Поиск по сайту

Месячник по охране труда стартовал в Ульяновской области

      

 

Распоряжением Правительства Ульяновской области от 06.04.2016 год №183-пр «Об организации и проведении месячника охраны труда в Ульяновской области» органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области рекомендовано организовать с 1 по 30 апреля 2016 года проведение месячника охраны труда на территориях муниципальных образований.

В рамках месячника запланированы тематические «круглые столы» и «горячие линии». С 18 по 22 апреля специалисты Ульяновской области примут участие во Всероссийской неделе охраны труда. 

«За последние десять лет уровень производственного травматизма снизился в Ульяновской области вдвое. По данным регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, в 2015 году общее число пострадавших на производстве сократилось на 20%. И нам совместно с работодателями и профсоюзами предстоит решить еще немало задач в этой сфере, чтобы предотвратить любые несчастные случаи на производстве и развитие профессиональных заболеваний. Ульяновцы должны работать в комфортных и безопасных условиях», - заявил Губернатор Сергей Морозов. 

28 апреля состоится областное совещание, приуроченное ко Всемирному дню охраны труда.

В обсуждении вопросов безопасности на производстве примут участие около 200 представителей организаций. В течение апреля  месячник охраны труда пройдет во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. В этом году его отличительной особенностью станут инструктаж и обучение безопасным приёмам труда не только работников, но и руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей региона. Планируется, в мероприятиях месячника примут участие  более 150 тысяч сотрудников организаций всех сфер деятельности», - пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. 

Также на предприятиях региона в течение апреля будут организованы медицинские осмотры сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями, специальная оценка условий труда, проверка производственной санитарии в цехах, практические занятия по оказанию первой доврачебной помощи при возникновении несчастных случаев на производстве. 

Кроме того, в рамках месячника охраны труда среди населения будут распространяться информационные бюллетени и листовки.

Рост материальных потребностей общества требует увеличения масштабов производства, что влечет за собой повышение уровня техногенной опасности. Вместе с тем, обязательным условием устойчивого развития общества является защищенность работника от воздействия вредных производственных факторов. Внедряемые новые производственные технологии должны обеспечивать достойные условия труда. В этом ряду стоит комплексный подход к организации охраны труда, интегрированной в финансово-экономическую структуру предприятия. Так организованная охрана труда может успешно решать не только задачи снижения техногенного риска, но и обеспечивать высокую экономичность производства.

В 2016 году нормы (в части охраны труда) будут ослаблены для малого бизнеса, но при этом соблюдены требования к охране труда и здоровью работников. В случае выявления незначительных нарушений, которые не будут относиться к задержке выплаты заработной платы или составлять угрозу жизни и здоровью, инспекторы будут ограничиваться предупреждением вместо привлечения к административной ответственности в виде штрафа. Плановые проверки в организациях с численностью менее 100 человек не будут проводиться, чтобы не создавать давления на бизнес, если это не касается грубых нарушений.

Особое внимание    уделяется  специальной оценке условий труда и  дополнительных тарифах. Если условия труда являются для работников вредными или опасными, работодатель обязан вносить дополнительный страховой взнос в Пенсионный фонд РФ.

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления