Поиск по сайту

Отчет о результатах контрольного мероприятия по проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств в муниципальном учреждении культуры Шалкинского ЦСДК МО Павловское городское поселение за 2014 год.

Отчет

о результатах контрольного мероприятия по проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств  в муниципальном учреждении культуры Шалкинского ЦСДК  МО Павловское городское поселение за 2014 год.

                                                                                                                      30 сентября 2015 г.

 

1. Основание для проведения контрольного мероприятия: Положение о Контрольно-счетной комиссии Совета депутатов муниципального   образования «Павловский район», план работы контрольно ревизионной комиссии Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» на 2015 год.

2. Цель контрольного мероприятия: организация и осуществление контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, правильность ведения бухгалтерского учета, соблюдение финансовой дисциплины.

3. Предмет контрольного мероприятия: финансово-хозяйственная деятельность муниципального учреждения культуры Шалкинский ЦСДК.

4. Объект контрольного мероприятия: Муниципальное учреждение культуры Шалкинский ЦСДК.

5. Проверяемый период деятельности: 2014 год.

6. Срок проведения контрольного мероприятия: с 31.08.2015г. по 30.09.2015г.

7. Общая сумма проверенных средств: 2814,2 тыс. рублей.

8. Общая сумма нарушений: 131,9 тыс. рублей, в том числе:

 

п. 1.2.95. классификатора нарушений Нарушение порядка и условий оплаты труда работников государственных (муниципальных) бюджетных, автономных и казенных учреждений –4 нарушения на сумму 0,8 тыс. рублей.

- предоставленное для проверки положение о выплатах компенсационного, стимулирующего характера  и материальной помощи работникам не содержит даты составления либо утверждения данного положения, следовательно, невозможно определить его актуальность;

- в соответствии с п. 6.3 Положения об  отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры муниципального образования Павловское городское поселение виды, размеры, условия и порядок применения стимулирующих выплат устанавливается с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество труда работника. В проверяемом периоде стимулирующие выплаты назначаются в абсолютном выражении на основании приказа руководителя.

- выплаты стимулирующего характера устанавливаются  работнику, принятому на работу на время отпуска основного работника. Сумма нарушения составила  0,8 тыс.рублей;

- при составлении штатного расписания в утверждающих  визах, не указывается номер и дата приказа об утверждении данного штатного расписания, неверно указывается период, с которого действует данное штатное расписание.

 

- нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности – 1 нарушение

п. 2.2. классификатора нарушений: Нарушение требований, предъявляемых к обязательным реквизитам первичных учетных документов - 1 нарушение.

- в нарушение п.п. 6, 7 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"  к учету принимаются накладные без заполнения обязательных реквизитов первичного учетного документа.

 

п. 2.3. классификатора нарушений: Нарушение требований по оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учетными документами – 5 нарушений

- в нарушение п. 337 Приказа Минфина РФ от 01.12.2010г. № 157н «Об утверждении Единого Плана счетов для органов государственной власти  (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (с изменениями и дополнениями), п. 2.6. Письма Министерства культуры РФ от 15 июля 2009 года № 29-01-39/04 «Методические указания о порядке применения, учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями и учреждениями, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации» бланки строгой отчетности на забалансовом счете 03 «Бланки строгой отчетности» не учитываются;

- в нарушение пункта 338 Инструкции № 157н, в учреждении не ведется аналитический учет по каждому виду бланков и месту их хранения;

- в нарушение пункта 15 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, отсутствует акт приемки бланков строгой отчетности;

- в нарушение п. 1.3. Письма Министерства культуры РФ от 15 июля 2009 года № 29-01-39/04 «Методические указания о порядке применения, учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями и учреждениями, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации» билеты не содержат обязательных реквизитов: наименование и организационно-правовую форму, ИНН учреждения, вид услуги, стоимость услуги в денежном выражении.

- списание материальных запасов осуществляется на основании заключения комиссии.  Оформление и подписание актов о списании материальных запасов осуществляется членами комиссии при их фактическом нахождении в отпуске за свой счет.

 

п. 2.8. классификатора нарушений: Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов – 2 нарушения на сумму 2970,00 рублей.

- в нарушение п. 4.3. Указаний Центрального банка РФ № 3210-У от 11.03.2014г. «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассовые документы за январе 2014г. не подписаны  бухгалтером учреждения, печать не поставлена. Сумма нарушений 2970,00рублей.

- в нарушение требований «Положения о порядке ведения  кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» от 12.10.2011г. № 373-П в Учреждении кассовая книга для приема выручки от оказания платных услуг открывается один раз в месяц, т. е. денежные средства своевременно не приходуются в кассу МУК «Шалкинский ЦСДК» и не сдаются на расчетный счет. В остальные дни месяца денежные средства хранятся у руководителя Учреждения.

 

- нарушения при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц – 2 нарушение

п. 4.5. классификатора нарушений: Несоблюдение требований, в соответствии с которыми государственные (муниципальные) контракты (договора) заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке –2 нарушение.

- в  нарушение   п. 3 ст.18  Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных  и муниципальных нужд»  от 21.05.2005 г. № 94-ФЗ, а также в нарушении   Положения о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, утвержденного  Постановлением правительства РФ от 29.12.2010 г. № 1191   сведения об исполнении муниципальных контрактов  в части пунктов 9 ч.2 ст. 18 Федерального закона № 94-ФЗ на официальном сайте  размещены несвоевременно.

- в нарушение ч. 6 Приказа 544/18н внесение изменений в план-график, связанных с заключением новых контрактов в 2014 году своевременно не осуществляется.

 

- неэффективное использование средств  - на сумму128,2 тыс. рублей.

- в нарушение требований статьи 34 Бюджетного кодекса РФ денежные средства в сумме 128,2 тыс. руб.  использованы Учреждением крайне неэффективно (не правильно оформленные счетов-фактур, работы по договору).

                                                        

Выводы.

 

9.Выводы: Проведенным контрольным мероприятием выявлены нарушения несоблюдением норм отдельнвых статей Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Приказов МФ РФ от 01.12.2010г. № 157н,  от 15.12.2010г. №173н,  Положения о порядке ведения  кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ от 12.10.2011г. № 373-П, Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. Приказа Минэкономразвития РФ № 544 Федерального Казначейства РФ № 18н от 20.09.2013г. «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014годы, а также других нормативно правовых актов и распорядительных документов.

          

10.  Предложения (рекомендации):

 

1. Разработать план мероприятий по устранению нарушений, отмеченных контрольным мероприятием.

2. Не допускать случаев неправомерного и не эффективного использования бюджетных средств.

3. Устранить выявленные контрольным мероприятием недостатки и нарушения, а именно:

- разработать Положение об оказание платных услуг в МУК «Шалкинский ЦСДК»;

- вести журнал учета договоров на оказание платных услуг, составлять акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг;

- в положение о выплатах компенсационного, стимулирующего характера  и материальной помощи работникам предусмотреть оценивающие критерии.

- первичные учетные документы вести в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете";

- учет банковских и кассовых операций осуществлять в строгом соответствии с требованиями Указаний ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У;

- реестр закупок привести в соответствии с требованиями статьи 73 БК РФ,

- размещение плана-графика закупок и внесение изменений в него осуществлять в соответствии с Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ № 544, Федерального Казначейства РФ № 18н от 20.09.2013г. «Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014год.

- принять меры к снижению уровня кредиторской задолженности.

По результатам контрольного мероприятия проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств в муниципальном учреждении культуры «Шалкинский ЦСДК» направлено представление директору МУК «Шалкинский ЦСДК».

 

 

Председатель

контрольно-ревизионной комиссии

МО «Павловский район»                                                                         Л.В.Чибирева

    Новости

    Объявления