Поиск по сайту

Зароботная плата в "Конверте".

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В «КОНВЕРТЕ»

Если вы получаете зарплату «в конверте», это означает, что работодатель скорее всего, не заключил с вами трудовой договор и не произвел запись в трудовой книжке о приеме вас на работу, не уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ с выплат, произведенных в вашу пользу, не несет ответственности за вашу жизнь и здоровье на рабочем месте. А это значит, что неофициальный заработок не будет учитываться при определении размера вашей пенсии, а отработанное время не зачтется в страховой стаж:

1. У вас нет гарантированного размера заработной платы, и на вас не распространяется система оплаты труда, включающая компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии).

2.   У вас нет никаких социальных гарантий, предусмотренных для работника:

• права на ежегодный и дополнительный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком;

• права на оплату больничного листа;

• права на досрочный выход на пенсию, сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск, повышенную оплату труда, если условия вашего труда признаны вредными и (или) опасными;

• права на дополнительную оплату в случае выполнения сверхурочной работы либо работы в выходные и праздничные дни;

• права на гарантии и компенсации, связанные с увольнением (выходное пособие, сохранение средней зарплаты на период трудоустройства, преимущественное право на оставление на работе при сокращении и др.);

•права на условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства;

•права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• права на льготы и преимущества, установленные коллективным договором;

• права на получение страховых выплат, оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией в случае травмы на производстве.

3. При обращении в службу занятости размер и период социальных выплат будут минимальными (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате).

4.  Вы получите отказ кредитных организаций в предоставлении вам займов или кредитов.

5. Вы теряете право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья, получении образования, лечении и мн. др.

Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать зарплату официально? Вы вправе потребовать от работодателя официально оформить трудовые отношения, выдать на руки ваш экземпляр трудового договора, а также предоставить копии документов, связанных с работой (копии приказов о приеме на работу, переводах, увольнении, справки о средней заработной).

Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщать о данных фактах по телефонам «Горячей линии» по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений: 8(84248)2-18-44, 8(84248)2-15-36. Звонки принимаются в рабочие дни с 8.00ч. до 17.00ч.

 

 

Галина Коткова

Начальник управления экономического

развития администрации

МО «Павловский район»

 


    Новости

    Объявления