Поиск по сайту

Протокол №2 от 29.07.2020 г. заседания координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Павловский район».

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

заседания координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании

«Павловский район»

 

29.07.2020 г.                                                                                            № 2

 

Присутствовали:

Тузов А.А.

-

Глава администрации муниципального образования                    

«Павловский район»

Председатель:

Локтев М.И.

-

Первый заместитель Главы  администрации муниципального образования «Павловский район»

Заместитель председателя:

Коткова Г. В.

-

Начальник Управления экономического развития  администрации муниципального образования «Павловский район»

Ответственный секретарь координационного Совета:

Мамонова А.С.

-

Директор  автономной  некоммерческой организации   «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области»

Приглашенные  представители:

Комаров С.С.

-

заместитель руководителя договорного отдела  ООО Межрегиональная экологическая компания

Члены Совета:

Чекаев В. Н.

-

Общественный представитель Губернатора Ульяновской области по вопросам предпринимательства

Фадеев С.М.

-

Начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район»

Шумкаев Г.И.

-

Директор МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов»

Казаков В.П.

-

Глава Крестьянско-фермерского хозяйства индивидуальный предприниматель

Павлунина М.Н.

-

Индивидуальный предприниматель

Китаева С.Г.

-

Индивидуальный предприниматель

Шестаева К.М.

-

Индивидуальный предприниматель

Верина Г. М.

-

Индивидуальный предприниматель

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1.  О заключении договоров  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО.

2.  Работа с неформальной занятостью. Увеличение налоговой базы. Работа с самозанятыми.

3. Меры поддержи наиболее пострадавшим отраслям в бизнесе из-за жестких ограничительных мер, введённых из-за пандемии коронавируса. О четвертой мере поддержки для бизнеса – Постановление № 349-П от 07.07.2020 года.

 

СЛУШАЛИ:

1. Комаров С.С.    -   заместитель руководителя договорного отдела ООО Межрегиональная экологическая.

В соответствии с п.п. 4 ст.24.7 ФЗ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО.

Для заключения договора на вывоз ТКО необходимо заполнить заявку потребителя по нашей форме, подписать у руководителя организации.

2.      Коткову Г.В. – Начальника Управления экономического развития  администрации муниципального образования «Павловский район»:

Проблемы, порождаемые неформальной занятостью, оказывают серьезное влияние на многие стороны общественной жизни. Скрытая от налогообложения заработная плата, отсутствие социальных гарантий, пенсионного обеспечения, отношения наемных работников и работодателей, реализуемые вне правового поля, и другие вопросы — все это приводит к развитию социальной напряженности.

В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению страховых выплат, налогов, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.

Наемные работники, которые сегодня неофициально зарабатывают неплохие деньги, лишают себя гарантии социальной защищенности в будущем!

Людей должны насторожить отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме; существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда; уклонение от уплаты страховых взносов; подмена трудовых отношений договорами гражданско- правового характера.

Применение труда работников без оформления – наиболее распространенное нарушение в сфере трудовых отношений. Сокрытие реальной заработной платы порождает уменьшение доходной части государственного и местного бюджетов, ставит под угрозу своевременную выплату заработной платы работникам здравоохранения, образования.

В Ульяновской области с 9 июля 2020 года вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

3.Мамонову А.С. - директора АНО «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области».

Безвозмездные субсидии на дезинфекционные и профилактические мероприятия

Подать заявку на получение средств можно на сайте ФНС или через почтовое отправление с 15 июля по 15 августа 2020 года.

На кого распространяется мера поддержки?

   Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования;

• Малые и средние предприятия, включённые в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, размер номерного фонда которых не превышает 100 номеров, формируемый Ростуризмом, или осуществляющие деятельность в следующих отраслях.

Субсидия предоставляется в 2020 году единоразово на безвозмездной основе для покрытия части расходов на профилактику и дезинфекцию, связанную с обеспечением санитарно-эпидемиологических требований.

В Ульяновской области стартовал приём заявок на возмещение части затрат по оплате коммунальных платежей и аренды коммерческой недвижимости.

Компенсация входит в четвёртый пакет мер поддержки предпринимателей, пострадавших от пандемии. Бизнесменам возместят до 50% затрат. «В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, ведётся активная работа по всесторонней поддержки бизнеса. В настоящее время в регионе реализуется уже четвёртый пакет мер для пострадавших отраслей, который предполагает выдачу субсидий, возмещающих до половины затрат, связанных с арендой коммерческой недвижимости и оплатой коммунальных услуг.

Для получения субсидии необходимо предоставить пакет документов, содержащий соответствующую заявку, копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, а также копии документов, подтверждающие понесённые затраты, сведения о штатной численности работников.

Получить компенсацию можно будет за периоды с 1 марта по 31 мая или с 1 апреля по 30 июня.

 

РЕШИЛИ:

1.   Всю доведенную информацию принять к сведению.

2. Все полученные от предпринимателей предложения будут рассмотрены АНО «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области» и Управлением экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район» для их последующего оформления в виде законодательных инициатив и корректировки существующих административных процедур.

 

 

Председатель                                                                                Локтев М.И.

 

Секретарь                                                                                      Мамонова А.С.

 

 

 


 

    Новости

    Объявления