Поиск по сайту

Протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Павловский район» №4 от 15.02.2022 года.

Администрация

муниципального образования

«Павловский район»

 

ПРОТОКОЛ

 

15.02.2022                                                                                                                         № 4

 

заседания комиссии

по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Павловский район»

 

Место проведения: кабинет Совета депутатов

Время проведения: 14.00

 

Председательствовал:

Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Павловский район» – Глава администрации муниципального образования «Павловский район» Тузов А.А.

 

Секретарь:

Начальник отдела по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Павловский район» Алькина О.Н.

 

Присутствовали:

Локтев М.И., Давыдов Р.Р., Амеров К.Р., Баранов С.А, Сыражов С.А., Тюрев А.П., Юртайкин С.П., Букин С.А., Бодряшкин В.В., Бодряшкина Т.А., Урлин В.Н., Ерганов Г.В, Насыров Н.М., Бурлакова М.Ф., Абуталипов А.А., Хальметов Р.А.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

1.      О задачах по подготовке сил и средств муниципального и объектовых уровней районного звена областной подсистемы РСЧС к пропуску паводковых вод и обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на территории муниципального образования «Павловский район».

2.      О подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду и состоянии наружного пожарного водоснабжения на территории МО «Павловский район».

 

Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И. о задачах по подготовке сил и средств муниципального и объектовых уровней районного звена областной подсистемы РСЧС к пропуску паводковых вод и обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на территории муниципального образования «Павловский район» РЕШИЛИ:

В целях уменьшения риска возникновения ЧС в период весеннего половодья и паводка на территории муниципального образования «Павловский район» в 2022 году.

I. Функции противопаводковой комиссии возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Павловский район» (далее КЧС и ОПБ).

Срок: весь паводковый период

2. В целях заблаговременного проведения противопаводковых мероприятий, контроля за паводковой обстановкой и своевременного принятия мер в случае ее осложнения рекомендовать Главам администраций сельских поселений МО «Павловский район»:

2.1. Провести заседания КЧС и ОПБ поселений по вопросу безопасного проведения паводка.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений

Срок: до 20.02.2022

2.2. Организовать круглосуточное дежурство в администрациях сельских поселений. При возникновении чрезвычайной ситуации в населенных пунктах, дорогах, гидротехнических сооружения, мостах сообщать немедленно по тел. дежурному ЕДДС 112, 2-19-36, 2-19-02, дежурному МО МВД России «Павловский» -02, 2-18-75

Ответственный: Главы администраций сельских поселений

Срок: с 15.03.2022

2.3. Произвести отвалование населенных пунктов, объектов попадающих в зону возможного подтопления.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений

Срок: 10.04.2022

2.4. Организация проведения мероприятий по предупреждению образования заторных участков (при овражной наледеницы) в местах возможного затора льда (мосты, трубы) (Мост возле МКП «Павловское», ЦРБ, РЭС Южные сети)

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, МКП «Павловское»

Срок: до  24.03.2022

2.5. Оказать содействие по очистке дорог между населенными пунктами МО «Павловский район»

Ответственный: ООО «ТАН», Главы администраций сельских поселений

2.6. Провести обучение населения  правилам поведения и действиям в случае угрозы подтопления (затопления)

Ответственный: Главы администраций сельских поселений

Срок: 05.04.2022

2.7. Подготовить коммунальные службы для выполнения противопаводковых мероприятий и обеспечения жизнедеятельности населения.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, Щеткин А.А.

Срок: 05.03.2022

2.8. Организовать работу по своевременному развертыванию ВПР и созданию условий жизнеобеспечения в них. Составить расчет транспорта для проведения эвакуации населения материальных и культурных ценностей из зон подтопления и доставки необходимого оборудования и материалов к местам проведения аварийно спасательных работ.

Ответственный: Полугарнова Е.В., Лаптев Д.С., Локтев М.И., Главы администраций сельских поселений.

Срок:  05.03.2022

2.9. Провести обследование и оценить техническое состояние гидротехнических сооружений (далее ГТС) прудов, водохранилищ, находящихся на землях сельхозпредприятий района, особое внимание обратить на потенциально- опасные объекты. Обеспечить сброс воды из прудов и водохранилищ, ГТС. Подготовить подъездные пути и дороги к сооружениям.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, собственники ГТС.

Срок: до начала паводка

2.10. В случае неисправности водовыпусков и водосбросных устройств выполнить отводные каналы в правом и левом плече плотины пруда и водохранилища, освободить от наледи входные оголовки.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, собственники ГТС.

Срок: до начала паводка

2.11.  Приступить к сбросу воды из прудов, водохранилищ до минимальных отметок. Сброс воды закончить к 31.03.2022 году, обеспечить постоянный контроль за состоянием ГТС в период прохождения паводка.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, собственники ГТС

Срок: с 20.03.2022 по 25.04.2022

2.12. На ГТС не зависимо от форм собственности с 24.03.2022 года, организовать охрану и круглосуточное дежурство ответственных лиц, аварийных бригад и необходимой строительной и инженерной техники с запасом стройматериалов (бревна, доски, разрыхлительной грунт, мешки с песком и т.д.) спасательных сил и средств.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, собственники ГТС

Срок: в период с 24.03.2022 по 25.04.2022

2.13. Создать резервы финансовых и материальных ресурсов в объемах, достаточных для проведения превентивных противопаводковых мероприятий, обеспечения оперативного реагирования на возможные ЧС, организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А.

Срок: в период с 20.03.2022 по 25.04.2022

2.14. Определить на ближайшем заседании СД финансовые средства для проведения противопаводковых работ и мероприятий по обеспечению безопасности ГТС.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А.

Срок: до 22.02.2022

2.15. В послепаводковый период произвести комиссионный подробный осмотр водосбросных и других сооружений для обнаружения повреждений, дефектов, деформации, размывов, разрушений и т.п. После обследования составить отчет о пропуске половодья (паводка) и направить его в администрацию МО «Павловский район».

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А., собственники ГТС

Срок: 15.05.2022

2.16. В связи с тем, что комплекс ГТС «Озёрский пруд» на р. Елань- Кадада на данный момент состоит на балансе администрации МО «Павловский район», обратиться к руководству Павловского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Самара» в участии по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на данном объекте, с выделением инженерной техники для очистки подъездной дороги и автомобиля повышенной проходимости (по заявке) для обеспечения контроля за состоянием ГТС в период прохождения паводка.

Ответственный: Локтев М.И., Нагорнов С.В.

Срок: с 15.03.2022 по 25.04.2022

2.17. Обеспечить бесперебойную связь со всеми населенными пунктами на весь паводковый период.

Ответственный: Чернышев С.Н.

Срок: с 15.03.2022 по 25.05.2022

2.18. Организовать медицинское обеспечение в возможных районах подтопления.

Ответственный: Демидова М.А.

Срок: с 15.03. 2022 по 25.05.2022

2.19 Организация оцепления возможного района подтопления, охраны  государственной собственности, личного имущества.

Ответственный: Тюрев А.П.

Срок: в период подтопления.

3. Провести сходы граждан и обучение населения по вопросам соблюдения правил поведения и действий в случае угрозы подтопления (затопления).

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А.

Срок: до 14.03.2022

4. Довести до населения сигналы экстренной эвакуации и порядок действия по ним, провести тренировки по экстренной эвакуации населения в безопасные районы. Принять меры по ремонту (установке) телефонных аппаратов в населенных пунктах (где отсутствуют), организациях и сельскохозяйственных предприятиях (где неисправны или отключены).

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А.

Срок: до 25.03.2022

5. Организовать информирование населения о действиях при угрозе подтопления через СМИ, памятки, листовки, сходы населения и др. мероприятия.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А.

Срок: до начала паводка

6. Представить в комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ администрации МО «Павловский район» сведения о количественном составе сил и средств, предусмотренных в  сельских поселениях, на предприятиях, организациях для решения задач по защите населения и территорий от паводка.

Ответственный: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А., руководители предприятий, организаций.

Срок: до 24.03.2022 г

7. О принятых мерах и проведенной работе на местах представить информацию в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Павловский район»

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А.

Срок: еженедельно по пятницам.

 

II. Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» Локтева М.И., в целях уменьшения риска возникновения ЧС в весенне-летний пожароопасный период комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Павловский район» решила:

1. Информацию докладчиков принять к сведению.

2. Рекомендовать Главам администраций  сельских поселений, руководителям ведомств, предприятий и организаций обеспечить качественное выполнение (контроль за выполнением) мер (первичных мер пожарной безопасности) в границах населённых пунктов, в этих целях:

2.1. При наступлении пожароопасного периода предусмотреть своевременное введение особого противопожарного режима посредством издания нормативных правовых актов предусматривающих в том числе:

ограничение посещения лесов и въезда в него транспортных средств;

исключение возможности бесконтрольного отжига сухой травы на сопредельных с лесным фондом территориях, с целью недопущения возникновения угрозы лесных пожаров;

запрет на сжигание в лесах порубочных остатков, выжигание сухой травы, соломы и стерни на полях, разведение костров и сжигание мусора на свалках;

организацию патрулирования наиболее пожароопасных участков возникновения лесных пожаров;

2.2. Провести сходы граждан и обучение населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений

Срок: до 25.04.2022

2.3. Организовать работу сельских поселений по координации действий органов местного самоуправления, специалистов  гражданской обороны, полиции общественной безопасности, инспекции по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, органов социальной защиты населения, общественности, добровольных пожарных, специалистов ЖКХ и т.д. по предупреждению пожаров (профилактика пожаров) в населенных пунктах, на объектах жилого сектора, по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А., специалисты

Срок: постоянно.

2.4. Принять меры по созданию сводных мобильных отрядов для борьбы с массовыми лесными пожарами и организация дежурства нештатных пожарных команд в населённых пунктах и в организациях на пожарных машинах и по оснащению территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарём, по приведению в технически исправное состояние приспособленной техники для тушения пожаров. Организовать дежурство водителей приспособленной техники для тушения пожаров и принятия мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы при установлении особого противопожарного режима;

Ответственные: Главы сельских сельских поселений, Курмакаев Р.А..

Срок: до окончания особого противопожарного режима.

2.5.Организовать дежурство мобильных групп из числа представителей администрации, МО МВД России «Павловский», ПЧ, членов ДПД, для патрулирования населенных пунктов в выходные и праздничные дни.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, МО МВД России «Павловский», ПЧ

Срок: до окончания особого противопожарного режима.

2.6. Довести до населения сигналы экстренной эвакуации и порядок действия по ним, провести тренировки по экстренной эвакуации населения в безопасные районы. Принять меры по ремонту (установке) телефонных аппаратов в населенных пунктах (где отсутствуют), организациях и сельскохозяйственных предприятиях (где неисправны или отключены).

Ответственные: Главы администраций сельских поселений

Срок: до окончания особого противопожарного режима.

2.7. С учетом прогнозируемой пожарной обстановки принять меры по созданию в необходимых объёмах резервов материальных и финансовых ресурсов, а так же по первоочередному жизнеобеспечению населения в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Букин С.А.

Срок: до  окончания особого противопожарного режима.

2.8. Обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в пределах полос отвода вдоль автомобильных дорог муниципального значения, линий электропередач и связи, магистральных  газопроводов, сопредельных с лесным фондом Российской Федерации.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Букин С.А., Баранов С.А, Нагорнов С.В.

Срок: до окончания особого противопожарного режима.

2.9. Организовать обучения населения мерам пожарной безопасности, в первую очередь в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами, для чего использовать возможности добровольных пожарных дружинников.

Совместно с лесничествами провести противопожарное обустройство населенных пунктов и объектов экономики, прилегающих к лесным массивам, при необходимости разрубку противопожарных разрывов. Обеспечить контроль за устройством и содержанием заградительных (защитных) полос вокруг населенных пунктов. Определить порядок и меры обеспечения пожарной безопасности бесхозяйных сельхозугодий, балансодержателей

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Букин С.А., Хальметов Р.А.

Срок: до окончания особого противопожарного режима.

2.10. Организовать регулярное проведение противопожарной пропаганды через СМИ и организовать обучение населения мерам пожарной безопасности. Провести разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара,  в местах массового скопления людей (рынки, торговые центры и т.д.), а также учреждений культуры, образования, здравоохранения и производственных объектов.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А.

Срок: постоянно

2.11. Произвести ремонт дорог, очистку проездов для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей и обеспечения беспрепятственного забора воды от источников водоснабжения. Произвести обустройство пирсов и пожарных водоёмов, обеспечить создание запасов воды, в том числе и в передвижных ёмкостях. Организовать проверки технического состояния пожарных гидрантов, их ремонт и поддержание в исправном состоянии

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А..

Срок: постоянно

2.12. О принятых мерах и проведенной работе на местах представить информацию в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Павловский район»

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Курмакаев Р.А..

Срок: еженедельно.

2.13. завершить переоформление паспортов пожарной безопасности на населенные пункты, граничащие с лесными массивами.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений.

Срок: до 20.03.2022

2.14. С учетом прогнозируемой пожарной обстановки принять меры по созданию в необходимых объемах резервов материальных и финансовых ресурсов, а также первоочередному жизнеобеспечению населения в условиях ЧС, связанных с природными пожарами.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений.

Срок: до 20.03.2022

2.15. Провести опашку (создать минерализованную противопожарную полосу шириною 5 метров) по периметру населенных пунктов, граничащих и лесными массивами и пожароопасными полевыми участками.

Ответственные: Главы администраций сельских поселений, Букин С.А., Хальметов Р.А.

Срок: до 20.04.2022

 

Председатель КЧС                                                         А.А.Тузов

 

Секретарь КЧС                                                             О.Н.Алькина

    Новости

    Объявления