Поиск по сайту

Доклад об итогах работы муниципального образования «Павловский район» по обеспечению продовольственной безопасности в 2017 году, целях на 2018 год и мерах по их достижению с учетом положений федеральных и региональных актов по вопросам продовольственной безопасности, внутренней продовольственной помощи и стратегии развития торговли в Ульяновской области.


 

Об итогах работы муниципального образования «Павловский район» по обеспечению продовольственной безопасности в 2017 году, целях на 2018 год и мерах по их достижению с учетом положений федеральных и региональных актов по вопросам продовольственной безопасности, внутренней продовольственной помощи и стратегии развития торговли в Ульяновской области.

 

р.п.Павловка

10 апреля 2018 года.

 

Руководствуясь Доктриной продовольственной безопасности Ульяновской области, одобренной распоряжением Губернатора Ульяновской области от 12 января 2018 года №13-р и ранее принятыми федеральными и региональными нормативно-правовыми актами по вопросам продовольственной безопасности, производства продовольственной продукции и торговли Администрацией муниципального образования «Павловский район» в 2017 году совместно с предприятиями сельскохозяйственного товаропроизводства, торговли, индивидуальными предпринимателями, владельцами личных подсобных хозяйств была организована работа по производству и обеспечению жителей района всеми видами соответствующих продуктов питания на основании установленных критериев уровня продовольственной безопасности.

В соответствии с критериями, определяемыми удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия для достижения достаточного уровня продовольственной независимости и обеспечения населения района важнейшими продуктами питания на уровне рациональной нормы, Павловский район должен потреблять и соответственно производить:

мяса всех видов в убойном весе:

исходя из фактической нормы потребления – 467 тонн в год

исходя из рациональной нормы потребления- 980 тонн в год;

 

молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко)

исходя из фактической нормы потребления – 1692 тонн в год

исходя из рациональной нормы потребления- 4362 тонн в год;

 

яйца:

исходя из фактической нормы потребления – 2415 тонн в год

исходя из рациональной нормы потребления- 3489 тонн в год;

 

овощей и продовольственных бахчевых культур:

исходя из фактической нормы потребления – 1230 тонн в год

исходя из рациональной нормы потребления-  1879 тонн в год;

хлебные продукты в пересчете на муку:

исходя из фактической нормы потребления – 2549 тонн в год

исходя из рациональной нормы потребления- 1288 тонн в год;

 

В соответствии со сложившейся структурой производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания известно,  что далеко не все направления показателей Доктрины продовольственной безопасности возможны к исполнению на территории Павловского района (мы не производим сахар, соль; нет промышленного производства картофеля, овощей и фруктов, мяса птицы, яйца, мяса свинины). Тем, не менее,  по большинству показателей возможно обеспечение населения района продукцией собственного производства.

 

По продукции растениеводства

  Зерно

  По итогам 2017 года валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составил 22421 тн. Это наивысший показатель за последние двадцать лет. Нашему району для внутреннего потребления требуется 12375 тн. зерна в год. На продовольственные нужды -2549тн., на семена с учетом страхового фонда- 2750тн., на кормовые цели с учетом всех видов поголовья скота хозяйств всех форм собственности и личных подсобных хозяйств- 7076 тн.  Таким образом, исходя из фактических и рационных норм питания, потребностей в семенном материале и фуражном зерне по итогам 2017 года для реализации оставалось порядка 10,4 тыс.тн. зерна.

В структуре производства зерновых культур 68% по площади и 76% по валовому сбору занимает озимая и яровая пшеница - её произведено 17тыс.тн., ржи произведено 1464тн, овса-2407тн, ячменя-745тн., гречихи- 20тн., нута-130тн., гороха-632 тн.

Потребность Павловского района в основной зерновой культуре пшенице составляет: 1543тн. на продовольственные нужды, на семена 1925тн., 3538 тн. на фуражные цели.

Таким образом, объема производимого зерна пшеницы хозяйствами района достаточного для обеспечения всех потребностей муниципального образования «Павловский район». Кроме того для реализации на территории региона и за его пределами остается более 10 тыс.тн.

До настоящего времени, несмотря на успешное внедрение современных технологий производства зерновых культур крупными сельскохозяйственными предприятиями района, проблемой остается качество производимого зерна пшеницы, что влияет и на качество готовых продуктов питания и на экономику хозяйств. Согласно результатов анализа зерна пшеницы проводимого при сертификации продукции более 60% зерно с клейковиной менее 22% и содержанием белка менее 12% ( т.е. зерно в основном пригодно на фуражные цели), а это 10 тыс.тн. зерна.

Исходя из рациональных норм потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания для населения района необходимо 282 тонн круп  в год,  включая рис (его необходимо 94 тн.).Если рис мы не производим, ячмень, овес и бобовые культуры производим в достаточном для самообеспечения количестве, то производство гречихи и соответственно гречневой крупы, которой необходимо 54 тн. производим крайне мало. В 2017 года  зерна гречихи произведено всего 20 тн. с площади 30гектаров. Перед сельхоз товаропроизводителями  поставлена задача: увеличить посевы гречихи до площади 150га и валовое производство зерна довести до 150тн. в весе после доработки. Стимулы для производства гречихи разработаны в региональной программе развития сельскохозяйственного производства- погектарная субсидия на посевную площадь гречихи составляет -  3000 руб/га. при 250 руб. за 1 га прочих зерновых и кормовых культур.

 

Овощи

Исходя из фактических норм потребления, потребность в овощебахчевых культурах составляет 767 тн., рациональных норм 1879 тн.

После засухи 2010 года производство овощей снизилось в разы и только в последние два года 2016-2017 год наблюдается тенденция по увеличению производства овощных культур. В среднем за 2 последних года владельцами личных подсобных хозяйств (как отмечалось ранее, на территории района нет промышленного производства картофеля, овощей и фруктов) произведено 2280 тн. овощной продукции, что несколько превышает потребность. Производимые в ЛПХ овощи имеют короткие сроки хранения, что при достаточном уровне производства не позволяет решать вопросы круглогодового самообеспечения. Проблематично и то, что погодные условия не только не дают возможности производства всего необходимого перечня овощной продукции, но и получать ранние урожаи в периоды, окончания сроков хранения овощей предыдущего года.

Основной путь увеличения производства овощей - товарное производство в сельскохозяйственных предприятиях: капусту всех видов необходимо возделывать на площади не менее- 5 га, свеклу столовую-2га, морковь- 2 га., лук- 5 га, помидоры -2 га, огурцы-2 га. Это позволит одновременно с сохранением достигнутого уровня производства овощей в личных подсобных хозяйствах обеспечить закладку на хранение достаточного для соблюдения рациональных норм питания объемов продукции. Необходимо развивать производство овощей в защищенном грунте посредством строительства теплиц, в сельскохозяйственных предприятиях используя опыт выращивания овощей в АО «Заря» в 2016 году.

Большую роль в развитии овощеводства района могут сыграть сельскохозяйственные потребительские кооперативы, приобретая для своих членов мини теплиц по программе субсидирования реализуемой региональным правительством.  В 2017 году кооператив «КалитаАгротех» приобрел 3 мини теплицы площадью по 18 м2. Данных теплиц для производства ранних овощных культур и создания возможностей внутреннего самообеспечения необходимо около 100 шт.

 

Картофель

Внутреннее потребление картофеля на территории района составило, согласно фактических норм 2013тн., что в 1,6 раза выше рациональных норм (требуется 1208тн.). Производство в 2017 году составило около 700 тн. и произведен он полностью на территориях личных подсобных хозяйств.

Таким образом, в первую очередь конечно по причине погодных условий (картофель с 2010 года с хорошей урожайностью и качеством был получен только в 2017 году ) население Павловского района обеспечено собственным картофелем лишь на 58% по уровням рациональных норм питания и на 35% по условиям фактических норм потребления.

С учетом изменения погодных условий в сторону возврата возможностей производства картофеля в объемах достаточного для самообеспечения крайне важно организовать производство картофеля в сельхозорганизациях. Существуют федеральные и региональные программы мелиорации, производства картофеля и овощей в условиях орошения. На территории района сохранились возможности орошаемого земледелия: есть источники водоснабжения, есть площади для возделывания картофеля и овощных культур.

Администрации района, руководителям сельскохозяйственных предприятий, администрациям поселений необходимо в течении текущего года решить вопрос привлечения инвестиций для организации производства картофеля и овощей в условиях орошаемого земледелия и овощей  в защищенном грунте.

 

Растительное масло

Растительное масло традиционно является важнейшим продуктом питания на территории нашего региона. Производство подсолнечника как сырья для производства растительного масла в настоящее время является самым экономически эффективным сельскохозяйственным производством.  Площади возделывания подсолнечника в 2017 году составили 11406 га, валовой  сбор 3126 тн. при урожайности 7,4 ц/га. До настоящего времени убрано всего около 40% подсолнечника ( по причине погодных условий осенью и зимой 2017 года). Тем не менее, данного объема произведенного подсолнечника достаточно для обеспечения жителей района растительным маслом в количестве около 1 тыс. тн. при годовой потребности около 100 тн. обеспеченность выше собственной потребности в 10 раз.

Сахар

    

Для обеспечения по нормам потребления жителям района требуется от 268,4тн до 322тн. сахара. Сахара и сельскохозяйственная продукция  для производства сахара на территории района не производится. Однако опыт возделывания сахарной свеклы есть. В 90 годах хозяйства выращивали сахарную свеклу, на площади до 100 га получая  около 150 ц/га корнеплодов  из которой вырабатывалось порядка 150 тн. сахара. Ближайшие сахарные заводы от Павловского района находятся на расстоянии 250-350 км. Тем, не менее возобновление производства сахарной свеклы и производство из нее сахара вполне реально и экономически рентабельно при наличии собственных транспортных средств.

 

По продукции животноводства

          

На 01 января 2018 года на территории муниципального образования «Павловский район» в хозяйствах всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства по данным официальной статистической отчётности, содержится: всего КРС-3538 голов, в т.ч. коров 2000голов, свиней-2027 голов, овец-2591 голова. По сравнению с прошлым годом поголовье всех видов скота достаточно стабильно.

 

Молоко

Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 100% к уровню прошлого года,  сельскохозяйственные организации увеличили производство молока на 24%. Валовое производство молока, составило около 8,0 тыс.тн. в сельскохозяйственных предприятиях 1784 тн.

Исходя из потребности молока и молочных продуктов в пересчете на молоко с учетом рекомендуемых норм питания в размере 4362 тн. в год фактическое производство за 2017 год составило 7971 тн., что говорит  о достаточном для самообеспечения уровня производства молока.

Однако  экономика сельскохозяйственного производства требует как минимум увеличения до 2 раз численности поголовья скота и соответственно объемов производства. С этой целью, в том числе и за счет своевременной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в районе реконструировано 3 животноводческих помещения КФХ Гараев, ООО Муратовское, КФХ Пимченков. В стадии работ реконструкция коровника на 200 мест в КФХ Насырова, продолжается строительство коровника на 50 мест в КФХ Илюхин.

Данные мероприятия уже положительно отразились как на продуктивности, так и на общем объеме производства молока.

 

Мясо и яйцо.

  По итогам 2017 года в хозяйствах всех категорий реализовано скота и птицы на убой 835 тн. (95,5% к уровню прошлого года). Убойный вес, т.е. количество мяса, произведенное для употребления составляет 501 тн.  

Годовая потребность жителей района в мясопродуктах составляет по рекомендуемым рациональным нормам 980 тн.,  т.е. собственное производство мяса на территории муниципального образования составляет всего лишь 51% потребности. Решение данного проблемного вопроса возможно при условии выращивания ежегодно до 1300 голов КРС (необходимо увеличение поголовья КРС к существующему уровню на 30%) и 5 тысяч голов свиней на убой (увеличение поголовья свиней в два с половиной раза к существующему уровню).

Увеличение производства мяса на территории района силами существующих сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств не возможно. Необходим поиск инвесторов для реализации бизнес-проектов по производству мяса КРС, свиней, птицы.

Яйцо на территории муниципального образования производится в личных подсобных хозяйствах. За январь-декабрь 2017 года произведено 2 млн. 972 тыс.шт. (98,5 % к прошедшему 2016 году). Требуется  для потребления  согласно  рациональных норм питания 3 489 тыс.шт. (-15%). Производство необходимого количества яйца возможно при увеличении поголовья птицы в ЛПХ и создании птицефермы с поголовьем не менее 3 тыс. несушек.

Вопрос обеспечения населения района молодняком в течении всего года за счет местных предпринимателей и завоза молодняка из соседних территорий решен. Поиск инвесторов по строительству птицефермы остается важной задачей администрации района.

 Таким образом,  с точки зрения обеспечения продовольствием  жителей муниципального образования Павловский район можно сделать следующие выводы:

по основным видам продуктов питания,  исходя из рациональных норм,  район полностью обеспечен основным набором. Большая проблема,  у которой до настоящего времени нет решения это увеличение практически в 2 раза производства мяса и производства яйца.

Обеспечение продовольственной безопасности муниципального образования в полном объеме и по всему перечню критериев Доктрины возможно лишь при углублении развития системы потребительской кооперации. Работа по реализации приоритетного регионального проекта, развитие системы потребительской кооперации на территории Павловского района организована в соответствии с паспортом проекта. Создана проектная команда, определены контрольные точки.

В настоящее время зарегистрированы и функционируют: молочный кооператив «Павловский», молочный кооператив «Деревенька», многофункциональный кооператив «КалитаАгротех»,  рыбный межрегиональный кооператив «Избалык», кооператив по обеспечению кормами и оказанию услуг владельцам ЛПХ «Пизел». В стадии формировании кооператив по производству и переработке подсолнечника, кооператив по организации торговли сельскохозяйственной продукцией.

Исполнение Доктрины в плане создания возможностей приобретение  продовольственных товаров на территории муниципального образования реализуется предприятиями торговли в которые входят сетевые торговые объекты, несетевые торговые объекты индивидуальных предпринимателей, объекты ярмарочной (рыночной) торговли.

Количество хозяйствующих субъектов на территории района занятых в сфере розничной торговли составляет 102 единицы. Стационарных торговых объектов всех форм собственности 136 единиц. Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов 445м2  на 1000человек, при суммарном нормативе минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов 356 м2 на 1000 человек. Организовано торговое обслуживание отдаленных и труднодоступных населенных пунктов (8 сел) за счет стационарной торговли индивидуальных предпринимателей, мобильной выездной торговли потребительской кооперации и ярмарочной торговли.

Павловское районное потребительское общество (РайПО) является участником реализации приоритетного проекта и играет значительную  роль в продовольственном обеспечении.

На территории муниципального образования в реализации вопросов производства  продуктов питания и сельскохозяйственной продукции как сырья для производства продуктов  работают постоянно около 300 человек 2,5% от общего числа жителей района; в реализации вопросов торгового обслуживания работают 278 человек 2,2% от общего числа жителей. Проблема кадров существует. Необходимы квалифицированные кадры, как в производство, так и в торговлю.

Администрация муниципального образования по данному направлению тесно сотрудничает с Павловским технологическим техником, Ульяновским государственным аграрным университетом.

 

 

 

    Новости

    Объявления