Поиск по сайту

80 лет со дня начала Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Цикл исторических фактов начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., связанных с историей Павловского края:

Из рубрики "Ветераны вспоминают" газеты "Искра" от 8 мая 1996 г. Отрывок из статьи "Юность, опалённая войной. Роковой день" М.Алькина - председателя совета ветеранов войны с.Холстовка.

"У каждого судьба складывается индивидуально. А в годы войны у миллионов людей судьбы во многих случаях и моментах оказались схожими. ряд товарищей вспоминает 22 июня 1941 года, исходную точку тех незабываемых событий, тот роковой день. не забуду и я тот воскресный, тёплый, солнечный день. Таким он мне запомнился.

Кругом красота природы, самое роскошное время года. Хорошее настроение, бодрость, энергия кипела в каждом. И вдруг объявили, что фашистская Германия вероломно напала на нашу Родину. Было объявлено, что в центре села будет митинг, по правительственному сообщению.

Шёл мне тогда 15-й год. Совсем мальчишка. Однако я понимал разговоры взрослых. Многие и до этого говорили, что войны с фашизмом нам не избежать. Как видно, мои земляки были правы. Другие же доказывали обратное. Ведь был же заключён договор о ненападении, даже на 10 лет.

Перед школой у нас стояла дощатая трибуна с перилами, где проводились торжественные мероприятия в дни государственных праздников...

Собрались односельчане и в то воскресенье, людей было не так много. Митинг открыл председатель сельсовета. Сообщив о том, что Германия напала на нашу Родину, он заверил всех, что врага мы разобьём, Победа будет за нами.

Был ряд выступлений. Потом председатель сельсовета напомнил, чтобы все военнообязанные были на местах, объявляется всеобщая мобилизация запасного состава. Женщины подняли плач, послышались всхлипывания, даже у многих мужчин из глаз покатились слёзы. Лица у всех посуровели.

В тот же день вечером многим вручили повестки, а ночью они убыли на сборный пункт Барановского райвоенкомата для отправки в действующую армию.

В последующем жизнь села была тем и заполнена, что ежедневно провожали своих сельчан на битву с захватчиками, причём ускоренно и всё увеличивающимся количестве. Это объяснялось тем, что враг имея гигантский численный перевес всё глубже вклинивался в пределы нашей страны. Уже в августе 1941 года наше село приняло под свой кров первых беженцев - женщин, стариков, и детей из оккупированных западных областей Советского Союза. Усиливались панические настроения, ходили слухи о том, что к зиме фашисты могут достичь и наших краёв.

Во в такой обстановке наш колхоз приступил к уборке хлебов на полях. Урожай в то лето был отменный. Хлеба всюду стояли стеной. И стар и млад включились в работу...Я работал в колхозе на разных работах, трудился наравне со взрослыми. Прошёл все азы крестьянского труда." (фото из интернета)

 


 

 

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #культураРФ #22июня1941 #ЛучиПобеды

 

    Новости

    Объявления