Поиск по сайту

Информация о работе межведомственной комиссии администрации муниципального образования «Павловский район» по увеличению налоговых поступлений в 2012 году.

Информация
о работе межведомственной комиссии администрации  муниципального образования 
«Павловский район» по увеличению налоговых поступлений в 2012 году.

 

Экономический и налоговый потенциал муниципального образования по состоянию на 01.01. 2013 года формируют:  557 предприятий, организации, учреждений и индивидуальные предприниматели, предоставляющих рабочие места населению района. На 01.01.2012 года таких предприятий было 617;

54 юридических лиц и 125 индивидуальных предпринимателей, ведущих малый бизнес и применяющих упрощенную систему ведения бухгалтерского учета, всего 179 единиц. На 01.01.2012 г. – было 157 единиц.

23 юридических лица и 193 индивидуальных предприниматели – плательщиков единого налога на вмененный доход;

64 предприятий и организаций - плательщиков, выполняющих работу и применяющих механизмы,  воздействующие негативно на окружающую среду;

количество налогоплательщиков земельного налога - 5035, в том числе организаций – 108, физических лиц - 4917;

42  предприятия-налогоплательщики по транспортному налогу;    

4364 граждан, имеющих в личной собственности недвижимое имущество, которые являются плательщиками налога на имущество физических лиц. 

4641 гражданин, имеющих земельные участки, оформленные в соответствии с действующим законодательством в собственность;

2793  физических лиц,  являющихся владельцами транспортных средств.

      

Для  увеличения дополнительных поступлений в бюджет МО «Павловский район» создана Межведомственная комиссия по увеличению налоговых поступлений(далее комиссия) в консолидированный бюджет муниципального образования «Павловский район» №7 от 18.01.2011 года, в дальнейшем вносились изменения в связи со сменой членов комиссии. Возглавляет комиссию первый заместитель Главы Администрации МО «Павловский район» В.М.Струнков, в состав данной комиссии включены представители администрации, пенсионного фонда, фонда социального страхования, ФНС, индивидуальный предприниматель. Заседания комиссии проводятся не реже 2раз в месяц, иногда  чаще.

На 2012 год муниципальным образованием «Павловский район» были приняты обязательства по увеличению налогового потенциала в объеме 10,11% в сумме 3622,3  тыс. рублей к принятому плану на 2012 год (36430,2 тыс. рублей). Фактически за 12 месяцев 2012 год в консолидированный бюджет муниципального образования поступило 36858,1 тыс. рублей, из них дополнительные поступления составили 1982,0 тыс. рублей или 54,7% к принятым дополнительным обязательствам или 5,4% к плану.

В течение 2012 года проведено 28 заседаний комиссии по увеличению налогового потенциала, на которой  были заслушаны 83 руководителя организаций и 54 индивидуальных предпринимателя.

Также проводится индивидуальная работа с предприятиями и организациями, выплачивающими заработную плату ниже среднеотраслевой. Осуществляются тематические выезды в поселения района, направленные на мониторинг лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.  Работает комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда, по состоянию на 01.01.2013 г.  проведено 23 заседание комиссии, с заслушиванием 70 руководителей предприятий и 86 индивидуальных предпринимателей. По итогам проведенных совещаний руководители всех предприятий выплачивают заработную плату не ниже МРОТ, однако не все руководители доводят уровень заработной платы до среднеотраслевых показателей, ссылаясь на трудное финансовое положение. Имеют место случаи использования наемной рабочей силы без регистрации и оформления  наемной силы. 

На селекторном совещании по вопросу оплаты труда попали  под критику Губернатора руководители 4 предприятий находящихся на территории МО «Павловский район» в связи с тем,  что на предприятиях возглавляемых  ими заработная плата ниже среднеотраслевых показателей, они при этом являются депутатами районного, городского и сельских поселений, которые личным примером должны показывать заинтересованность в улучшении деятельности предприятий и организаций и благосостояния своих работников,

это Козихин Г.Н. руководитель ООО «Клин» –председатель  Совета Депутатов Павловское городского поселение уровень запр.платы-7,6 т.р.

Пимченков В.В. – депутат районного Совета, руководитель  ООО «Шаховские долины» -3.4 тыс.руб.

Латыпов Н.С. КФХ Латыпов- 6.5 т.руб.

Умяров Т.М.- деп.Районного Совета, руководитель ООО «Муратовское» -7,9 т.р.

Хочется отметить депутата Пичеурского сельского поселения руководителя  ООО «Черемушки» Инюшева Н.И. , у которого сложился уровень среднемесячной зар.платы  -11,2 тыс.руб. 

Неоднократно заслушивался на заседаниях комиссии ИП Чекаев В.Н., директор АНО Центр развития предпринимательства МО «Павловский район», который выплачивает низкую заработную плату своим работникам(1.8 т.р.), оказывает услуги по ведению бух.учета многим предпринимателям, у которых уровень зар.платы низкий. Он является членом межведомственной комиссии по увеличению налоговых поступлений в бюджет МО «Павловский район».

Губернатор, Председатель Правительства Ульяновской области Морозов С.И. ставит задачу по доведению уровня средней заработной платы по Ульяновской области  в 2013 году порядка 20,0 тыс.руб. По МО «Павловский район» средний уровень зар.платы по кругу крупных и средних предприятий в 2012 году  составил  14354,7 тыс.руб.рост к уровню соответствующего периода прошлого года составил 118,3%. Целевой показатель роста заработной платы составлял 115%. В январе 2013 года он составил 16263,2 тыс.руб.,  рост к соответствующему периоду прошлого года составил 129,8%. Целевой показатель роста заработной платы в 2013 году - 117%.

В результате работы проведенной комиссией погашена недоимка в сумме более 2 млн.руб., и получены дополнительные поступления в сумме 1982т.р.

В 2013 году также продолжает работать  комиссия по увеличению налоговых поступлений в бюджет муниципального образования «Павловский район».

За 2 месяца проведено 7 заседаний комиссии,  заслушано 19 руководителей  предприятий и 6 ИП. Погашено недоимки в бюджет 132,8 тыс.руб. Осуществлялись выезды в 3 поселения в рамках рабочей группы по анализу работы  поселений с индивидуальными предпринимателями и работодателями осуществляющими деятельность на территории своих поселений, по созданию НРМ.

Имеет место отрицательная тенденция сокращения количества индивидуальных предпринимателей из-за увеличения отчислений в пенсионный фонд примерно в 2 раза, снимаются с учета и продолжают осуществлять свою деятельность, у комиссии

отсутствуют  рычаги воздействия на недисциплинированных работодателей, только рекомендации, ФНС находится в Новоспасском районе, отсутствует оперативная информация по недоимке и списки предприятий и ИП выплачивающих низкую заработную плату приходят с задержкой более 3-х месяцев.

 

 

Первый заместитель Главы

администрации муниципального

образования «Павловский район»                                                              В.М. Струнков

    Новости

    Объявления