Поиск по сайту

Более 96,5 тыс. заявлений поступило в региональное Управление Росреестра в электронном виде.


ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Более 96,5 тыс. заявлений поступило в региональное Управление Росреестра в электронном виде

Развитие электронных сервисов является одним из приоритетных направлений развития инвестиционной привлекательности в регионах Российской Федерации в учетно-регистрационной сфере. Показатели, характеризующие данное направление, включены в целевую модель «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».

Так, всего за 2021 год в электронном виде поступило 96 865 заявлений, что составляет 43,4% от общего числа заявлений (целевое значение – 37%, показатель достигнут). Доля заявлений, поданных органами государственной власти и органами местного самоуправления в форме электронного документа – 94,7% (целевое значение – 75%, показатель достигнут).

Благодаря организованной работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат, количество таких сделок увеличилось до 45,8%. Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве до 48,9%.

С февраля 2021 года механизм подачи по экстерриториальному принципу заработал через офисы МФЦ во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ульяновской области. В текущем году в Управление Росреестра по Ульяновской области на совершение учетно-регистрационных действий поступило 2 862 заявления из других регионов, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также увеличилось в 1,8 раза количество поступивших заявлений (2 336) в отношении объектов, расположенных в других регионах. Такими регионами в основном являются Самарская область, Республика Татарстан и г. Москва. Возможность подачи документов, находясь в другом регионе, положительно оценивается заявителями. Это удобно и достаточно востребовано.

 

 


Материал подготовлен Управлением Росреестра по Ульяновской области

Контакты для СМИ:

Полякова Ольга Николаевна

Пресс-служба Управления Росреестра
по Ульяновской области

8 (8422) 44-93-34

8 (8422) 41-01-43 (факс)

73press_upr@mail.ru

https://rosreestr.gov.ru

Мы в Instagram: https://instagram.com/rosreestr_73/

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

    Новости

    Объявления