Поиск по сайту

Информация о подготовке и проведения весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2017 году.

Информация

о подготовке и проведения весенне-полевых работ в муниципальном образовании «Павловский район» в 2017 году

 

Хозяйствами всех форм собственности в предстоящий весенне-полевой период запланировано проведение сева яровых зерновых культур на площади 3456 га, подсолнечника на площади 11421 га, возделывание кормовых культур на площади 2681 га.

Посевная площадь 2017 года составит, согласно рабочего плана, 24259 га. Посевная площадь увеличится  на 2% выше уровня прошедшего 2016 года.

Кроме того, с осени под урожай текущего года посеяно 6902 га озимых зерновых культур, из которых 6345 га занято посевами озимой пшеницы. Посеяно 225 га озимого рыжика. Согласно результатов обследования в настоящее время все посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

С целью организованной подготовки и проведения весенних полевых работ постановлением главы администрации МО «Павловский район» создан районный оперативный штаб, разработан и утвержден план его работы, определены ответственные  и сроки выполнения мероприятий.

Согласно рабочего плана общий объем затрат на проведение только весенних полевых работ составит около 34,3 млн. руб.

В настоящее время проводятся собрания трудовых коллективов по обсуждению и возможной корректировки рабочих планов, определению оплаты труда, мер стимулирования работ и организации соревнования. Взяты на контроль отношения арендаторов земельных паев и пайщиков в плане расчетов за паи и оплата земельного налога.

Семенной материал для возделывания запланированных площадей сельскохозяйственных культур засыпан в достаточном количестве. Однако качественный и репродуктивный их состав требует дополнительного внимания. Руководители сельскохозяйственных предприятий это понимают и принимают дополнительные меры по решению вопроса. Закупаются семян высоких репродукций. Площадь элитных посевов составит 366 га.

Все мы прекрасно понимаем степень зависимости урожая от применения средств защиты растений и минеральных удобрений, но как и в прежние годы основные затраты хозяйства намерены производить для решения проблем защиты растений от сорняков и вредителей. Хотя, несмотря на высокую стоимость удобрений (цена селитры аммиачной около 16 тыс. руб), в настоящее время хозяйствами приобретено 580 тонн, что в 2,3 раза больше прошлогоднего уровня.

Ведется работа по обеспечению горюче-смазочными материалами. Из потребности дизтоплива в количестве 320 тн. завезено и закуплено более

380 тн. Данного количества ГСМ достаточно на проведение всего комплекса весенних работ. Однако есть хозяйства горючим не обеспеченные.

Перед руководителями, как и в прежние годы острой является проблема кадров, особенно их квалификация. Резервы кадров есть. Необходимо заинтересовать работников на сельскохозяйственный труд достойными условиями труда и в первую очередь заработной платой. На первый план встает вопрос воспитания кадров со школы, их подготовка за счет средств хозяйства.

Выполнив намеченные рабочим планом мероприятия, хозяйства района имеют все возможности с хорошим качеством и в агротехнические сроки провести весенние полевые работы.

В настоящее время в хозяйствах района  подкормлено 2620 га озимых культур и 2000 га забороновано зяби.

Проблемы текущего посевного периода остаются как и в прошлые годы:  частые поломки тракторной техники по причине ее изношенности, недостаточно удовлетворительное качество семенного материала, отсутствие финансов на приобретение достаточного количество удобрений, отсутствие технической возможности одновременно с севом вести обработку паровых полей и заниматься формированием урожая.

    Новости

    Объявления