Поиск по сайту

3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом.

В 2005 году в Российской Федерации утверждена памятная дата 3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом. Она напрямую связана с событиями в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Тогда, во время торжественной линейки, террористами была захвачена школа №1. Заложники находились в тяжелых физических и моральных условиях. Жертвами теракта стали 334 человека, 186 из которых - дети.

Дмитрий Александрович Разумовский родился 16 марта 1968 года в городе Ульяновске. Окончил школу №1, серьезно занимался спортом - в 1985 году стал чемпионом СССР по боксу среди юношей. В 1990 году окончил Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В 1996 году был приглашён на службу в органы государственной безопасности Российской Федерации. Служил в составе Управления «В», известного как группа «Вымпел».

В сентябре 2004 года в составе группы сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» принял участие в операции по освобождению заложников в городе Беслан, где в бою получил смертельное ранение.

Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его родственникам вручен знак особого отличия Героя Российской Федерации - медаль «Золотая Звезда».

 

В память о погибших в террористическом акте объявляется Минута молчания!

    Новости

    Объявления