Поиск по сайту

В пожароопасный сезон в лесу запрещается.


В связи с установившейся жаркой и засушливой погодой, на территории Павловского района сложилась пожароопасная обстановка. Из-за сухой погоды растет число пожаров, администрация муниципального образования «Павловский район» призывает жителей к осторожности.

Лесные пожары распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие реки, озера, дороги. Чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих  непотушенные костры или окурки в местах отдыха.   Лесные пожары — это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.  

При сухой погоде и ветре они охватывают значительные пространства. Если при жаркой погоде дождей не бывает в течение 15-18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории. 

В весенний период основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые проводятся для уничтожения прошлогодней сухой травы и обогащения почвы зольными элементами. При плохом контроле огонь часто уходит в лес. В районах лесозаготовок пожары возникают главным образом весной при очистке лесосек огневым способом — сжиганием порубочных остатков. В середине лета значительное число пожаров возникает в местах сбора ягод и грибов.

Администрация МО «Павловский район»  напоминает гражданам, что в пожароопасный сезон в лесу  запрещается:

пользоваться открытым огнем;

употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

 

 

 

    Новости

    Объявления