Поиск по сайту

Протокол № 7 от 10.11.2020 г. заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

            Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

10.11.2020 г.                                                                                                          № 7

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Фадеев С.М., Курмакаев Р.А., Верина А.А., Кошелева Е.Ю.

Приглашённые: Шепелева И.Г.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жительницы р.п. Павловка о том, что администрация Павловского района нарушает ее жилищные права при предоставлении жилого помещения, вселении в соседнее жилое помещение гражданина, нарушающего ее права и права ее малолетних детей.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова Анна Владимировна, руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район», сообщила, что прокуратуру Московской области обратилась жительница р.п. Павловка с заявлением о том, что администрация Павловского района нарушает ее жилищные права при предоставлении жилого помещения, вселении в соседнее жилое помещение гражданина, нарушающего ее права и права ее малолетних детей.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Шепелеву И.Г.

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

1. Шепелева И.Г., главный специалист - эксперт администрации муниципального образования «Павловский район», довела до сведения присутствующих следующую информацию.

С 26.11.2015 г. заявительница была признана малоимущей в целях постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и внесена в сводный список учёта о признании её малоимущей в целях предоставления ей жилых помещений жилищного фонда по договорам социального найма под № 1.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Павловском районе Ульяновской области для семьи из 3-х человек и более установлена в размере 12 квадратных метров на каждого члена семьи (постановление администрации муниципального образования «Павловский район» от 02.12.2015 № 795).

15.02.2017 года по договору социального найма жилого помещения ХХХ была предоставлена квартира в четырехквартирном жилом доме по адресу: ХХХ, площадью 34,5 кв.м.

17.10.2017 г. ХХХ обратилась на личный прием граждан к Главе администрации муниципального образования «Павловский район» Тузову А.А. по вопросу обмена квартиры № 3, в которой проживает её семья, на освобождаемую квартиру № 4 в доме № 41 по ХХХ, мотивируя тем, что соседняя квартира № 4 более теплая. ХХХ была предупреждена, что квартира № 4 имеет меньшую площадь. С согласия ХХХ и в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 27.11.2017 № ХХХ жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: ХХХ, площадью 33,6 кв.м, была предоставлена семье заявительницы взамен занимаемой.

Далее квартира № 3 дома № ХХХ по договору коммерческого найма от 25.01.2018 г. по программе «Земский доктор» была предоставлена А, а в связи с окончанием трудового договора и ее заявлением от 25.08.2020 г. передана муниципальному образованию «Павловский район».

09.07.2020 г. ХХХ обратилась на личный прием граждан к Главе администрации муниципального образования «Павловский район» Тузову А.А. по вопросу оказания содействия в выделении дополнительной комнаты в доме № 41 по ХХХ р.п. Павловка. В ходе личного приема Главой администрации Тузовым А.А. заявительнице были даны устные разъяснения, что по решению Николаевского районного суда от 14.03.2020 г. администрация муниципального образования «Павловский район» обязана обеспечить жильем гражданина В, включенного в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма. Любая высвобождаемая квартира в доме № 41 по ул.ХХХ в первую очередь будет предоставлена гражданину В, так как у администрации муниципального образования «Павловский район» другого благоустроенного муниципального жилья не имеется. ХХХ было рекомендовано обратиться в управление по имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. По состоянию на 10.11.2020 г. с письменным заявлением о постановке на жилищный учет и приложенным к нему пакетом документов ХХХ не обращалась.

Необходимо отметить, что на данный период времени в муниципальном жилищном фонде Павловского городского поселения свободные благоустроенные жилые помещения отсутствуют.

В, одиноко проживающий пенсионер. Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 20.09.2017 г. его жилое помещение ½ доля жилого дома по адресу: ХХХ, признано непригодным для проживания и подлежащим сносу.

 В октябре 2017 года благоустроенная квартира № 3 в доме № 41 ул.ХХХ р.п. Павловка была предложена В, однако он от нее отказался, так как рассчитывал получить новую квартиру в строящемся доме для детей-сирот, в чём ему было отказано.

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 27.11.2017 он был включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.

С 2017 года данный гражданин обращался с жалобами на администрацию муниципального образования «Павловский район» о не предоставлении ему жилья и в прокуратуру Павловского района Ульяновской области, и в Правительство Ульяновской области, в суд.

 Таким образом, во исполнение решения Николаевского районного суда Ульяновской области по делу № 2-2-9/2020 от 14.03.2020 г. на основании договора социального найма жилого помещения от 14.09.2020 года жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: ХХХ, была предоставлена В.

                       

            РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что должностные лица действовали в рамках своих полномочий при решении вопроса по обеспечению жильем заявителя и выделению квартиры другому гражданину.

 

 

 

Председатель         __________                       А.В. Мочалова  

 

Секретарь                 __________                     О.В. Малькова

 

 

    Новости

    Объявления