Поиск по сайту

Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства.

Финансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательства

По состоянию на 31.12.2017 года в сфере малого и среднего бизнеса на территории муниципального образования «Павловский район» осуществляют деятельность 314 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 78 юридических лиц, 236 индивидуальных предпринимателей, в т.ч. 34 главы крестьянских фермерских хозяйств.

В отраслевой структуре малого и среднего предпринимательства обрабатывающая промышленность составляет - 6,3%, строительство – 3,8%, сельское хозяйство – 22%, торговля – 36,9%,  транспортировка и хранение – 9,8%, операции с недвижимым имуществом – 6,6%, прочие – 14,6%.

Правительством Ульяновкой области оказывается поддержка развитию малого и среднего предпринимательства виде субсидий (грантов), льготных кредитов.

В 2017 году оказана поддержка 17 ИП ГКФХ в размере 20 млн. рублей.

Величина среднемесячной заработной платы в малом и среднем бизнесе в 2017 году по данным отчитывающихся организаций составила 9,5 тыс. рублей.

За январь-декабрь 2017 года от субъектов предпринимательской деятельности поступило 4173,7 тыс. рублей налоговых доходов, что  на  18,3 % выше показателя прошлого года.

На территории Администрации муниципального образования «Павловский район» имеется 113 объектов торговли, все объекты принадлежат частным предпринимателям. В магазинах в основном продаются продукты питания и предметы первой необходимости. Есть специализированные магазины – по продаже автозапчастей, строительных материалов, одежды. В малых населенных пунктах уровень развития торговой инфраструктуры остается низким. Средства предпринимателей вкладываются в создание торговых точек, но не направляются в расширение собственного производства и увеличение объемов продуктов переработки.

Сложившаяся специализация сельских поселений и имеющиеся потенциалы развития должны использоваться в комплексе. В сложившейся ситуации необходимо привлечение инвестиций в сельское хозяйство

Ключевым приоритетом  должен являться экономический рост на основе сбалансированного развития экономики. Рост сельскохозяйственного производства должен основываться на внедрении новых технологий и интенсификации ведения хозяйства.

    Новости

    Объявления