Поиск по сайту

Протокол заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций от 15.07.2019 г. № 6

            Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

15.07.2019 г.                                                              № 6

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Малькова О.В.

Секретарь – Солдатова Т.В.

 

Присутствовали: Курашова Л.М., Верина А.А., Егоршина Т.В., Коткова Г.В., Курмакаев Р.А.

Приглашённые: нет

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жительницы р.п.Павловка по вопросу засорения канализации в муниципальном доме.

Докладчик: Малькова О.В.

1. СЛУШАЛИ:

Малькова Оксана Валерьевна сообщила, что в Администрацию Президента РФ обратилась жительница р.п. Павловка по вопросу засорившейся канализации в муниципальном доме. Автор сообщает, что проживает с двумя несовершеннолетними детьми в муниципальной квартире. Местная власть до сих пор не может решить проблему с канализацией. Долгов за коммунальные услуги нет. Соседи из двух других квартир коммунальные услуги не оплачивают, из-за чего страдает автор обращения. Ванную комнату затопила канализация, не может помыть детей, в квартире полная антисанитария. Просит помощи.

Согласно компетенции обращение перенаправлено в адрес администрации муниципального образования «Павловский район»

Справочно: заявитель недоволен бездействием администрации муниципального образования «Павловский район» в части содержания и ремонта муниципального имущества.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Курмакаева Р.А.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

1. Курмакаев Р.А., начальник отдела по вопросам городского поселения управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район», довел до сведения присутствующих следующую информацию.

Данный дом введён в эксплуатацию в 1989 году как одноэтажный жилой дом, в котором располагаются  4 однокомнатные квартиры с единым коридором.

При строительстве дома была предусмотрена для всех квартир единая центральная канализационная труба с выводом в выгребную (канализационную) яму, которая находится во дворе дома.

Основной причиной засорения канализации могло быть попадание в канализационную трубу постореннего предмета в одной из 4-х квартир и образование мусорной пробки. Установить по чьей вине жильцов дома постоянно происходит засорение канализационной трубы не предоставляется возможным ввиду отсутствия специального оборудования (прибора), определяющего место засорения. 

В апреле 2019 г. администрация района совместно с МКП «Павловское» организовала откачку выгребной (канализационной) ямы, была устранена мусорная пробка (картофельная кожура) в канализационной трубе. 

Стоимость всех работ составила около 2900 рублей, при этом жильцы всех четырех квартир отдали лишь по 500 рублей. Жильцы из квартир № 1-3 не оплатили в кассу МКП «Павловское» свою часть денег за работу сантехника.

18.06.2019 года через МКП «Павловское» была произведена повторная откачка выгребной ямы данного дома на 1000 рублей, при этом жильцы дома данную работу не оплатили.         

24.06.2019 года сантехниками МКП «Павловское» было произведено повторное устранение мусорной пробки из канализационной трубы, общая стоимость проведенных работ составила 3750 рублей. Заявитель оплатила в кассу МКП «Павловское» свою часть денег (1250 рублей),  жильцы, проживающие в квартирах № 1-3, повторно свою часть денег не оплатили.

На сегодняшний день мусорные пробки в канализационной трубе устранены, жалобы от жильцов не поступали.

В 2009 году в данном жилом доме был произведен ремонт, в ходе которого была заменена полностью электропроводка в соответствии с предъявляемыми требованиями, произведен ремонт полов. В 2016 году была заменена полностью кровля, замены все окна, входные двери.

Жители данного дома проживают по договору социального найма, и в соответствии с ч.3 ст.67 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны поддерживать в надлежащем состояние жилое помещение, оплачивать жилье и коммунальные услуги.   В соответствии с ч.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.  

На сегодняшний день жильцы данного дома оплачивают услуги за воду, газ, электроэнергию и вывоз твердых коммунальных отходов, за водоотведение оплату они не производят.

Ранее, бывшей управляющей компанией ООО «МастерКом» оказывались услуги по откачке выгребной ямы, расположенной на территории четырехквартирного жилого дома № 41 ул.ХХХХ, и соответственно делались начисления. На сегодняшний день с проживающими гражданами по данному адресу (4 квартиры), никаких договорных отношений не имеется, поскольку откачка канализации производилась, а оплата – нет. В связи с этим, было написано информационного обращение в РИЦ-Регион, с просьбой не производить начисления по данному адресу. На 15.07.2019г. ни кто из жильцов дома по данному вопросу в МКП «Павловское» не обратились.

При формировании бюджета муниципального образования Павловское городское поселение на 2020 год администрацией муниципального образования «Павловский район» будет направлена заявка на включение в бюджет Павловского городского поселения денежных средств на ремонт водоотведения в данном доме.            

 

            РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район» при решении вопроса по содержанию и ремонту общего имущества муниципального жилого фонда действовали в рамках своих полномочий.

1.2. Рекомендовать Курмакаеву Р.А. направить в управление финансов администрации муниципального образования «Павловский район» заявку на включение в бюджет Павловского городского поселения денежных средств на ремонт водоотведения в данном доме.

 

 

 

Председатель         __________                       О.В. Малькова  

 

Секретарь                 __________                     Т.В. Солдатова

 

 

    Новости

    Объявления