Поиск по сайту

Анализ работы с обращениями граждан в администрации МО «Павловский район за 2016 год


В 2016 году в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 157 обращений и запросов от граждан и организаций. Число обращений и запросов снизилось в 1,4 раза в сравнении с показателями 2015 года (225).

Количество жалоб от населения района в сравнении с прошлым годом увеличилось в 1,3 раза, что составляет 5,7% от количества заявлений.

Количество обращений граждан направляемых в администрацию муниципального образования «Павловский район» по компетенции из Правительства Ульяновской области в сравнении с показателями 2015 г.  остаётся на прежнем уровне (70/70). В текущем году уменьшилось в 1,1 раза число обращений жителей Павловского района в Администрацию Президента РФ, что составляет 12,1% от всей почты. Однако увеличилось в 1,75 раза число обращений от жителей Павловского района к депутатам Государственной Думы РФ, что составляет 4,5% от всей почты.

В текущем году на имя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 87 обращений, что в 1,2 раза больше чем в прошлом году и составляет 55% от числа всех обращений. Из них 30 обращений поступили в ходе личных приемов Главой администрации МО «Павловский район» (в 2015 г. – 66 обращений).

По форме поступления обращения распределились следующим образом: 97 – в письменной форме, из них 34 направлены в виде электронного сообщения; 59 обращений поступили устно (личные приемы граждан, выездные приемы, по телефону, устное обращение в администрацию МО «Павловский район»).

Одновременно доля всех устных обращений в общей почте за 2016 год составила 37,6%».

По тематике вопросов в текущем году, как и в 2015 г., преобладали обращения, относящиеся к разделу «Хозяйственная деятельность» (35,16%). Основными вопросами, волнующими население остаются вопросы благоустройства населённых пунктов, содержание и ремонт дорог, водоснабжение, уличное освещение, земельные отношения, качество оказания услуг связи, борьба с незаконной алкогольной продукцией.

В 2016 году уменьшилось число вопросов раздела «Жилище» по сравнению с 2015 годом в 1,6 раза и составляет 25,27% от числа всех вопросов. К основным вопросам данного раздела относятся обращения по улучшению жилищных условий и предоставления жилья по договорам социального найма, эксплуатация и ремонт квартир в домах муниципального и ведомственного жилищного фонда, выполнение работ по капитальному ремонту, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, оплата за электроэнергию на общедомовые нужды, оплата жилищно-коммунальных услуг и д.р.

В 1,6 раза в текущем году увеличилось число вопросов, относящихся к разделу «Социальное обеспечение» (1,44%). В основном это вопросы оказания материальной помощи многодетным, пенсионерам и малообеспеченным слоям населения, оказания финансовой помощи.

В 1,6 раза снизилось число обращений раздела «Труд и занятость населения» (6,59%). В текущем году по вопросу трудоустройства в администрацию МО «Павловский район» поступило 4,95% обращений.

Остается на прежнем уровне число вопросов раздела «Образование. Наука. Культура» (6,04%). В текущем году основное количество обращений было по вопросу ремонта образовательных учреждений и сельских домов культуры.   

            По 24,2% вопросов были приняты меры для положительного решения вопроса: по трудоустройству, оказанию социальной поддержки, благоустройству, водоснабжению, восстановлении уличного освещения, очистке дорог, выделении муниципального жилья, ремонту помещений, оказанию медицинской помощи.

            Наибольшая активность обращений граждан в разрезе городского, сельских поселений остаётся от жителей Павловского городского поселения – 75% всех обращений. По 5% обращений поступило от жителей Холстовского, Пичеурского и Баклушинского сельских поселений и от иногородних граждан. 4% обращений поступило от жителей Баклушинского сельского поселения, 3% - от жителей Шаховского сельского поселения, 2,5% - от жителей Шмалакского сельского поселения.

В 2016 году было проведено 16 заседаний рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций, где было рассмотрено 17 обращений граждан, содержащих жалобы на действия и бездействия должностных лиц органов местного самоуправления МО «Павловский район» и подведомственных организаций.

В основном это вопросы, относящиеся к сфере коммунального обслуживания: начисление ОДН, работа управляющей компании, уборка снега, ремонт дорог, освещение. Всего было рассмотрено 8 таких обращений. Вопросы выделения жилья отдельным категориям граждан (4 обращения), вопросы по выделению земельных участков, выделению субсидий.

По итогам рассмотрения обращений и анализа всех обстоятельств выявлено, что факты, заявленные в обращениях, являются не подтвержденными, должностные лица ОМСУ района действовали в рамках своих полномочий при решении вопросов, указанных в обращениях. Кроме того, всем должностным лицам было рекомендовано оказывать максимальную помощь заявителям и принимать меры в разрешении заявленных проблем, вопросов, которые были подняты заявителями в своих обращениях.

 

Начальник отдела кадров,

делопроизводства и информатизации

администрации муниципального

образования «Павловский район»                           О.В.Малькова

 

 

    Новости

    Объявления