаев) на водных объектах с гибелью людей;

- Риски возникновения техногенных пожаров.

Природные:

- Риски возникновения природных пожаров;

- Комплекс неблагоприятных гидрометеорологических явлений (сильный ветер, ливень, град, сильный снег), происходящие в мае-июне и сентябре-октябре);

- Засуха на почве.

Биолого-социальные:

- Риски возникновения инфекционной заболеваемости людей;

- Риски заболеваемости сельскохозяйственных животных и растений.

Для управления силами и средствами РС ЧС на территории муниципального образования созданы:

Координационный орган – Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 26.12.2017 № 553 «Об утверждении состава комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Павловский район» создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Павловский район».

Постоянно действующий орган управления – главный специалист по делам ГО,ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Павловский район» (Постановление администрации МО «Павловский район» от 01.03.2018 № 73 «О создании постоянно действующего органа управления, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.»

Орган повседневного управления – ЕДДС Павловского района (Постановление Главы администрации МО «Павловский район» № 982 от 29.12.2014 года «О создании единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Павловский район») в количестве 7 человек в здании администрации МО «Павловский район» по адресу: 433970, Ульяновская область, р.п. Павловка, ул.Калинина, 24 и содержащаяся за счёт средств муниципального бюджета.

Доведение информации о ЧС, угрозе возникновения ЧС на территории Павловского района проходит по тел.: 112, 01 и 2-19-36, 2-19-02, Прямой 367-200-76 через ЕДДС и доводится до всех взаимодействующих служб.

Для ликвидации последствий ЧС в муниципальном образовании «Павловский район» создан объём резервов материальных и финансовых средств.

На территории Павловского района постановлением Главы администрации муниципального образования «Павловский район» (Постановление администрации МО «Павловский  район» № 533  от  22.12.2017  года  «О муниципальном звене Ульяновской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Павловский район»  создано 25 служб Павловского муниципального звена Ф и ТП РСЧС: 10 функциональных и 15 территориальных.

Общая численность - 373 человек, 117 единиц техники, на дежурстве - 91 человек, 39 единиц техники.

От функциональных служб в постоянной готовности находится: 39 человек, 13 единиц техники. Общая численность 183 человека, 45 единиц техники.

От территориальных служб в постоянной готовности находится: 52 человек, 26 единиц техники. Общая численность 190 человек, 72 единиц техники.

Анализ реагирования органов управления, сил и средств Павловского звена Ф и ТП РСЧС проводится на еженедельных совещаниях главой администрации муниципального образования «Павловский район», а так же на заседаниях КЧС и ОПБ района, где доводится сложившаяся обстановка в районе и проблемные вопросы, выявленные в той или иной службе, организация и проведение превентивных мероприятий, предлагаются меры по устранению выявленных недостатков.

В данный момент идет паводковый период. На основе многолетних наблюдений зон подтопления и затопления на территории муниципального образования «Павловский район» в период весеннего половодья не прогнозируется.

В целях организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории муниципального образования «Павловский район» в период весеннего паводка 2019 года, предупреждения ЧС, защиты населения, жилья и других объектов проведены ряд мероприятий согласно комплексного плана мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и паводка на территории муниципального образования «Павловский район» в 2019 году.

Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 11.02.2019 № 62 «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка в муниципальном образовании «Павловский район» на 2019 год» утвержден план проведения противопаводковых и аварийно-спасательных мероприятий по муниципальному образованию «Павловский район» в 2019 году.

Разработан комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС в период весеннего половодья и паводка в 2019 году.

Проведено заседание КЧС протокол от 15.02.2019 № 3  «О готовности сил и средств муниципального и объектовых уровней районного звена областной подсистемы РСЧС к пропуску паводковых вод и постановка задач по проведению противопаводковых мероприятий». Уточнен план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера МО «Павловский район». Составлен расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно-спасательных работ. Проведена работа по подготовке коммунальных служб для выполнения противопаводковых мероприятий и обеспечения жизнедеятельности населения. Проведены подготовительные мероприятия по снижению риска возможных повреждений систем водо-, тепло-, энергоснабжения, связи в результате паводка.

Случаи возможного возникновения ЧС, связанных с затоплением многоквартирных домов не прогнозируются. Составлен и утвержден график дежурств ответственных лиц на период весеннего половодья.

На территории муниципального образования «Павловский район» имеется один пруд с гидротехническим сооружением (далее- ГТС): Озёрский пруд на реке Елань-Кадада. В удовлетварительном состоянии. Капитальный ремонт проведен в 2011 году и частичный в 2014 году.

С 2003 года пруд включен в Российский Регистр гидротехнических сооружений.

Уровень воды на данном объекте находится на минимальной отметке. Мероприятия по подготовке к пропуску весеннего половодья 2019 г. находятся под контролем органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район». В марте сотрудниками администрации совместно с сотрудниками ПЧ-29 будет проведено обследование ГТС, по мере необходимости открыты задвижки, что обеспечит сброс воды. Ледяное покрытие составляет 30-35 см, на половину открыты задвижки сброса воды, подъездные пути расчищены.

На выполнение противопаводковых мероприятий будет привлечено 60 чел личного состава, техника: грузовые автомобили- 4 ед, самосвалы - 4 ед, автобусы -2 ед, бульдозеры - 8 ед, автомобильные краны -2 ед, экскаваторы -4 ед.

Но в случае аварии или прорыва, разрушения плотины ГТС на реке Елань- Кадада, в зону частичного подтопления попадает один населенный пункт с. Баклуши Павловского района 24 домов с населением до 42 человека (ул. Краснопольского - 11 домов, 12 чел., ул. Маза - 4 дома, 12 чел.,  ул. Базарная - 4 домов, 6 чел., ул. Нагорная - 15 домов, 12 чел.) общая площадь подтопления – 3000 м2.

Организована работа по своевременному развертыванию ВПР и созданию условий жизнеобеспечения в них. Составлен расчет транспорта для проведения эвакуации населения материальных и культурных ценностей из зон подтопления и доставки необходимого оборудования и материалов к местам проведения аварийно- спасательных работ. Постановлением администрации МО «Павловский район» от 18 07.2017 № 260 «О пунктах временного размещения пострадавшего населения» ПВР размещается в ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка» по адресу: р.п. Павловка, пл.Школьная, 1.

С 15 марта организовано круглосуточное дежурство в администрациях сельских поселений. При возникновении чрезвычайной ситуации в населенных пунктах, дорогах, гидротехнических сооружения, мостах специалисты администраций будут сообщать по тел. дежурному ЕДДС - 112, 2-19-36.

Организовано информирование населения о действиях при угрозе подтопления на сходах граждан, путём публикации соответствующих материалов в районной газете, а также выполнение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего в результате паводковых явлений.

Отдельной строкой в бюджете МО «Павловский район» на противопаводковые мероприятия финансовые средства не заложены. На защиту населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в бюджете МО «Павловский район» на 2018 год заложено 50 тыс. рублей. Резервный фонд составляет 50 тыс. рублей.

    Новости

    Объявления