Поиск по сайту

День матрёшки в музее.

Сегодня в Павловском районном историко-краеведческом музее детей из школьного летнего оздоровительного лагеря Павловской ООШ №2 встретила Матрёна - прообраз русской матрёшки.

Данное мероприятие организовано сотрудниками музея в рамках празднования Дня России - праздника патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Это праздник всех россиян.

День России - праздник, который давно заявил себя как яркое событие в культурной жизни страны.

Есть символы, которые отождествляются с Россией. Одним из таких символов является "русская матрёшка". Русская матрёшка - это исконно-русский сувенир, поэтому праздновать "День матрёшки" в День России совершенно уместно.

В рамках мероприятия ребята познакомились с историей матрёшки на Руси, особенностями её изготовления. Узнали, что имя "Матрёна" с греческого означает "мать семейства". Данное имя было популярно в России, а "Матрёшка" - уменьшительно-ласкательная форма этого имени.

В первых матрёшках главную куклу изображали в виде русской девушки в сарафане, платочке и с петухом в руках, а вкладыши в неё - в виде крестьянских детей.

Сделали сравнение "Матрёшки" с нашей страной - Россией: она как мать большого семейства различных национальностей, проживающих на её просторах.

Большую помощь оказала в этом организованная в выставочном зале музея выставка "Матрёшка - символ единства России", где представлены матрёшки из фонда музея.

"День матрёшки" в музее продлится с 9 - 15 июня.

 

 
 
 


 

 

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #культураРФ #ДеньРоссии

 

 

 

Источник: https://vk.com/muzei73?w=wall297184495_1723%2Fall

    Новости

    Объявления