Поиск по сайту

Об участии руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области в совещании у врио Губернатора Ульяновской области по увеличению доходов в консолидированный бюджет Ульяновской област.


 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Об участии руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области в совещании у врио Губернатора Ульяновской области по увеличению доходов в консолидированный бюджет Ульяновской области

 

16 июля 2021 года в Правительстве Ульяновской области под председательством врио Губернатора Ульяновской области Алексея Русских состоялось совещание по вопросу увеличения доходов в бюджет Ульяновской области, в котором приняла участие руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.

 

В ходе совещания Ольга Петухова сообщила о реализации проектов Росреестра, по которым осуществляется взаимодействие Управления Росреестра по Ульяновской области, Правительства Ульяновской области и органов местного самоуправления.

 

В своем выступлении Ольга Петухова обозначила наиболее важные и приоритетные проекты в настоящее время. Среди них:

 

- реализация мероприятий Дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», подготовленной и утвержденной в апреле текущего года.

 

Как уточнила Ольга Петухова: «В рамках реализации мероприятий в Единый государственный реестр недвижимости должны быть внесены сведения о границах Ульяновской области, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон, характеристики, позволяющие определить кадастровую стоимость объектов недвижимости, у которых такая стоимость отсутствует, сокращено количество земельных участков с неустановленными границами».

 

- проект «Земля для стройки», для реализации которого 30 апреля 2021 г. было подписано Соглашение между Росреестром и Правительством Ульяновской области.

 

По словам Ольги Петуховой, сформирован перечень земельных участков и территорий Ульяновской области, состоящий из 37 земельных участков, из которых: 3 земельных участка суммарной площадью более 470 га с категорией – земли сельскохозяйственного назначения, 6 земельных участков суммарной площадью более 412 га с категорией - земли промышленности, транспорта, связи и т.д. Остальные земельные участки и территории с категорией – земли населенных пунктов.

 

«Данные о земельном участке из перечня размещаются на публичной кадастровой карте Росреестра и с помощью простого и удобного сервиса любое заинтересованное лицо может выбрать земельный участок и реализовать на нем свои проекты, связанные со строительством жилья, - озвучила Ольга Петухова. - Для публичных образований реализация данного проекта также является потенциалом для увеличения доходной части бюджетов за счет вовлечения в оборот самого земельного участка и возводимых на нем объектов».

 

- достижение установленных показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

 

Ольга Петухова отметила показатели, на которые следует обратить внимание в виду их низкого значения: административные границы и предоставление государственных услуг в электронном виде.

 

- обеспечение реализации положений федеральных законов от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости) и от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (гаражная амнистия).

 

«В настоящее время реализуются положения закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, вступившего в силу 29 июня текущего года, - сообщила Ольга Петухова. - Закон предполагает проведение органами местного самоуправления масштабной работы по выявлению: правообладателей объектов недвижимости, у которых ранее возникли права, но не были подтверждены в ЕГРН и соответственно сведения о них в налоговые органы не передаются; объектов недвижимости, в отношении которых не осуществлен кадастровый учет и не зарегистрированы права».

 

Нормы данного закона позволяют не только выявить правообладателей и неучтенные объекты недвижимости, но и внести сведения о них в ЕГРН, создав таким образом дополнительную базу налогообложения.

 

По словам Ольги Петуховой, закон о гаражной амнистии, вступающий в силу 1 сентября 2021 года, предусматривает вовлечение в гражданский оборот объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют необходимые документы для оформления прав в общем порядке.

 

Упрощенный порядок для оформления дает возможность оформить объекты недвижимости, возведенные до 2004 года (до даты вступления в действие Градостроительного кодекса РФ).

 

«Несмотря на то, что закон о гаражной амнистии вступает в силу с 1 сентября, органы местного самоуправления предварительную работу уже проводят и таким образом выявляют количество объектов, подпадающих под реализацию данного закона», - добавила Ольга Петухова.

 

«Все проекты взаимосвязаны между собой, являются важнейшими государственными задачами и оказывают влияние на формирование консолидированного бюджета области по имущественным налогам, улучшение инвестиционного климата и повышение рейтинга Ульяновской области, а также обеспечивают защиту прав собственников объектов недвижимости», - подчеркнула Ольга Петухова.

 

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Полякова Ольга Николаевна

Пресс-служба Управления Росреестра
по Ульяновской области

8 (8422) 44-93-34

8 (8422) 41-01-43 (факс)

73press_upr@mail.ru

https://rosreestr.gov.ru

Мы в Instagram: HYPERLINK "https://www.instagram.com/rosreestr_73/" https://instagram.com/rosreestr_73/

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

 

    Новости

    Объявления