Поиск по сайту

Решение от 30.05.2019г. № 80. "О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2019 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

8-ое заседание Совета депутатов шестого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

30.05.2019                                                                                                 № 80

                                                                                                                                           Экз. ____

р.п. Павловка

 

О мерах по обеспечению противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального образования

«Павловский район» в 2019 году

 

Заслушав и обсудив информацию главного специалиста по делам  ГО, ЧС и  взаимодействию с правоохранительными органами  администрации муниципального образования «Павловский район» Алькиной О.Н. «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2019 году», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию главного специалиста по делам  ГО, ЧС и  взаимодействию с правоохранительными органами  администрации муниципального образования «Павловский район» Алькиной О.Н «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2019 году» принять к сведению.

2. Рекомендовать Главе администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А,), Главам администраций муниципальных образований  сельских поселений  Павловского района Ульяновской области:

2.1. Организовать реализацию  комплекса мероприятий, направленных на исключение возникновения пожаров в течение всего 2019 года, обратить особое внимание на   создание противопожарных минерализованных полос по периметру населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

2.2. Постоянно    проводить разъяснительную работу с населением районагородского и сельских поселений по обязательному соблюдению  мер пожарной безопасности, оказанию содействия  в работе добровольных пожарных дружин.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликовани.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить комиссию по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Вальков А.И.)

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                Ш.А. Абуталипов

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от 30.05.2019  № 80

 

Информация

о  мерах по обеспечению противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район»

в 2019 году

 

По прогнозам синоптиков весенне-летний период 2019 года ожидается как сезон средней пожарной опасности. Среднемесячная температура воздуха и количество осадков прогнозируются около нормы. Вместе с тем в районе существует угроза возникновения лесных  и техногенных пожаров в летний период.

Для организации работы по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Павловский район» разработан и утвержден план реализации мероприятий по ГО, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Павловский район» в 2019 году. Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 05.04.2019 № 173  «Об обеспечении пожарной безопасности на территории муниципального образования «Павловский район» в весенне-летний пожароопасный сезон 2019 года» утвержден план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Павловский район» и стабилизации обстановки с пожарами в весенне-летний пожароопасный сезон 2019 года.

Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 17.04.2019 № 199 «О введении на территории муниципального образования «Павловский район» особого противопожарного режима» в целях минимизации последствий возникновения возможных чрезвычайных ситуаций на территории муниципалитета до конца мая введен особый противопожарный режим.

14.03.2019 г. в администрации МО «Павловский район» состоялось заседание КЧС. Были рассмотрены следующие вопросы:

1.О подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Главам сельских поселений рекомендовано ввести особый противопожарный режим посредством издания нормативных правовых актов предусматривающих в том числе:

ограничение посещения лесов и въезда в него транспортных средств;

исключение возможности бесконтрольного отжига сухой травы на сопредельных с лесным фондом территориях, с целью недопущения возникновения угрозы лесных пожаров;

запрет на сжигание в лесах порубочных остатков, выжигание сухой травы, соломы и стерни на полях, разведение костров и сжигание мусора на свалках;

организацию патрулирования наиболее пожароопасных участков возникновения лесных пожаров;

провести опашку (создать минерализованную противопожарную полосу шириною 4 метра) по периметру сельских населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

На базе ГКУ Ульяновской области «Павловское лесничество» и сельских поселений Павловского района созданы патрульно-маневренные группы численностью по 4 человека, разработаны графики патрулирования территорий. Организовано дежурство групп из числа представителей администрации, МО МВД России «Павловский», ПЧ, членов ДПД, для патрулирования населенных пунктов и лесных массивов. Добровольными пожарными дружинниками проводится разъяснительная работа с гражданами по приведению частных территорий в надлежащее противопожарное состояние. Заключено соглашение на привлечение техники для тушения пожаров с  Павловским ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Самара».

Кроме этого, утвержден перечень населенных пунктов, находящиеся в зоне, подверженной лесным пожарам,

- 2 населенных пункта (д. Красная Поляна и р.п.Павловка) с населением 5872 чел.;

- 2 объекта –  (ООО «Феникс», ГУЗ «Павловская ЦРБ»)

На все населенные пункты разработаны паспорта пожарной безопасности.

В настоящее время на территории  Павловского района 8 пожарных подразделений, которые прикрывают по времени прибытия 28 населенных пунктов. Общая численность добровольцев составляет 92 человека.

Также спланировано к привлечению на тушение лесных пожаров 8 добровольных противопожарных формирований (добровольные пожарные команды) общей численностью 40 человек.

На двух предприятиях района:  Павловское ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Самара» и ООО «Феникс», имеется ведомственная пожарная охрана. В МКП «Павловское» имеется мотопомпа.

На сегодняшний день  на территории МО «Павловский район» насчитывается 245 пожарных гидрантов, 50 пожарных водоемов, 26 водонапорных башен и 1 пирс. Неисправно 34 пожарных гидранта, 19 водонапорных башен не приспособленных для заправки пожарных автомобилей, а именно по поселениям:

На территории Холстовского сельского поселения находятся 19 пожарных гидрантов из них неисправных 0, водонапорных башен 5 из них: не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 5;

На территории Пичеурского сельского поселения находятся 47 пожарных гидрантов из них неисправных 5, водонапорных башен 5 из них: не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 5;

На территории Шаховского сельского поселения находятся 45 пожарных гидрантов из них неисправных 0, пожарных водоемов 6, водонапорных башен 4 из них: не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 4;

На территории Баклушинского сельского поселения находятся 31 пожарных гидрантов из них неисправных 0, водонапорная башня 1, которая приспособлена для заправки пожарных автомобилей;

На территории Шмалакского сельского поселения находятся 25 пожарных гидрантов из них неисправных 11, водонапорных башен 5 из них: не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 2;

На территории Павловского городского поселения находятся 78 пожарных гидранта из них неисправных 18, водонапорных башен 6 из них: не приспособленных для заправки пожарных автомобилей 3, пожарных водоема 44, также имеется 1 пирс, подъезды с твердым покрытием и указателями к  пирсу имеются.

Все неисправности рассмотрены:

В Павловском городском поселении:

- 4 ПГ - отрезаны от системы водоснабжения (проведен новый водопровод в р.п.Павловка)

- 3 ПГ – смещен комплект колодца (в Шалкино)

- 4 ПГ – нет крышки комплекта (в Евлейке)

- 7 ПГ - Отсутствует координационная табличка

- 4 ПГ – смещен комплект колодца (в Пичеурском с/п)

- 1 ПГ – низко посажен (в Пичеурском с/п)

- 7 ПГ - смещен комплект колодца (в Шмалакском с/п)

- 4 ПГ - нет крышки комплекта (в Шмалакском с/п)

На  сегодняшний день ведется работа по устранению неисправностей пожарных гидрантов. Организациями, обслуживающие систему водоснабжения, составлен план-график устранения неисправностей пожарных гидрантов.

Опашку населенных пунктов было рекомендовано закончить до 01.05.2019.

В случае угрозы жителям населённых пунктов спланировано развёртывание ПВР (р.п.Павловка)

В р.п.Павловка и сельских поселениях проведены дополнительные сходы граждан по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в Павловском районе, населению розданы листовки и памятки. В районной газете «Искра» опубликованы статьи о мерах осторожности весенне-летний пожароопасный период, ограничения пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Павловского района.

 

    Новости

    Объявления