Поиск по сайту

80 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Цикл исторических фактов начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., связанных с историей Павловского края "И тыл был фронтом...":

Дети войны, они наравне со взрослыми шагали огненными дорогами, сражались в партизанских отрядах, несли трудовую вахту в тылу. И когда дети беспощадной волей войны оказались в пекле страданий и невзгод, они вели себя как герои, осилили, вынесли то, что казалось бы и взрослому преодолеть не всегда под силу.

Из воспоминаний Лукьяновой Риммы Ивановны (р.п.Павловка)

«22 июня 1941 года стояла солнечная погода. В Павловке был базар. На площади была карусель, мороженное. Часов в 9-10, я услышала, что началась война. Все взволнованно передавали друг другу эту страшную весть. А потом по радио на площади услышали, что началась война. Время военной поры было тяжким. Плохо стало с питанием. Забыт вкус настоящего хлеба. Тыкву считали настоящим даром, настоящую кашу- редким и вкусным угощением. По карточкам получали несколько граммов хлеба. Из старых вещей мама что-то нам перешивала из одежды. С раннего утра и до позднего вечера моя мама в старенькой телогреечке уходила на работу. Очень хотела, чтобы мы учились.

В школе не было учебников в достаточном количестве. С трудом находили тетради или подходящую бумагу. Писали даже на газетах, доставали листы каких-то амбарных книг. Занятия шли в две смены. Во вторую смену учились при свете керосиновой лампы, классы зимой не отапливались, но мы терпели. В это время особым желанием было лучше учиться, лучше трудиться бороться за переходящее Красное знамя. В школе, кроме основных занятий, изучали телефонную связь, санитарное дело. Научились владеть винтовкой, гранатой, противогазом, знали правила военного устава. По графику сутками дежурили на военном объекте школы с винтовкой и при ремне, в одежде. От нас требовали знаний и практических умений. Серьезно занимались физкультурой. Увлеченно учили немецкий язык.

С учителем литературы Мурадовой Т.А. собирались вечером в библиотеке или в парткабинете для проведения литературных докладов, диспутов по прочитанной литературе. Я участвовала в работе редколлегии школьной газеты. С большим желанием принимали участие в художественной самодеятельности в РДК. Сдавали зачет по чтению басни, прозы, стиха. С одобрения РК ВЛКСМ организовали агитбригаду. Побывали во всех селах района. Добирались пешком, на телеге были только музыкальные инструменты, костюмы и совсем слепая наша баянистка Валя Овечкина.

Днем работали в поле вместе с колхозниками. Я выпускала стенгазету бригады. Вечером концерт, куда приходил зрители, хотя были усталыми после работы. Внимательно слушали песни, художественное чтение, частушки, смотрели сценки и наши танцевальные номера. Никто не принуждал нас, мы сами находили себе дело. Все лето работали в поле, помогали колхозу « Гигант». Собирали колоски, вязали снопы, сушили, веяли зерно. Приходилось поднимать тяжелую пудовку. Сметывали стога соломы. Убирали картофель, бахчевые. Многодетным семьям фронтовиков заготавливали дрова. Приходилось даже зимой на Евлейских горах пилить и рубить лес на дрова, по пояс в снегу. Вывозили летом на тележке, а зимой на санях.

Для фронтовиков собирали теплые вещи, вышивали кисеты, собирали посылки. Из нашего класса уходили на рытье окопов, а потом призывались на фронт. (на фото памятник Детям войны в Ульяновске).

 

 


 

#пикм73 #культура73 #культураонлайн73 #культураРФ #22июня1941 #ЛучиПобеды

 

Источник: https://vk.com/muzei73?w=wall297184495_1750%2Fall

    Новости

    Объявления