Поиск по сайту

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости


По различным причинам у заинтересованных лиц периодически возникает необходимость получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Порядок предоставления таких сведений установлен ст. 62 Закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Так, сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются по запросам любых лиц.

«Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования», - пояснила начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Ульяновской области Оксана Закирова.

По общему правилу, сведения предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

Такие сведения, как сведения о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются ограниченному кругу лиц, в том числе – самим правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя, а также судам, правоохранительным органам и некоторым категориям специальных субъектов.

В соответствии со ст. 63 Закона о регистрации, сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются органом регистрации прав за плату, размер которой в настоящее время установлен Приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145.

Для получения сведений из ЕГРН нужно представить запрос. Запрос составляется по установленной Приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149 форме.

Запрос можно подать любым удобным способом:

·     в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

·     в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

·  в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.gov.ru и едином портале;

·     в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

«Почтой запрос, составленный по установленной Порядком форме, направляется в любой из филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» на территории Российской Федерации. Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представлен почтовым отправлением, подлинность подписи заявителя на запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, – уточнила Оксана Закирова.Если указанный запрос представлен в электронном виде, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя».

Обратиться лично с запросом можно в любой из офисов многофункциональных центров. Список офисов многофункциональных центров размещен на официальном сайте www.mfc-gosuslugi.ru.

Если сведения из ЕГРН нужны регулярно, можно оформить доступ к ФГИС ЕГРН и получать их в электронном виде в режиме онлайн. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН предоставляются заявителям, получившим в соответствии с Порядком уникальные коды (далее – ключи доступа). Предоставление ключей доступа осуществляется в электронной форме посредством личного кабинета, размещенного на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав обращений (далее – Личный кабинет), заявителям, зарегистрированным в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме через Личный кабинет или с использованием веб-сервисов.

Также на портале Росреестра на сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно воспользоваться возможностью бесплатного просмотра информации об основных характеристиках интересующего объекта.

Интересующие сведения также доступны для просмотра на публичной кадастровой карте. В соответствии со ст. 12 Закона о регистрации публичные кадастровые карты – это кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц. Публичные кадастровые карты ведутся органом регистрации прав в электронной форме. Публичные кадастровые карты предназначены для просмотра без подачи запросов и взимания платы. На публичных кадастровых картах воспроизводятся общедоступные сведения ЕГРН.

 

 

Материал подготовила Оксана Закирова – начальник отдела ведения ЕГРН

Управления Росреестра по Ульяновской области

 

 

    Новости

    Объявления