Поиск по сайту

Протокол заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций от 02.07.2019 г. № 5

            Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

02.07.2019 г.                                                   № 5

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Малькова О.В.

Секретарь – Солдатова Т.В.

 

Присутствовали: Курашова Л.М., Верина А.А., Егоршина Т.В., Коткова Г.В., Курмакаев Р.А.

Приглашённые: нет

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жительницы р.п.Павловка по вопросу вырубки берёз.

Докладчик: Малькова О.В.

1. СЛУШАЛИ:

Малькова Оксана Валерьевна сообщила, что в адрес прокуратуры Павловского района обратилась жительница р.п. Павловка по вопросу по вопросу вырубки берёз, растущих возле дома заявителя. Автор сообщает, что рядом с домом растут старые березы, которые скоро упадут. Живет одна, является инвалидом 2 группы, по данному вопросу обращалась к Главе администрации района, но все осталось без внимания. Просит разобраться и помочь.

Согласно компетенции обращение перенаправлено в адрес администрации муниципального образования «Павловский район»

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Малькову О.В.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

1. Малькова Оксана Валерьевна, начальник отдела кадров, делопроизводства и информатизации администрации муниципального образования «Павловский район» (ответственный за работу с обращениями граждан), довела до сведения присутствующих следующую информацию.

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования Павловское городское поселение Павловского района Ульяновской области, утвержденными решением Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 01.08.2018 № 193 (далее – Правила) «вырубка деревьев и кустарников (снос зеленых насаждений) производится на основании разрешения Администрации муниципального образования «Павловский район» за исключением зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в государственной собственности, в частной собственности…».

Согласно данным Правилам «собственники (правообладатели) территорий (участков) с зелеными насаждениями обязаны обеспечивать вырубку деревьев и кустарников (снос зеленых насаждений) аварийных, старовозрастных, больных, потерявших декоративную ценность зеленых насаждений; вырезку сухих и поломанных ветвей, а также ветвей, ограничивающих видимость технических средств регулирования дорожного движения; лечение ран и дупел на деревьях; удалять поросль; проводить санитарную, омолаживающую или формовочную обрезку крон деревьев и обрезку  кустарников».

Таким образом, администрация муниципального образования «Павловский район» не вправе выделить денежные средства из бюджета муниципального образования Павловское городское поселение на выполнение работ по вырубке деревьев, находящихся на земельных участках личного пользования, так как в соответствии со  ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ будет являться нарушением - нецелевое использование бюджетных средств.

2. Курмакаев Рамис Абдулшикурович, начальник отдела по вопросам городского поселения управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район», сообщил следующее.

В соответствии со схемой (границами) земельного участка по адресу: р.п. Павловка, ул. Калинина, ХХХ, принадлежащего заявителю, два дерева растут на земельном участке (в палисаднике), находящемся в частной собственности. 

Под «аварийными деревьями» требующими срочной рубки признаются:

- Сухостой (старое или трухлое) и крупные засохшие ветки подлежат немедленному удалению.

- Растения с трещинами или глубокими расколами ствола. Они являются первым признаком начала процесса гибели древесины и свидетельствуют о том, что ствол рано или поздно обрушиться.

- Аварийные деревья, признаки которых указывают на структурное нарушение дерева. Это могут быть последствия деятельности вирусов, грибков и других болезней древесины, которые поражают фрагменты корневой системы и надземной части, в результате чего ствол и ветки приобретают признаки обширного нарушения структуры: образуются полости, дупла, расколы у основания ствола.

- Некроз - это похожие на язвы образования на коре дерева, вызванные перенесенными болезнями или механическим повреждением коры. Наличие некроза в разы «увеличивает шансы» ствола на полное разрушение и в результате падение. Если такое повреждение охватило уже больше половины окружности дерева, то опасность удваивается.

- Аварийные деревья, имеющие нарушения корневой системы, повреждение целостности корневой системы.

При визуальном осмотре двух деревьев, растущих в палисаднике Вашего дома, явных признаков «аварийного» состояния деревьев на данный момент не выявлено. 

Высота деревьев составляет свыше 10 метров, дворники администрации муниципального образования «Павловский район» допуск к высотным работам не имеют, спиливание авариных веток деревьев на территории р.п. Павловка они производят на высоте до 4-5 метров.

Имеющаяся в МКП «Павловское» автомашина телескопичка, 1993 года выпуска, может осуществлять подъем только до 9-10 метров, при этом уже нахождение в люльке двух человек создаёт авариную ситуацию.

Также при спиливании высотных веток может произойти повреждение крыши дома, сарая и ограждения.

Спиливанием деревьев, растущих в палисаднике возле дома и вывоз спиленных деревьев на свалку   должны заниматься сами владельцы земельного участка, либо владельцы могут обратиться в специализированную организацию.

У заявителя имеются дети, двое из которых семьями проживают в р.п. Павловка, и они могут через интернет найти организацию, которая осуществляет вырубку высотных деревьев.

 

            РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район» при решении вопроса по спиливанию деревьев действовали в рамках своих полномочий.

 

 

 

Председатель         __________                       О.В. Малькова  

 

Секретарь                 __________                     Т.В. Солдатова

    Новости

    Объявления