Поиск по сайту

«Цифра» стала доступнее

На территории региона в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», продолжает осуществляться развитие сети цифрового наземного эфирного телевидения.

По проекту сеть будет состоять из 26 объектов, 9 из которых уже запущены. Вещание цифрового телевидения началось в Ульяновске, Димитровграде, Старой Кулатке,  Кузоватово, Павловке, Сенгилее, Сурском, Новоспасском.

В конце декабря 2013 года был включен цифровой телевизионный передатчик мощностью 5 кВт в Вешкайме высотой 250 метров. С этого времени в Вешкайме и Карсуне появилась возможность приема телевизионных каналов в цифровом формате.

На днях заместитель губернатора области Светлана Опенышева и директор  филиала «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Ульяновский областной радиовещательный передающий центр» Андрей Калинкин встретились с местными жителями Карсуна, чтобы рассказать им о преимуществах цифрового телевидения.

- Губернатор поставил задачу, чтобы в каждый дом не только в городе, но и на селе, вошло качественное цифровое телевидение,- отметила Светлана Опенышева. - Хочу обратить Ваше внимание на то, что в настоящий момент в Ульяновской области вещание цифрового эфирного телевидения ведется в тестовом режиме. В этот период могут проводиться настроечные и наладочные работы на оборудовании, в связи с чем возможно кратковременное пропадание сигнала.

Будущее начинается сегодня

Однако это не мешает местным жителям уже сегодня подключать свои телевизоры к «цифре». Для этого необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удалённости от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала. Кроме этого для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP,   либо специальная цифровая приставка к телевизору, которую можно приобрести в любом магазине бытовой и цифровой техники.

-Мы с Нового года подключились к цифровому телевидению и очень довольны. Сморим вместе с мужем программы в хорошем качестве без очков. Теперь советуем подключаться к «цифре» и соседям,- прокомментировала жительница районного поселка Карсун Валентина Дудина.

Первый мультиплекс включает в себя: первый канал (ОАО «Первый канал»), телеканал «Россия» (Россия-1) ФГУП «ВГТРК», «Россия-2» (Россия-2) ФГУП «ВГТРК», телекомпания НТВ (ОАО «Телекомпания НТВ»), Петербург – 5 канал (ОАО «Телерадиокомпания «Петербург»), «Россия-Культура» (Россия-К) ФГУП «ВГТРК», Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24) ФГУП «ВГТРК», детско-юношеский телеканал «Карусель» (ЗАО «Карусель»), телеканал «Общественное телевидение России» (автономная некоммерческая организация «Общественное телевидение России»), ТВ ЦЕНТР-Москва (ОАО «ТВ Центр»), Вести ФМ, Маяк, Радио России. Со временем число каналов будет постепенно увеличиваться.

К 2015 году в каждый дом придет «цифра»

Запуск цифрового телерадиовещания в промышленную эксплуатацию будет произведён по завершению реализации федеральной целевой программы в 2015 году, когда будет полностью построена вся сеть цифрового наземного вещания на территории Ульяновской области. В конечном результате охват населения в зоне цифрового вещания составит 97,6 %.

По словам Андрея Калинкина, работа будет активно продолжаться  в 2014 году.

- Мы запустим тестовое вещание цифровых передатчиков в районном поселке Николаевка, поселке Красильный, Барыше, селе Гладчиха, Инзе, районном поселке Базарный Сызган, селе Ясашная Ташла, селе Елаур, селе Барышская Слобода, селе Аркаево, селе Старое Рождествено, селе Кокрять, - сказал директор  филиала «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Ульяновский областной радиовещательный передающий центр».- К 2015 году все жители области смогут без проблем  подключиться к цифровому эфирному телевидению.

Молодежь поможет старикам

Подключать телевизоры к «цифре» пенсионерам  помогут волонтеры. По поручению губернатора Сергея Морозова реализуется совместный проект правительства Ульяновского региона и филиала «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в сельских районах.

-Уже на следующей неделе будет сформирована первая группа добровольцев, которых обучат специфике работы с оборудованием и правилам настройки техники для качественного приема цифрового сигнала. «Пилотным» районом, в котором местным жителям будет оказываться волонтерская помощь, станет Карсунский,- отметила Светлана Опенышева. - Кроме того, мы хотим получить обратную связь от населения, что поможет понять, как и где работает цифровое телерадиовещание, выявлять проблемы и оперативно их решать.

        Материал опубликован в Народной газете от 22.01.2014 г. в приложении Районные вести. Запад.

 

    Новости

    Объявления