Поиск по сайту

Решение Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» от 18.06.2020г. № 155. "О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2020 году".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

17-ое заседание Совета депутатов шестого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

18.06.2020                                                                                                        № 155

                                                                                                                                           Экз. ____

р.п. Павловка

 

О мерах по обеспечению противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального образования

«Павловский район» в 2020 году

 

Заслушав и обсудив информацию  первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И. «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2020 году», Совет депутатов муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛ:

1.  Информацию первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И. «О мерах по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район» в 2020 году» принять к сведению.

2.Рекомендовать Главе   администрации муниципального образования «Павловский район» (Тузов А.А,), Главам администраций муниципальных образований  сельских поселений  Павловского района Ульяновской области:

2.1.Организовать реализацию  комплекса мероприятий, направленных  на исключение      возникновения пожаров в течение всего 2020 года, обратить особое внимание на   создание противопожарных минерализованных полос по периметру населённых пунктов, граничащих с лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

2.2.Постоянно    проводить разъяснительную работу с населением районагородского и сельских поселений по обязательному соблюдению  мер пожарной безопасности, оказанию содействия  в работе добровольных пожарных дружин.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента  его подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить     комиссию  по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» (Вальков А.И.).

 

Глава муниципального образования

«Павловский район»                                                                 Ш.А. Абуталипов                                                                                              

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета депутатов
муниципального образования
«Павловский район»

от 18.06.2020  № 155

 

Информация

о  мерах по обеспечению противопожарной безопасности

в населенных пунктах муниципального образования «Павловский район»

в 2020 году

 

По прогнозам синоптиков весенне-летний период 2020 года ожидается как сезон средней пожарной опасности. Среднемесячная температура воздуха и количество осадков прогнозируются около нормы. Вместе с тем в районе существует угроза возникновения лесных  и техногенных пожаров в летний период.

Для организации работы по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Павловский район» разработан и утвержден план реализации мероприятий по ГО, защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах муниципального образования «Павловский район» в 2019 году. Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 04.10.2019 № 579  «Об обеспечении пожарной безопасности на территории  муниципального образования «Павловский район» в осенне-зимний пожароопасный сезон 2019-2020 годов» утвержден план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Павловский район» и стабилизации обстановки с пожарами в осенне-зимний пожароопасный сезон 2019-2020 годов.

В 2017 году разработаны и утверждены План действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера МО «Павловский район», План предупреждения и ликвидации ЧС в период возникновения природных пожаров на территории МО «Павловский район». В 2019 проведена корректировка планирующих  документов в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

В целях минимизации последствий возникновения возможных чрезвычайных ситуаций на территории муниципалитета Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 29.04.2020 № 195 «О введении на территории муниципального образования «Павловский район» особого противопожарного режима» до конца мая введен особый противопожарный режим.

По вопросам пожарной безопасности в администрации МО «Павловский район» проведены 2 заседания  КЧС. Были рассмотрены следующие вопросы:

1. О подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду. (протокол от 13.02.2020 № 3)

2. Об усилении противопожарной защиты лесных массивов и подготовке объектов лесного хозяйства к пожароопасному периоду на территории МО «Павловский район» (протокол от 14.04.2020 № 5)

Заключено соглашение на привлечение техники для тушения пожаров с  Павловским ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Самара».

Утвержден перечень населенных пунктов, находящиеся в зоне, подверженной лесным пожарам,

- 2 населенных пункта (д. Красная Поляна и р.п.Павловка) с населением 5872 чел.;

- 2 объекта –  (ООО «Феникс», ГУЗ «Павловская ЦРБ»)

На все населенные пункты разработаны паспорта пожарной безопасности.

Опашка населенных пунктов закончена до 10.05.2020.

В случае угрозы жителям населённых пунктов спланировано развёртывание ПВР (р.п.Павловка)

В настоящее время на территории  Павловского района 8 пожарных подразделений, которые прикрывают по времени прибытия 28 населенных пунктов. Общая численность добровольцев составляет 118 человек.

Также спланировано к привлечению на тушение лесных пожаров 8 добровольных противопожарных формирований (добровольные пожарные команды) общей численностью 40 человек.

На двух предприятиях района:  Павловское ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Самара» и ООО «Феникс», имеется ведомственная пожарная охрана. В МКП «Павловское» имеется мотопомпа.

На сегодняшний день  на территории МО «Павловский район» насчитывается 245 пожарных гидрантов, 50 пожарных водоемов, 26 водонапорных башен и 1 пирс. Неисправно 34 пожарных гидранта, 19 водонапорных башен не приспособленных для заправки пожарных автомобилей. В 2019 году в 18 ПГ устранены неисправности. Остаются на 2020 год:

- 4 ПГ - отрезаны от системы водоснабжения (проведен новый водопровод в р.п.Павловка)- необходимо списать

- 3 ПГ – смещен комплект колодца (в Шалкино)

- 4 ПГ – смещен комплект колодца (в Пичеурском с/п)

- 1 ПГ – низко посажен (в Пичеурском с/п)

- 4 ПГ – сорван шток, смещен комплект колодца (в Шмалакском с/п)

На  сегодняшний день ведется работа по устранению неисправностей пожарных гидрантов.

Сотрудниками пожарных частей совместно с ДПД составлены графики обхода жилых домов частного сектора. В первую очередь проверяются многодетные, семьи СОП, одиноко проживающие престарелые граждане. Добровольными пожарными дружинниками проводится разъяснительная работа с гражданами по приведению частных территорий в надлежащее противопожарное состояние. На базе ГКУ Ульяновской области «Павловское лесничество» и сельских поселений Павловского района в весенне-летний период создаются патрульно-маневренные группы численностью по 4 человека, разрабатываются графики патрулирования территорий. Организовываются дежурства групп из числа представителей администрации, МО МВД России «Павловский», ПЧ, членов ДПД, для патрулирования населенных пунктов и лесных массивов. Ежегодно в р.п.Павловка и сельских поселениях района обновляются стенды по пожарной безопасности. В р.п.Павловка и сельских поселениях района проводятся сходы граждан по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, распространены листовки и памятки. В районной газете «Искра» периодически опубликовываются статьи о мерах осторожности пожароопасный период.

    Новости

    Объявления