Поиск по сайту

Ограничение пребывание граждан в лесах.

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН В ЛЕСАХ

 

В соответствии со ст. ст. 53.5, 81 Лесного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Постановлением Правительства Ульяновской области от 13.04.2017 года № 170-П «О введении на территории Ульяновской области особого противопожарного режима», приказом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 02.05.2017 года № 34 "Об ограничении пребывания граждан в лесах" а также в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах», предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, установлен особый противопожарный режим в лесах Ульяновской области.

 

Указанным Приказом введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Ульяновской области сроком на 21 день, в том числе:

 

·           Запрещено посещение лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда.

 

·           Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ.

 

·           Ограничен въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения.

 

Администрация муниципального образования «Павловский район» напоминает:

 

·           За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность по ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

 

·           За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

·           За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

·           За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

 

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА - НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ «101» или «112»

 

 

Администрация МО «Павловский район»

    Новости

    Объявления