Поиск по сайту

Протокол № 6 от 13.10.2020 г. заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

            Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

13.10.2020 г.                                                                                                          № 6

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Фадеев С.М., Курмакаев Р.А., Верина А.А., Кошелева Е.Ю.

Приглашённые: Полугарнова Е.В., Нуштаева А.С.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жительницы с.Раштановка по вопросу организации бесплатного горячего обеда в школе и некорректного поведения должностных лиц.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова Анна Владимировна, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район», сообщила, что в администрацию муниципального образования «Павловский район» обратилась жительница с.Раштановка Павловского района, многодетная мама, воспитывающая 5-ых детей с жалобой на некорректное поведение начальника управления образования администрации МО «Павловский район» и директора Холстовской средней школы. Школьной комиссией (Холстовская СОШ) было принято решение о бесплатном завтраке детей определенной категории. Дети заявителя обучаются в 8 и 9 классах и больше нуждаются в обедах. При телефонном разговоре с начальником управления образования по данному вопросу тот, со слов автора, разговаривал на повышенных тонах. На школьном родительском собрании директор школы подняла вопрос о льготном питании в школе многодетным семьям, так, что после ее слов, родители стали кричать и оскорблять многодетных мам. Директор спокойно сидела и не разрядила обстановку. Заявитель просит рассмотреть вопрос о питании детей не завтраком, а обедом. Требует письменных или устных извинений от Алькина В.В. и от администрации Холстовской школы.

Справочно: заявитель недоволен бездействием должностного лица Холстовской средней школы и начальника управления образования администрации МО «Павловский район» при решении вопроса по питанию и некорректного их поведения.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Полугарнову Е.В.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

1. Полугарнова Е.В., первый заместитель главы администрации муниципального образования «Павловский район», довела до сведения присутствующих следующую информацию.

Согласно порядку предоставления бесплатного или льготного горячего питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования «Павловский район» во время образовательного процесса утвержденному постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 20.01.2020 № 13 обеспечение бесплатным или льготным горячим питанием обучающихся льготной категории осуществляется на заявительной основе, по обращению родителей (законных представителей) в образовательную организацию с заявлением, составленным в письменной форме.

Комиссия, рассмотрев заявление и приложенные к нему документы, проводит проверку представленных родителями (законными представителями) документов на предмет полноты и достоверности содержащихся в них сведений, отсутствия исправлений и неточностей. По итогам рассмотрения документов, представленных родителями (законными представителями), Комиссия открытым голосованием принимает решение о предоставлении обучающемуся бесплатного или льготного горячего питания, или об отказе в предоставлении обучающемуся бесплатного или льготного горячего питания.

Необходимо отметить, что решение о предоставлении обучающемуся бесплатного горячего завтрака или бесплатного горячего обеда принимает Комиссия в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных управлению образования администрации муниципального образования «Павловский район».

Относительно телефонного разговора 25 сентября 2020 года в 14.59 час. между заявителем и Алькиным В.В., начальником управления образования администрации муниципального образования «Павловский район», по вопросу обеспечения льготным горячим питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений Павловского района, при рассмотрении всех обстоятельств разговора, выяснилось, что непосредственно в момент разговора заявителя с Алькиным В.В. в кабинете присутствовали Тимербулатова Э.Р., начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав администрации муниципального образования «Павловский район», Костина Н.А., специалист-эксперт отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав администрации муниципального образования «Павловский район», вышеназванные специалисты находились у Алькина В.В. по служебным вопросам. Вышеуказанные сотрудники отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав администрации муниципального образования «Павловский район» утверждают, что Алькин В.В. говорил поставленным учительским голосом, обращаясь к заявителю, но в разговоре им в адрес ХХХ не были допущены оскорбления, грубость или иные действия, унижающие честь и достоинство ХХХ.  

Касаемо того, что администрация МБОУ Холстовской средней школы «намеренно создали конфликт между родителями» на общешкольном родительском собрании, администрацией муниципального образования «Павловский район» была получена объяснительная записка от директора МБОУ Холстовской средней школы Барановой Н.С. В которой та поясняет, что на общешкольном родительском собрании 28.09.2020 г. рассматривались вопросы проведении Всероссийской проверочной работы, подготовка к олимпиадным работам, профилактике негативных проявлений, права и обязанности родителей, вопрос о профилактике коронавируса и дезинфекционных мероприятиях, начале отопительного сезона. Также вновь затронули вопрос о питании обучающихся.  До родителей повторно было доведено, что все обучающиеся начальных классов обеспечены бесплатным завтраком. Детям из малообеспеченных семей предоставлен либо завтрак, либо обед, у некоторых детей согласно нормативным документам, получилось двухразовое бесплатное питание. Баранова Н.С. так же предупредила, что в связи с тяжелым финансовым положением, сложившимся в бюджете муниципального образования «Павловский район» в 2020 году может быть задержка финансирования обучающихся из малообеспеченных семей. В школе 35% обучающихся из малообеспеченных семей. Двум обучающимся на дому идет выплата за двухразовое питание в день обучения. Пояснила, что у МБОУ Холстовской средней школы три поставщика продуктов, оплата за продукты должна быть в конце месяца.

Как только началось обсуждение этого проблемного вопроса родителями, директором школы было разъяснено, что каждый, у кого не хватает прожиточного минимума на человека, имеет право на получение бесплатного питания согласно всем нормативным документам. Питание в школе организовано двухразовое, меню находится на сайте школы и вывешивается ежедневно в рекреации коридора. По вопросу финансирования питания обучающихся из малообеспеченных семей за счет бюджета муниципального образования «Павловский район» было принято решение, что данный вопрос будет курировать председатель родительского комитета.

Родительское собрание завершилось в благоприятной обстановке. На родительском собрании присутствовал представитель органа местного самоуправления Атякина В.В., главный специалист администрации Холстовского сельского поселения.

Исходя из вышесказанного, заявителю рекомендовано повторно обратиться с заявлением в администрацию МБОУ Холстовской средней школы для рассмотрения вопроса о предоставлении бесплатного горячего питания в виде бесплатного горячего обеда.

                       

            РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что должностные лица действовали в рамках своих полномочий при решении вопроса по организации горячего питания льготной категории детей.

1.2. Факты, указывающие на оскорбление заявителя должностными лицами, не подтверждены.

 

 

Председатель         __________                       А.В. Мочалова  

 

Секретарь                 __________                     О.В. Малькова

    Новости

    Объявления