Поиск по сайту

В рамках празднования Татьяниного дня для посетителей был проведен обзор экспозиции «История народного образования в районе».

26 января Павловский районный историко-краеведческий музей посетила группа студентов из Павловского технологического техникума с преподавателем Казаковой Надеждой Ивановной. В рамках празднования Татьяниного дня для посетителей был проведен обзор экспозиции «История народного образования в районе». Студенты узнали как развивалось образование нашего района, когда и где были открыты первые земские школы, как выглядели первые учебные пособия и школьная форма Советского периода.

Также учащимся была представлена экспозиция "Убранство избы". Здесь они окунулись в историю крестьянского быта , ознакомились с видом "Бабьего кута", рассмотрели строение печи, печную посуду: чугуны, горшки, крынки и рабочий инвентарь. Узнали о предназначении ткацкого станка, прялки, рубеля и лучины.

Издревле на Руси в Татьянин день, 25 января, отмечали народный праздник "Бабий кут". Сотни лет назад в этот день среди девушек существовала традиция: чтобы выйти замуж, нужно связать метлу и подбросить в дом к желанному жениху, чтобы ее не нашла будущая свекровь.

Наши девушки приняли участие в мастер-классе: "Вяжем метлы". Старание проявили все! Результат хороший - оцените сами!

 
 

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #культураРФ #ТатьянинДень #Бабийкут

 

 

Источник: https://vk.com/muzei73?w=wall297184495_1415%2Fall

    Новости

    Объявления