Поиск по сайту

Первые заявки поступили на предоставление земельных участков Ульяновской области посредством сервиса «Земля для стройки»


В Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области поступили заявки на предоставление земельных участков  посредством онлайн-сервиса «Земля для стройки». На шести земельных участках, расположенных в городе Ульяновске и Чердаклинском районе, планируют построить многоквартирные жилые дома.

В 2021 году у россиян появилась возможность в режиме онлайн подбирать необходимые земельные участки и территории для строительства жилья в любом регионе страны и направлять заявку на их регистрацию с помощью электронного ресурса «Земля для стройки», запущенного Росреестром на базе Публичной кадастровой карты. Сервис был разработан в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости с целью вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для развития сферы жилищного строительства.

Жители Ульяновской области уже воспользовались возможностями нового онлайн-сервиса. Территории шести земельных участков общей площадью около 30 га, вскоре будут вовлечены в жилищный оборот.

"Цифровой сервис «Земля для стройки» удобен для граждан и инвесторов при планировании строительства многоквартирного дома или малоэтажного жилого объекта. С его помощью в режиме онлайн можно выбрать подходящий земельный участок, получить о нём актуальные сведения и направить обращение о своей заинтересованности в использовании земли в уполномоченный орган, – отмечает эксперт Кадастровой палаты по Ульяновской области Татьяна Кнутова.

Подобрать земельный участок для строительства жилья достаточно просто. Для этого на сайте Публичной кадастровой карты необходимо выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство», ввести в поисковую строку комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку и начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них: площадь, адрес объекта, категорию земель.

 

 

    Новости

    Объявления