Поиск по сайту

Цифровые технологии – для удобства людей.

Цифровые технологии – для удобства людей

В Ульяновской области дан старт неделе национальной программы «Цифровая экономика».

С 20 по 26 июля в регионе пройдет более 200 мероприятий, посвященных внедрению современных электронных сервисов и популяризации получения государственных и муниципальных услуг в онлайн формате.

Дни открытых дверей, семинары, «горячие линии» и другие события будут организованы в каждом муниципальном образовании под общим девизом «Цифровые технологии — для удобства людей».

В профильных ведомствах пройдёт совещание по дальнейшему внедрению в сферу социальной защиты населения современных информационных технологий, которые должны существенно повысить доступность и качество предоставления государственных и муниципальных услуг для жителей. Напомним, по данному направлению Ульяновская область занимает лидирующие позиции и, по оценкам федеральных экспертов, удерживает 12 место среди всех субъектов РФ. Жителям оказывается 100% всех приоритетных госуслуг в электронном виде, при этом полнота сведений о них составляет почти 90%.

«Чтобы эффективно управлять большой и сложной системой, какой является любой регион нашей страны, нам нужно опираться на современные технологии и существующие во всем мире тренды на цифровизацию. При этом мы всегда должны помнить, что нельзя разрабатывать сервисы ради сервисов, а внедрение современных технологий не должно быть самоцелью. Абсолютно все процессы цифровизации должны работать на повышение качества жизни людей, на рост открытости и эффективности работы органов власти. В настоящее время мы уже имеем достаточное количество позитивных практик, особенно во всем, что касается предоставления госуслуг в электронном виде. Поэтому ещё одной не менее важной задачей для нас, в том числе и в рамках стартовавшей недели, является информирование ульяновцев о том, какими онлайн сервисами они уже могут воспользоваться, какие заработают в ближайшее время, и чем они полезны каждому жителю региона», — сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Напомним, федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» определяет пять базовых направлений развития цифровой экономики в регионе: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и безопасность. Президент Владимир Путин поручил Правительству при участии Госсовета скорректировать проект с учетом новых национальных целей. При этом срок его исполнения будет смещен с 2024 на 2030 год, а перечень мероприятий пополнится мерами из общенационального плана восстановления экономики после пандемии.

ИТ- посол в Павловском районе Александр Чекашкин рассказал, что каждый день недели нацпроекта «Цифровая экономика» проходят мероприятия и в онлайн режиме, и при личных встречах. Специалисты администраций района и поселений информируют сельчан о преимуществах получения государственных услуг в электронной форме, помогают осуществить регистрацию госуслуг жителей района.

Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов во время рабочей встречи с начальником МТЦ р.п. Павловка Радищевского МЦТЭТ Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Сергеем Чернышёвым был проинформирован о том, какие социально-значимые объекты будут подключены к скоростному интернету в 3-м квартале 2020 года.

Сергей Николаевич подчеркнул, что ПАО «Ростелеком» работает строго по графику. Согласно программе «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в этом году волоконо-оптические линии связи проложены к Октябрьской школе, зданию администрации Холстовского поселения в этом же населённом пункте, Татарскошмалакской администрации. К скоростному интернету подключены ПЧ-29, Старочирковский и Новоалексеевский ФАПы.

В третьем квартале этого года интернет придёт ещё на 7 объектов социальной сфере в сёлах Баклуши, Татарский Шмалак, Октябрьское, Евлейка, Холстовка.

На встречах с жителями района, которые проходят у Александра Тузова, он информирует, что в Павловском районе к сети быстрой передачи данных по нацпроекту планируется подключить 33 объекта (часть этой программы уже реализована).

- Современная связь очень нужна сельчанам, особенно тем, кто живёт на территории, относящейся к зоне неуверенного приёма сигнала. Молодым людям, школьникам, да и многим «продвинутым» пенсионерам, постоянный, стабильно действующий интернет необходим для обучения, для осуществления дистанционной профессиональной деятельности, для общения со всем миром, - подчеркнул Александр Александрович.

О том, как используется цифровая связь в библиотеках, рассказала Ирина Батанова, директор библиотечной системы Павловского района.

- В 16 библиотеках района, за исключением одной, Шалкинской, установлены персональные компьютеры с подключением к глобальной сети Интернет. В с. Шалкино техническая возможность появится в 2021 году. В ряде библиотек установлен WI-FI , в центральной библиотеке - скоростной интернет. Компьютерными  услугами пользуются  жители сёл, создают электронный почтовый ящик, открывают  личную страничку по скайпу, регистрируются на портале «Госуслуги» и др. Библиотекари обучают желающих, а это в основном люди старшего поколения, основам компьютерной грамотности.  В соответствии с заключенным в 2017 году договором, шесть библиотек района  имеют  доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), то есть могут  читателям заказать необходимую литературу.

 

Статья в районной газете «Искра» от 22.07.2020 года

    Новости

    Объявления