Поиск по сайту

80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Цикл исторических фактов начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., связанных с историей Павловского края "И тыл был фронтом...":

Начавшаяся в июне 1941 г. война украла детство у многих девчонок и мальчишек. Она стала центральным событием их жизни, захватила все мысли и чувства. Это относилось к детям, жившим во всех регионах нашей родины.

Из воспоминаний Глухаркиной Марии Степановны (1930 г.р.) из с.Шаховское (41 год проработала в культуре, имеет награды - медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со д.р.Ленина, медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в ВОВ», медаль «50 лет Победы в ВОВ»):

«Великая Отечественная война оставила в нашей жизни и памяти неизгладимый след. Лично скажу о себе. Я из многодетной семьи. Нас было 12 человек детей, 5 детей умерло до и вовремя войны. Сейчас осталась 7 человек.

Мы испытали голод, холод, тяжёлый труд. Старшая сестра работала конюхом, ей тогда было 15 лет. Мне было 10 лет, работала в колхозе на разных работах.

Ели траву, которая росла вдоль берега реки Свияга: дягли, борщи, дикая редька, корень лопуха, которую мы - дети и собирали вязанками и несли домой.

Летом собирали ягоды в лесу(по ведру в день), черёмуху, ежевику. Осенью и весной по усадам ходили, собирали картошку, которую недобрали хозяева. Весной она была гнилая, мы её сушили, толкли в ступе и пекли лепёшки из этой муки, а также варили завариху.

Собирали в поле, на току колосья пшеницы и толкли в ступе на муку. Опухали с голода, замерзали от холода. Вот так прошло моё детство…»

 

 


 

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #культураРФ #22июня1941 #ЛучиПобеды #ИсторияТрудовойДоблести

 

Источник: https://vk.com/muzei73?w=wall297184495_1750%2Fall

    Новости

    Объявления