Поиск по сайту

Решение от 20.06.2019г. № 90. "О молодёжной политике и о реализации муниципальной программы «Молодёжь» на 2019-2023 годы в муниципальном образовании «Павловский район»".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

9-ое заседание Совета депутатов шестого созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

20.06.2019                                                                                                             №90

                                                                                                                                Экз. ____

р.п.Павловка

 

О молодёжной политике  и о реализации

муниципальной программы «Молодёжь»

на 2019-2023 годы в муниципальном

образовании «Павловский район»

 

Заслушав и обсудив информацию главного специалиста отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Павловский район» Гарькаевой О.А. «О молодёжной политике в муниципальном образовании «Павловский район» и о реализации муниципальной программы «Молодёжь» на 2019-2023 годы в муниципальном образовании «Павловский район», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию главного специалиста отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Павловский район» Гарькаевой О.А. «О молодёжной политике в муниципальном образовании «Павловский район» и о реализации муниципальной программы «Молодёжь» на 2019-2023 годы в муниципальном образовании «Павловский район» принять к сведению.

2. Рекомендовать Главе  администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузову А.А.),  Главам  администраций муниципальных образований  сельских поселений Павловского района, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности продолжить работу:

- по  проведению и совершенствованию  молодежной политики в муниципальном образовании «Павловский район»;

-  по выполнению мероприятий муниципальной программы «Молодёжь» на 2019-2023 годы в муниципальном образовании «Павловский район».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания.

4.  Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по социальной и молодежной политике и по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Букина О.А.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                            Ш.А. Абуталипов

 

Приложение к Решению Совета депутатов   муниципального образования «Павловский  район»   от 20.06.2019 № 90

 

ИНФОРМАЦИЯ

О молодёжной политике в муниципальном образовании «Павловский район» и о реализации муниципальной программы «Молодёжь» на 2019-2023 годы в муниципальном образовании «Павловский район»

 

В целях реализации молодёжной политики на территории муниципального образования «Павловский район» в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»   администрация муниципального образования «Павловский район» утвердила  муниципальную программу «Молодёжь» на 2019-2023годы в муниципальном образовании «Павловский район».

Цель программы: Создание возможностей для успешной социализации, самореализации. Увеличение количества молодых людей, принимающих активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики на территории муниципального образования «Павловский район».

Задачи программы:

Максимальное вовлечение молодёжи в разработку и реализацию инновационных идей.

26 февраля 2018 года было открыто местное отделение ООО «Российский союз молодежи». В октябре 2018 года под эгидой РСМ было организовано и проведено два значимых районных мероприятия – праздничная программа, посвященная 100-летию Комсомола и коммунарские сборы «РСМ. Начало». 25 января 2019 года активистами РСМ организовано и проведено районное мероприятие «Татьянин день». Кроме того, весной 2019 года состоялись вторые коммунарские сборы «Я –лидер» при непосредственном участии местного отделения РСМ. В марте 2019 года местное отделение РСМ  получило статус некоммерческой организации с возможностью участвовать в грантовых конкурсах (на региональном, федеральном уровнях).

Так, в апреле 2019 года активисты РСМ подали семь заявок на участие в Губернском конкурсе проектов. Один проект получил грантовую поддержку в сумме 30 тыс. рублей.

В мае 2019 года приняли участие в конкурсе с финансовой поддержкой «Лучшая муниципальная практика в сфере патриотического воспитания» в рамках ежегодного областного месячника героико –патриотической и оборонно – массовой работы «Отчизны верные сыны».

Вовлечение молодёжи в активную общественную жизнь, добровольчество (волонтерство).

Согласно плану внедрения Стандарта добровольчества (волонтерства) на территории района во всех образовательных организациях сформированы школьные волонтерские отряды. На базе Павловской основной школы №2 образован волонтерский клуб Областного волонтерского центра «Здоровое поколение», а на базе Павловской средней школы №1 – местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Кроме того, во всех образовательных организациях сформированы школьные волонтерские отряды: «Лучи надежды» (МКОУ Баклушинская средняя школа – 16 человек), волонтеры МКОУ Шалкинской средней школы (13 человек), волонтеры МБОУ Шиковской средней школы (6 человек), волонтеры МКОУ Октябрьской средней школы (4 человека). В Областном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Павловский технологический техникум» организован волонтерский Центр «Спектр интересов», в котором принимают активное участие 23 студента.

В 2018 году волонтерами Павловского района на всероссийский конкурс «Доброволец России» поданы 5 заявок, одна заявка прошла в региональный этап, но на всероссийский конкурс не попала. Работа района по внедрению Стандарта развития добровольчества стала одной из лучших среди муниципалитетов Ульяновской области. В качестве поощрения в июне 2018 года представитель от МО «Павловский район» направлен на летний Фестиваль добровольцев в г.Москва, а также в декабре 2018 года на всероссийский слет «Доброволец России» г.Москва.

Направленность и качество системы предложений личностного развития, творчества, досуга и воспитания молодёжи.

Развивается молодежное самоуправление. На территории района сформирован и ведет работу Молодежный общественный совет МО «Павловский район», в состав которого входит самая активная и неравнодушная категория подрастающего поколения из числа работающей и учащийся молодежи. По их инициативе организовано досуговое пространство #НеСкучно на базе Центра культурного развития, где ребята с пользой и удовольствием могут провести свой досуг. Также при поддержке Молодежного совета было организовано и проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню студентов.

На территории района проходят смотры художественной самодеятельности: Звезды – 21 века, Мисс Павловчанка, конкурс агит – бригад, КВН. К перечисленным планируется добавить конкурс на лучший волонтерский отряд.

Формирование ценностного отношения молодёжи к чувству патриотизма и гражданской ответственности.

Большое внимание уделяется организации и проведению массовых мероприятий, посвященных памятным датам истории России, государственным символам Российской Федерации («Российский триколор», «Мы граждане России», «Вспомним всех по именно», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Живая история», «Дерево Победы» и др.).

Постоянно проводятся массовые мероприятия по направлениям гражданское и военно-патриотическое воспитания с большим охватом обучающейся и работающей молодежи. Необходимо отметить, что мероприятия носят разноплановый характер: митинги, Вахты памяти, экскурсии, слеты, спортивные состязания,  акции, тематические встречи и вечера памяти, викторины, интеллектуальные игры.

 

Муниципальный бюджет – 557 000 рублей:

2019 год – 120800 рублей

2020 год – 100300 рублей

2021 год -  117800 рублей

2022 год – 100300 рублей

2023 год – 117800 рублей

Основные мероприятия муниципальной программы проводятся согласно утвержденному плану основных мероприятий данной программы.

 

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                              Е.В. Полугарнова

 

    Новости

    Объявления