Поиск по сайту

Мероприятие с беременными женщинами.

23 мая 2019 года начальником отдела ЗАГС было принято участие в мероприятии с беременными женщинами, которое проходило по стандартному сценарию: представители всех ведомств социального блока района выступали с докладами на наиболее актуальные и базовые темы, интересующие наших будущих мам, консультировали по всем интересующим вопросам. Е.А.Ризаева затронула тему по антикоррупционной составляющей работы отдела ЗАГС. Отметила о том, что 143 Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» полностью исключена возможность коррупционных проявлений сотрудниками отдела ЗАГС. Это подтверждается и полностью должно исключать любую возможность формирования у населения мнения о возможных коррупционных проявлениях в работе отдела ЗАГС несколькими обстоятельствами: регулирование Федеральным законом деятельности органа ЗАГС; наличие административного регламента, в котором четко прописан порядок предоставления всех услуг; жесткий контроль (проведение проверок) Министерства Юстиции Российской Федерации за деятельностью органов ЗАГС; взаимодействие с порталом государственных услуг, предоставляющее возможность гражданам подавать заявления дистанционно; предоставление услуг на основании платежных документов , подтверждающих оплату государственной пошлины заявителями только в безналичной форме и другие моменты, исключающие факты проявления коррупции.

Ну и, конечно же, начальник отдела ЗАГС поговорила с женщинами на тему выбора имени ребенка, эмоционально-психологического состояния женщин и здорового психологического климата в семьях. Предложила женщинам, в очередной раз, агитировать своих мужей на проведение с ними отдельной встречи по вопросу поддержки жен, находящихся в предрасположенности к стрессовым ситуациям, что сказывается на учащении фактов вступления в бракоразводные процессы парами, находящимися на стадии ожидания рождения ребенка, парами с малолетними и даже с детьми младенческого возраста. На настоящий момент нам пока не удается собрать мужскую половину этой категории семей для общей беседы, но надеемся все-таки совместно с семейными консультантами, это мероприятие мы все же проведем, а пока ведется индивидуальная работа с такими парами.

Также в очередной раз разъяснены все нюансы предоставления услуги по регистрации рождения, брака, установления отцовства и внесения изменений в актовую запись о рождении после такового; отдельно остановились на вопросе регистрации рождения одинокими мамами. Была озвучена просьба к специалисту органа социальной защиты населения, еще раз разъяснить женщинам, что какой-то материальной выгоды, что часто движет особенно молодыми девушками, в приобретении статуса «одинокая мам» на данный момент не имеется. Каждый случай индивидуальный, но все же по мнению Е.А.Ризаевой ставить на две чаши весов статус полноценной семьи, защиту и счастье ребенка и материальную сторону вопроса, скажем так, временную (если даже таковая имеется) – это несправедливо по отношению к родившемуся беспомощному и беззащитному малышу, судьба которого полностью находится в руках взрослых.

К сожалению, молодые девушки и даже молодые пары, имеют искаженное представление о статусе «законные супруги», «сожители» и «одинокая мама», а также обо всех последствиях и отрицательных моментах, возникновение которых потенциально возможно в жизни их будущих и уже родившихся детей. Печально, что и среди возрастных пар, имеются семьи, дети в которых растут, имея в свидетельстве о рождении прочерки вместо данных об отце. Отдел ЗАГС призывает Вас подумать о защите своих детей, и для начала обратиться за консультацией компетентных в этом вопросе специалистов, а не доверяться «сарафанному радио».

Также в числе объявлений, женщинам еще раз было напомнено о возможности торжественной регистрации рождения своих будущих детей, дабы оставить прекрасную память на всю жизнь в качестве видео и фото, а также еще большего объема положительных эмоций, создаваемого атмосферой торжественности.

 


 

    Новости

    Объявления