Поиск по сайту

Отчёт о результатах проведения мероприятий антикоррупционной направленности в рамках проекта «Дни, справедливости, согласия и созидания» в муниципальном образовании «Павловский район» (01-22 августа 2018 года).

Отчёт

о результатах проведения мероприятий антикоррупционной направленности, проводимых Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области  во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области, институтами гражданского общества и общественного контроля в рамках проекта «Дни, справедливости, согласия и созидания»

в муниципальном образовании «Павловский район»

1. Общее количество проведённых мероприятий. Перечислить основные (центральные) мероприятия. Информация об участниках мероприятий: общее количество, охват учащейся, студенческой и работающей молодёжи, представителей институтов гражданского общества и общественного контроля, экспертов, специалистов сторонних организаций, в том числе представителей правоохранительных и надзорных органов

В муниципальном образовании «Павловский район» проведено 24 мероприятия с общим охватом 3 385 человек. Из них, учащиеся – 12 человек, студенты – 15 человек, работающая молодежь – 42 человек, представители институтов гражданского общества – 90 человек, представители прокуратуры – 1 человек, представители Межмуниципального отдела МВД России «Павловский» - 7 человек. В мероприятиях «Дней справедливости, согласия и созидания» приняла участие помощник Губернатора Ульяновской области О.Н. Куракина и Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор П.С. Кузичев.   

Основные мероприятия:

1. Разработка и организация обсуждения проекта изменений в муниципальную программу противодействия коррупции на 2016-2018 годы и планов поселений по противодействию коррупции на 2018-2020 годы, с учетом задач, поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы;

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10196.html

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10176.html

http://pavlovka.ulregion.ru/182/pulicazi/10237.html

2. Сходы граждан в селах Холстовка, Илюшкино, Шиковка с рассмотрением докладов главы администрации МО «Павловский район» и глав администраций сельских поселений о реализации мер по противодействию коррупции;

 http://pavlovka.ulregion.ru/news/10174.html

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10184.html

3. Единый день приёма граждан;

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10160.html

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10199.html

http://pavlovka.ulregion.ru/182/pulicazi/10235.html

4. Мониторинг исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальными учреждениями культуры и муниципальными унитарными предприятиями;

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10209.html

5. Круглый стол на тему «Коррупционные проявления в деятельности муниципальных учреждений (предприятий). Анализ, причины и методы их устранения»;

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10202.html

6. Общественная проверка районной больницы, образовательных учреждений, дорог, в том числе «школьных маршрутов»;

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10204.html

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10211.html

7. Еще 15 предпринимателей Павловского района присоединились к Общественному антикоррупционному договору;

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10207.html

2. Информация о количестве выявленных (устраненных) зон коррупционного риска (в том числе коррупциогенных факторов) в сфере деятельности органов власти и подведомственных организаций, а также выработанных предложениях по их устранению                   (детально расписать зоны                             и предлагаемые мероприятия по их устранению)

Выявлено 3 зоны коррупционного риска:

1. Вхождение в состав комиссии по оценке эффективности закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд членов комиссии по закупкам товаров работ, услуг для муниципальных нужд. В данной ситуации работа комиссии по эффективности сводится к «0», т.к. члены комиссии являются ответственными должностными лицами за сферу ЖКХ, строительство, предпринимательство. Для устранения данной зоны необходимо, чтобы члены комиссии по оценке эффективности были независимыми от заказчиков и подрядчиков людьми;

2.  Дробление договоров на поставку продуктов питания для муниципальных образовательных учреждений. Данная зона приводит к закупке продуктов по завышенным ценам, при этом качество продуктов на низком уровне и аффилированность заказчика с поставщиком. Запретить казначейскому отделу районного управления финансов проплачивать договор, если не предоставлен протокол заседания комиссии по эффективности с положительным решением по данной закупке;

3. Аффилированность членов комиссии по контролю за потреблением воды. Данная зона приводит к тому, что недобросовестные жители бесконтрольно потребляют воду, не платят за неё, при этом жители других домовладений страдают, особенно в летний период, из-за отсутствия воды. Для устранения данной зоны необходимо создать межведомственную комиссию с привлечением членов общественных организаций района. Руководителям МУПов установить жесткий контроль за доведением протоколов об административном правонарушении, связанном с незаконным потреблением воды, в суд.

3. Информация о количестве распространённых буклетов, памяток антикоррупционного содержания и иных информационных материалов, количестве статей антикоррупционной тематики, размещённых в средствах массовой информации и в сети «Интернет»

Сотрудники и обучающиеся в МОУ ДО Центра развития творчества детей и юношества муниципального образования «Павловский район» совместно с сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Павловский» распространили 150 буклетов антикоррупционного содержания.

http://pavlovka.ulregion.ru/182/pulicazi/10233.html

На официальном сайте администрации МО «Павловский район» размещено 22 информационных материала на антикоррупционную тематику, в номере от 15.08.2018 года в районной газете «Искра» опубликовано 5 статей (заметок) антикоррупционного содержания.

4. Краткая информация о результат проведения в ИОГВ и ОМСУ МО,  а также подведомственных им организациях:

Единого дня приема граждан по вопросам предупреждения коррупции «Объединяем усилия в противодействии коррупции!»;

Единого дня приема граждан по вопросам противодействия коррупции «Вместе против коррупции!»;

«Прямых» телефонных линий с гражданами по вопросам противодействия коррупции (количество обратившихся, тематика вопросов).

01 августа в органах местного самоуправления района и поселений проведён Единый день приёма граждан по вопросам предупреждения коррупции «Объединяем усилия в противодействии коррупции!». Всего на приём обратились 3 человека.

На приём к помощнику Губернатора Ульяновской области, куратору района Ольги Куракиной обратился житель р.п. Павловка по вопросу получения грантовой поддержки на развитие бизнеса. Заявителю рекомендовано за помощью и более подробными разъяснениями о существующих в Ульяновской области формах поддержки начинающих предпринимателей обратится в Центр развития предпринимательства Павловского района.

К главе администрации муниципального образования «Павловский район» Александру Тузову обратилась жительница р.п. Павловка по вопросу ремонта дороги по ул. Луговая. Заявительнице разъяснено, что при формировании плана ремонта дорог местного значения на 2019 год будут рассмотрены предложения граждан и общественных организаций района по включению конкретных дорог в План с учетом объёмов финансирования.   

06 августа руководители муниципальных учреждений, подведомственных районной Администрации, председатель Совета по вопросам общественного контроля провели Единый день приёма граждан по вопросам предупреждения коррупции «Вместе против коррупции!». Всего на приём обратились 3 человека.

На приём к председателю муниципального Совета по вопросам общественного контроля Людмиле Ивановой обратились жители села Раштановка по вопросу ремонта дорог. Заявителям даны разъяснения, что при формировании плана ремонта дорог местного значения на 2019 год будет рассмотрено их предложение.

К директору муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Геннадию Шумкаеву обратилась жительница р.п. Павловка по вопросу отлова безнадзорных животных. Заявительнице даны разъяснения.

К врио директора муниципального учреждения «Услуги» муниципального образования «Павловский район» Наталье Земляковой обратились по вопросу обкоса травы. Заявителю даны разъяснения.   

К межрайонному природоохранному прокурору Кузичеву П.С. обратились 4 человека. По вопросам доступа к водным объектам и распашки сельскохозяйственных угодий. Всем заявителям даны разъяснения.

 Проведена «прямая линия» по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства, поступил 1 вопрос о низких закупочных ценах на молоко в ЛПХ.

5. Краткая информация                              о результатах проведения повторной антикоррупционной экспертизы в отношении действующих НПА, принятых в период с 01 января                                 2018 года по 01 июля 2018 года

Составлено 48 экспертных заключений в отношении действующих муниципальных нормативных правовых актов муниципального образования «Павловский район».

    Из них 47 положительных экспертных заключений и 1 отрицательное экспертное заключение. Выявлен один коррупциогенный фактор, который способствует или может способствовать созданию условий для проявления коррупции в связи с принятием нормативного правового акта «нормативные коллизии - противоречия, в том числе внутренние, между нормами, создающие для государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц) возможности про­извольного выбора норм, наиболее выгодных для них.

http://pavlovka.ulregion.ru/182/pulicazi/10216.html

6. Краткая информация результатах проведения работы по разработке и организации обсуждения на официальных сайтах ИОГВ и ОМСУ МО проектов изменений                              в ведомственные и муниципальные программы противодействия коррупции с учетом задач, поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы

Проведена работа по внесению изменений в  муниципальную программу «Противодействие коррупции в МО «Павловский район» на 2016-2018 годы. Данные проект размещен на официальном сайте Администрации МО «Павловский район» (ссылка: http://pavlovka.ulregion.ru/antikorpzacon/mestnoe/10193.html)

Организовано обсуждение на официальном сайте (ссылка: http://pavlovka.ulregion.ru/news/10196.html).

Кроме того проект изменений рассмотрен на расширенном аппаратном совещании Администрации МО «Павловский район» и на совместном заседании муниципальных Совета по вопросам общественного контроля и Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

7. Информация о проведении                 в подведомственных органам государственной и муниципальной власти Ульяновской области  организациях мониторинга на предмет исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона                     от 25.12.2008 № 273-ФЗ                      «О противодействии коррупции» (количество проверенных организаций, основные недостатки выявленные в ходе мониторинга и принятые меры по их устранению)

10 августа 2018 года проведен мониторинг исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее Федеральный закон «О противодействии коррупции») в муниципальных учреждениях культуры и на муниципальных унитарных предприятиях.

Во всех проверенных муниципальных учреждениях культуры приняты все локальные нормативные акты в соответствии со статьёй 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции». Утверждена Антикоррупционная политика учреждения. Определено должностное лицо, ответственное за противодействие коррупции. Разработано, утверждено положение и состав комиссии по конфликту интересов. Перечень зон коррупционного риска учреждения утвержден. С Кодексом этики и служебного поведения работников под роспись ознакомлены все сотрудники учреждений.

В МУП «Сервис» и МУП «Исток» приняты все локальные нормативные акты в соответствии со статьёй 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции». В Октябрьском МУПе «Услуги» не утвержден перечень зон коррупционного риска. В Шаховском МУПе «ДОЛИНА» принят только Кодекс этики и служебного поведения работников.

Руководителям Шаховского МУПа «ДОЛИНА» Пулявиной Л.В. и Октябрьского МУПа «Услуги» Нуряеву А.И. рекомендовано в срок до 01.09.2018 года устранить, выявленные нарушения. 

P.S.: В районе всего 4 учреждения культуры, 4 МУП, учреждения образования и 2 учреждения, подведомственные Администрации района проверены были в апреле в рамках седьмой Региональной «Недели антикоррупционных инициатив».

8. Информация о разработке и утверждении на уровне  городских и сельских поселений Ульяновской области Планов работы по противодействию коррупции на 2018-2020 годы и обеспечении проведения общественных обсуждений  с привлечением экспертного сообщества проектов указанных планов, в том числе на сходах граждан в населенных пунктах поселений

(количество городских и сельских поселений входящих в состав муниципального района. Фактическое состояние исполнение указанного мероприятия)

03 августа 2018 года прошло обсуждение планов работы по противодействию коррупции на 2018-2020 годы сельских поселений муниципального образования «Павловский район».

http://pavlovka.ulregion.ru/news/10176.html

Планы работы по противодействию коррупции рассмотрены на сходах граждан в селах Холстовка, Илюшкино и Шиковка.

Планы мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 годы на размещены на официальных сайтах поселений и утверждены во всех поселениях:

в МО Баклушинское сельское поселение 10.08.2018г.;

в МО Пичеурское сельское поселение 10.08.2018г.;

в МО Холстовское сельское поселение 13.08.2018г.;

в МО Шаховское сельское поселение 10.08.2018г.;

в МО Шмалакское сельское поселение 13.08.2018г. 

    Новости

    Объявления