Поиск по сайту

Информационно-аналитический обзор обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» во 2 квартале 2019 года



Во 2 квартале 2019 года в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 62 обращения от граждан и организаций, в которых было поставлено 64 вопроса. Количество поступивших обращений выросло приблизительно в 1,4 раза в сравнении с предыдущим периодом и в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (1 квартал 2019 года - 44 обращения; 2 квартал 2018 года - 51).

По форме поступления обращения распределились по сравнению со 2 кварталом 2018 г. следующим образом: 46/28 - в письменной форме, их них 16/11 - в форме электронного документа, 8/23 - в устной форме.

Мониторинг поступивших обращений в разрезе сельских поселений муниципального образования «Павловский район» свидетельствует о преобладании обращений от жителей Павловского городского поселения - 53 (85% из всей почты), Баклушинского – 4 (6,5%), Шаховского - 2 (3,2%), от иногородних – 3 (4,8%).

В сравнении с показателями аналогичного периода 2018 года сократилось число обращений из Пичеурского сельского поселения на 3 обращения, Холстовкого и Шмалакского сельских поселений – на 1, увеличилось на 6 обращений от жителей Шаховского и на 2 обращения от жителей Баклушинского сельских поселений, на 2 от иногородних граждан.

Во 2 квартале 2019 года из Правительства Ульяновской области для рассмотрения по компетенции либо для сбора обобщенной информации было направлено - 5 (8%) обращений из всей корреспонденции от граждан и организаций. Количество таких обращений по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократилось в 2,8 раза и сократилось в 1,6 раза в сравнении с предыдущим кварталом.

Анализ содержания поступивших обращений показывает, что для жителей  района остаются наиболее актуальными вопросы таких тематических разделов, как  «Хозяйственная деятельность», «Жилище», «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды», «Безопасность и охрана правопорядка», «Образование. Наука. Культура», «Социальное обеспечение и социальное страхование», «Семья», «Основы государственного управления», «Конституционный строй».

В рассматриваемом периоде доминировали вопросы тематического раздела «Хозяйственная деятельность» (35,9%, 23 вопроса). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество вопросом данного раздела осталось на прежнем уровне. В обращениях данного тематического раздела звучали вопросы: применение ядохимикатов, пестицидов, благоустройство, ремонт дорог, пчеловодство. Изучение соотнесённости вопросов по территориальному признаку свидетельствует об активной позиции жителей Павловского городского поселения.

Большой всплеск вопросов по применению ядохимикатов, пестицидов (7), пчеловодство (2) обусловлен массовой гибелью пчел в личных хозяйствах жителей р.п.Павловка, с.Шалкино. Данные заявления были перенаправлены по компетенции в МО «МВД России «Павловский» для проведения проверки. Кроме того, 08.06.2019 г. проведено собрание граждан, пострадавших от массовой гибели пчел на территории МО «Павловский район», администрация района выделила пострадавшим пчеловодам транспорт для отвоза образцов пчел в г.Казань на экспертизу. 02.07.2019 г. состоялась встреча пострадавших пчеловодов с представителями Министерства сельского хозяйства, ветеринарии и администрации МО «Павловский район», которые оказали консультационные услуги.

Число вопросов тематического раздела «Жилище» (34,4%, 22 вопроса) возросло в сравнении с 2 кварталом 2018 г. в 1,4 раза и сократилось в 1,1 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Данные обращения затрагивали вопросы: перебои в водоснабжении, канализация, содержание общего имущества.

Данные вопросы направлялись жителями Павловского городского поселения и Шаховского сельского поселения. 10 вопросов поступили от многопишущего автора обращений относительно канализации в четырехквартирном доме, за обслуживание которой жильцы не платят. Однако, администрацией муниципального образования «Павловский район» за данный отчетный период три раза была оказана помощь в устранении засора в канализации.

Число вопросов тематического раздела «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды» увеличилось в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В основном это обращения граждан о рассмотрении спорных земельных вопросов между соседями.

Число вопросов тематического раздела «Образование. Наука. Культура» сократилось в 1,4 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Это вопросы по материально-техническому и информационному обеспечению образовательного процесса и культуры, популяризации и пропаганде культуры и искусства.

Число вопросов тематического раздела «Социальное обеспечение и социальное страхование» сократилось в 1,5 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Это вопросы об оказании финансовой помощи, помещения в Дома для инвалидов, престарелых. Данные вопросы направлялись жителями Павловского городского поселения и Холстовского сельского поселения.

Во 2 квартале 2019 года в почте от населения доминировали заявления  (93,5% от всей корреспонденции), число жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (4/4 соответственно) осталось на прежнем уровне. Один заявитель написал две жалобы на соседей, с которыми конфликтует, жалобу на засор в канализации, другой заявитель пожаловался на соседа, который сжигает мусор. 

В рассматриваемом периоде сократилось число коллективных обращений (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года) (1/3 соответственно) и число повторных обращений (12/14 соответственно).

 

 

 

Начальник отдела кадров,

делопроизводства и информатизации

администрации муниципального

образования «Павловский район»                                              О.В. Малькова

    Новости

    Объявления