Поиск по сайту

Обращение по пожарной безопасности.

Уважаемые жители Павловского района!

Ежегодно с наступлением сухой ветреной погоды увеличиваются случаи сообщений о возникновениях пожаров. Практически каждый день происходят пожары и загорания от неконтролируемого сжигания мусора, сухой травы, что создает реальную угрозу населенным пунктам, лесным насаждениям, другим объектам. Печальная статистика прошлых лет свидетельствует, что огонь с горевших полей перекидывался на жилые дома, объекты сельхозпроизводства, леса, по этой причине выгорают целые населенные пункты, сотни гектар лесных насаждений, нередко в огне гибнут люди.

Учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку Постановлением правительства Ульяновской области № 65-П от 11.03.2021 года на территории области с 1 апреля по 30 сентября 2021 года введен особый противопожарный режим которым запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях и частных подворий.

В соответствии с федеральным законодательством нарушение данных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей; на юридическких лиц – от 150000 до 200000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц –от 400000 до 500000 рублей.

В связи с этим администрацией МО «Павловский район» подписано постановление № 243 от 16.04.2021 года, выполнение которого обязывает руководителей сельхозпредприятий, фермеров, арендаторов лесов незамедлительно провести работы по опашке лесов, населенных пунктов, созданию защитных полос, организации круглосуточного дежурства на пожарной и приспособленной для целей пожаротушения технике. Главам поселений, администраторам сел необходимо организовать патрулирование населенных пунктов с целью выявления фактов бесконтрольного сжигания мусора, стерни, бурьяна. Все факты безнадзорного сжигания будут строго отслеживаться и наказываться в административном порядке органами пожарного надзора. В настоящее время контроль за обстановкой связанной с природными пожарами осуществляется спутниковой системой, немедленно передающей точные координаты того или иного загорания, даже мелкого.

Главам сельских поселений в кратчайшие сроки необходимо привести в рабочее состояние все пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни, иметь надежные подъездные пути к естественным водоисточникам.

В апреле месяце проводится месячник по благоустройству населенных пунктов. В связи с этим необходимо привести территории населенных пунктов, организаций различных форм собственности в надлежащее противопожарное состояние.

Не следует забывать о мерах пожарной безопасности в жилом секторе граждан, где ежегодно происходит наибольшее количество пожаров. Домовладельцы обязаны в кротчайшие сроки очистить территории жилых домов от сгораемого мусора, установить емкости с водой для целей пожаротушения, привести электрическое и печное оборудование в пожаробезопасное состояние, не допускать применения открытого огня, быть осторожным при курении.

Уважаемые жители района, администрация муниципального образования «Павловский район» призывает быть предельно бдительными в обращении с огнем. Следует помнить, что любой пожар становится возможным по причине халатности и беспечности человека, который и является прямым или косвенным виновником. Это и непотушенная сигарета брошенная из окна поезда или автомобиля, оставленный костер. НЕ оставляйте без присмотра малолетних детей .

Телефон пожарной охраны: 01, 8 (84248) 2-13-52; с сотового телефона 101,112 (звонок бесплатный).

 

Администрация муниципального

образования «Павловский район»

    Новости

    Объявления