Поиск по сайту

Проходит акция "Блокадный хлеб".

Сегодня, 27 января, по всей России проходит акция "Блокадный хлеб" - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

В рамках данной акции Павловский районный историко-краеведческий музей провёл урок мужества "Блокадный хлеб" для студентов Павловского технологического техникума.

В ходе обзора документальной видео-презентации, которую провела младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова, ребята узнали главные сведения о блокаде Ленинграда. Услышали воспоминания ветерана - участника снятия блокады Ленинграда Кистанова Петра Алексеевича, уроженца с.Холстовка Павловского района, и жительницы с.Шаховское Павловского района Зайцевой Нины Михайловны - в 1941-1942 год жительница блокадного Ленинграда.

В выставочном зале музея работала одноимённая выставка, где были представлены: символ Акции памяти - кусочек хлеба весом 125 граммов - это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжёлые месяцы блокады Ленинграда; список Павловчан, участников ВОВ 1941-1945 года, награждённых медалями "За оборону Ленинграда"; копии Карточек на хлеб на январь 1942 года; фанерный чемодан, принадлежащий жительнице блокадного Ленинграда, который помог ей остаться на воде и не утонуть, когда ушла под лёд машина с эвакуированными людьми.

27 января 2021 года Российское военно-патриотическое общество проводит Всероссийскую акцию #ЗояГерой, посвящённую 80-летней годовщине подвига Зои Космодемьянской. В рамках данной акции сотрудники музея познакомили ребят с подвигом Зои и приняли участие в акции.

В завершении мероприятия директор музея Юлия Самойлова обратилась к участникам мероприятия со словами: "Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество.

Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Мы не должны забыть этот страшный урок истории.

Россия была есть и будет сильной и могучей державой! Потому что мы с вами ей в этом поможем, как помогали наши деды и прадеды!".

 

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #культураРФ #БлокадныйХлеб

 

 
 

 

 

Источник: https://vk.com/muzei73?w=wall297184495_1417%2Fall

    Новости

    Объявления